Идентификаторы владельцев Sony PlayStation 3 попали в руки третьих лиц

Идентификаторы владельцев Sony PlayStation 3 попали в руки третьих лиц

Идентификаторы владельцев Sony PlayStation 3 попали в руки третьих лиц

Согласно опубликованной Sony информации, идентификаторы всех владельцев игровой приставки PlayStation 3 были скомпрометированы. Этот инцидент вызвал бан легитимных геймеров в PlayStation Network.

Судя по всему, третьи лица получили доступ к папке Sony, в которой хранились идентификаторы каждой консоли PlayStation 3. В результате это привело к блокировке геймеров на платформе Sony. Специалисты связывают это с набирающими популярность кибератаками на игровую индустрию.

О незащищённой папке с идентификаторами сообщил владелец YouTube-канала «The WizWiki» из Испании. Спустя несколько недель появились первые жалобы от владельцев PlayStation 3, которые утверждали, что не могут войти в сеть. Вместо успешной аутентификации геймеры получали ошибку с кодом 8071006.

Согласно посту на Reddit, одному из пользователей удалось войти в учётную запись после активации двухфакторной аутентификации (2FA).

Тем не менее есть признаки того, что киберпреступники начали использовать украденные идентификаторы PS3 в своих интересах. Именно поэтому добропорядочные пользователи стали получать баны на ровном месте. Такую информацию предоставил один из посетителей форума PSNProfies.

На прошлой неделе мы писали о росте числа кибератак на индустрию видеоигр в целом и геймеров в частности. О главной тенденции ковидного года — взломе любителей видеоигр — рассказали специалисты Akamai.

Пенсионеры смогут подтверждать право на скидки в магазинах через MAX

Процедура получения льгот, вводимых российским ретейлом для людей преклонного возраста, скоро упростится. Таким покупателям достаточно будет зайти в MAX и предъявить на кассе QR-код, сгенерированный на основе цифрового ID.

Сервис подтверждения статуса пенсионера через MAX уже запущен в пилотном режиме компанией X5.

В настоящее время нововведение доступно лишь москвичам — посетителям ряда «Перекрестков» и «Пятерочек», освоившим самообслуживание. В следующем месяце планируется распространить его на все торговые точки этих сетей.

«Каждый месяц в наши магазины приходят около 20 млн покупателей пенсионного возраста, — отметил Александр Костин, управляющий директор Х5 Tech. — Мы последовательно развиваем цифровые сервисы, которые делают покупки для клиентов любого возраста быстрее и удобнее, а процессы в магазинах — более эффективными».

Воспользоваться новой функцией несложно. На кассе самообслуживания нужно отсканировать товар, открыть раздел «Скидки пенсионерам и другие», выбрать из списка «Скидка пенсионерам» и поднести к считывателю смартфон с QR-кодом в профиле MAX (в мессенджере на такие случаи предусмотрена опция «Показать ID»).

Возможность использования MAX для подтверждения возраста в России закреплена законом. Создаваемый в мессенджере цифровой ID разрешено применять с этой целью наравне с бумажными документами, и ретейлеры уже начали осваивать это новшество при продаже товаров 18+.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru