Операции вымогателя Clop продолжаются даже после ареста членов группировки

Операции вымогателя Clop продолжаются даже после ареста членов группировки

Операции вымогателя Clop продолжаются даже после ареста членов группировки

Всего лишь спустя неделю после ареста киберпреступников, распространявших программу-вымогатель Cl0p, злоумышленники опять принялись за старое: в Сети появилась новая порция украденных конфиденциальных данных. Жертва, судя по всему, тоже новая.

Если утечка подтвердится, тогда можно считать, что у правоохранительных органов Украины не получилось ликвидировать операции Cl0p. Даже несмотря на арест ряда распространителей, попавших в руки полиции Украины, зловред продолжает атаковать компании.

Скорее всего, правоохранители схватили далеко не всех — попались просто пешки. Лидеры группировки должны быть на свободе, если атаки вымогателя действительно продолжаются.

Новые слитые данные содержат информацию о сотрудниках некоей организации. Дэн Гудин из Ars Technica изучил скомпрометированные данные, но не смог подтвердить их подлинность. Тем не менее эксперт нашёл в Сети имена сотрудников затронутой организации, и они совпадают с тем, что лежит в базе.

Представители якобы пострадавшей компании не вышли на связь для дачи комментариев. От распространителей Cl0p также не удалось получить разъяснений, поскольку те просто не ответили на электронные письма.

Напомним, что правоохранители Украины в прошлый четверг задержали операторов шифровальщика Cl0p. Полиция также сообщила о ликвидации инфраструктуры, которая с 2019 года использовалась в кибератаках на организации по всему миру.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

MaxPatrol SIEM научилась выявлять угрозы в AWS, Microsoft 365 и Яндекс 360

Система мониторинга событий информационной безопасности MaxPatrol SIEM расширила набор детектов для работы с крупными облачными платформами. Теперь продукт выявляет подозрительную активность в Amazon Web Services (AWS) и Microsoft 365, а также отслеживает угрозы в «Яндекс 360», контейнерных средах и службе каталогов «Альт Домен».

Дополнительно система начала фиксировать атаки с использованием утилиты NetExec. Новые экспертные правила уже доступны пользователям.

По данным Synergy Research Group, AWS и Microsoft занимают около половины мирового рынка облаков. Компании используют эти платформы для хранения данных, работы приложений и обмена документами. Успешная атака на такие сервисы может привести к утечке информации, распространению вредоносных программ и дальнейшему продвижению злоумышленников внутри корпоративной инфраструктуры.

Экспертный центр безопасности PT ESC добавил в MaxPatrol SIEM 35 правил, предназначенных для выявления аномальной активности в AWS и Microsoft 365. Среди отслеживаемых событий — создание подозрительных приложений, выдача привилегированных прав, массовое копирование или удаление данных, добавление новых сертификатов и секретов.

Это позволяет сотрудникам SOC быстрее находить действия, связанные с попыткой закрепления в сети или подготовкой к эксфильтрации данных.

Расширена и поддержка отечественных платформ. MaxPatrol SIEM научилась анализировать события Яндекс Браузера для организаций — в частности, загрузку потенциально опасных файлов, выполнение вредоносного JavaScript-кода в расширениях и изменения политик браузера.

Кроме того, система отслеживает события в контейнерных средах, «Альт Домене» и фиксирует использование утилиты NetExec, которую нередко применяют злоумышленники при движении по сети.

По словам специалистов, обновления связаны с ростом числа атак на облачные и гибридные инфраструктуры и необходимостью учитывать более широкий набор техник злоумышленников. Новые правила позволяют быстрее выявлять подозрительные действия и реагировать на возможные инциденты.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru