Игровая индустрия и геймеры — быстрорастущая цель для хакеров

Игровая индустрия и геймеры — быстрорастущая цель для хакеров

Игровая индустрия и геймеры — быстрорастущая цель для хакеров

Индустрия видеоигр в целом и геймеры в частности в последнее время стали объектом атак киберпреступников. В новом отчёте специалисты Akamai рассказали о главной тенденции ковидного года — взломе любителей видеоигр.

Когда в 2020 году всех отправили сидеть дома, многие пользователи стали проводить больше времени за играми. Разработчики тоже приняли новые условия и начали выпускать интересные игровые проекты.

Само собой, это не могло остаться без внимания киберпреступников, поэтому за 2020 год исследователи зафиксировали более 240 млн подобных атак. В сравнении с 2019 эта цифра выросла на 340%. При этом специалисты полагают, что количество кибератак на геймеров продолжит расти даже после окончания пандемии и возвращения жизни в нормальное русло.

В исследовании Akamai под названием «Gaming in a Pandemic» также говорится о впечатляющем росте атак на игровую индустрию с 2018 по 2020 год — на целых 415%. В основном отметились скачки числа фишинговых атак и подбор учётных данных, принадлежащих геймерам.

Основной целью злоумышленников стали персональные данные любителей видеоигр. В сущности, именно личная информация является основной финансовой мотивацией киберпреступников, поскольку её можно продать другим злоумышленникам и даже геймерам, ищущим дешевый доступ к новым играм.

«Аккаунты геймеров действительно хорошо продаются. Скажем, вы хотите купить доступ к конкретной игре, тогда вы можете обратиться к киберпреступникам, которые продадут вам имена пользователей и пароли, которые помогут войти в игру», — объясняет Стив Реган, автор исследования (PDF).

Специалисты привели пример в виде скриншота одной из торговых площадок, где размещены скомпрометированные учётные записи геймеров:

 

Такие площадки действуют профессионально, уже набив руку на продаже нелегально добытых аккаунтов. Фактически хакеры создали собственный чёрный рынок, специализирующийся на геймерской индустрии. Также команда Akamai обнаружила специальные группы и чаты в Discord и Telegram, посвящённые взлому геймеров и продаже их данных.

В Казахстане возникли проблемы с GitHub: файлы качают через VPN

У пользователей в Казахстане возникли проблемы с доступом к GitHub, крупнейшей в мире платформе для хостинга ИТ-проектов и кода. Судя по жалобам, сам сайт в целом открывается, а вот со скачиванием файлов всё заметно хуже: во многих случаях без VPN это сделать просто не получается.

О проблеме в редакцию Tengrinews.kz сообщил один из читателей. По его словам, сбой наблюдается сразу у разных провайдеров связи, а сам сервис критически важен для казахстанских пользователей, поскольку GitHub ежедневно используют разработчики софта.

Похожие жалобы начали появляться и в соцсетях. Так, один из пользователей Reddit написал, что уже несколько дней не может ничего скачать с GitHub без VPN. По его словам, он успел проверить работу сервиса на пяти устройствах и в четырёх разных сетях Wi-Fi, менял DNS-серверы и даже пробовал подключаться из кофейни, но результат оставался тем же.

В Threads (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремистской и запрещённой в России) программисты тоже выплёскивают раздражение. Один из авторов отметил, что попытка скачать код с GitHub без VPN закончилась неудачей, а сама необходимость использовать обходные пути для работы уже начинает восприниматься как что-то обычное.

По словам участников обсуждений, проблемы с GitHub в Казахстане случались и раньше, но теперь они стали более регулярными.

Журналисты Tengrinews.kz также протестировали работу платформы и выяснили, что портал GitHub открывается, однако сложности возникают именно при скачивании файлов. Причём ошибка появляется не всегда, но достаточно часто. При включённом VPN загрузка проходит без проблем.

На запрос редакции ответили в АО «Государственная техническая служба». Там заявили, что не имеют отношения к перебоям в работе GitHub, а такие обращения должны рассматриваться уполномоченными органами и операторами связи в рамках их компетенции.

Позже появилось уточнение и от Министерства культуры и информации: по данным ведомства, GitHub на территории Казахстана не блокируется.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru