Блокировка голосовых вызовов привела к сокращению мошенничества

Блокировка голосовых вызовов привела к сокращению мошенничества

Блокировка голосовых вызовов привела к сокращению мошенничества

Операторы связи и банки фиксируют заметное снижение активности мошенников в мессенджерах: число инцидентов уменьшилось на 40%, а объем мошеннического трафика — на 70%. Однако аферисты возвращаются к традиционной сотовой связи и начинают осваивать отечественный мессенджер MAX.

Все опрошенные «Коммерсантом» представители мобильных операторов и банков подтвердили значительное сокращение мошеннической активности в мессенджерах. По их консолидированной оценке, количество инцидентов сократилось примерно на 40%.

До июля текущего года ситуация выглядела иначе: активность злоумышленников в мессенджерах стабильно росла. По данным Т2, в годовом выражении рост составил пятикратное значение, и на мошенников приходилось 57% всех звонков в мессенджерах. В «МегаФоне» оценили долю подобных вызовов в 60%.

По словам руководителя центра экосистемной защиты «Т-Банка» Олега Замиралова, общее количество попыток мошенничества снизилось на 70%. В «Вымпелкоме» отметили сопоставимое падение — примерно на 70% за неделю.

«Согласно статистике Kaspersky Who Calls, мы действительно можем подтвердить тенденцию сокращения фрод-трафика в мессенджерах,— отметил главный эксперт «Лаборатории Касперского» Сергей Голованов.— Доля клиентов нашего приложения, которым поступали звонки от злоумышленников в WhatsApp (принадлежит признанной экстремистской и запрещенной в России Meta), заметно снизилась».

Эффект от блокировки голосовых вызовов оказался сопоставим с весной 2022 года, когда российские банки были отключены от международной платежной системы. Но тогда, спустя некоторое время, активность мошенников вновь вернулась на прежний уровень.

По словам специалиста группы социально-технического тестирования компании «Бастион» Марии Сергеевой, аферисты сместили акцент на традиционную телефонию. В результате некоторые категории граждан, например пенсионеры, которые редко пользуются мессенджерами, практически не заметили изменений.

В то же время, как предупреждает Олег Замиралов, мошенники начинают осваивать MAX. Первые случаи использования отечественного мессенджера уже зафиксированы, а попытки «угона» аккаунтов наблюдаются с июля. По словам эксперта, перед командой MAX стоит серьёзная задача — не допустить появления в сервисе такого же уровня мошеннической активности, как в зарубежных продуктах.

Android-версии приложений Ozon исчезли из Google Play

Из Google Play исчезло сразу несколько приложений Ozon. Магазин покинули основной клиент маркетплейса, а также Ozon Fresh, Ozon Seller, Ozon Job и Ozon Travel. Владельцы Android-устройств больше не могут скачать их через официальную площадку Google.

В Ozon заявили, что компания не нарушала правила Google Play. Причины удаления сервисов пока не раскрываются. На устройствах Apple приложения продолжают распространяться через App Store.

Пользователям Android предлагают загружать клиенты Ozon из альтернативных официальных магазинов: RuStore, AppGallery и Galaxy Store. Искать установочные APK-файлы на случайных сайтах не стоит.

Удаление продолжило не самую приятную для компании неделю. 12 августа из Google Play пропало приложение Ozon Банка, который ранее попал под санкции Евросоюза. Однако официальной связи между санкциями против кредитной организации и исчезновением остальных сервисов Ozon пока не установлено.

Напомним, из App Store удалили платёжный сервис «Яндекс Пэй». Магазины мобильных приложений в августе явно решили освободить полки ударными темпами.

Уже установленные программы обычно продолжают работать, но после удаления из магазина могут возникнуть сложности с обновлением и повторной загрузкой. Поэтому пользователям лучше не сносить рабочее приложение без необходимости и заранее проверить доступность безопасной альтернативы.

Пока Ozon остаётся доступен через другие магазины и веб-версию.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru