Операции вымогателя Clop продолжаются даже после ареста членов группировки

Операции вымогателя Clop продолжаются даже после ареста членов группировки

Операции вымогателя Clop продолжаются даже после ареста членов группировки

Всего лишь спустя неделю после ареста киберпреступников, распространявших программу-вымогатель Cl0p, злоумышленники опять принялись за старое: в Сети появилась новая порция украденных конфиденциальных данных. Жертва, судя по всему, тоже новая.

Если утечка подтвердится, тогда можно считать, что у правоохранительных органов Украины не получилось ликвидировать операции Cl0p. Даже несмотря на арест ряда распространителей, попавших в руки полиции Украины, зловред продолжает атаковать компании.

Скорее всего, правоохранители схватили далеко не всех — попались просто пешки. Лидеры группировки должны быть на свободе, если атаки вымогателя действительно продолжаются.

Новые слитые данные содержат информацию о сотрудниках некоей организации. Дэн Гудин из Ars Technica изучил скомпрометированные данные, но не смог подтвердить их подлинность. Тем не менее эксперт нашёл в Сети имена сотрудников затронутой организации, и они совпадают с тем, что лежит в базе.

Представители якобы пострадавшей компании не вышли на связь для дачи комментариев. От распространителей Cl0p также не удалось получить разъяснений, поскольку те просто не ответили на электронные письма.

Напомним, что правоохранители Украины в прошлый четверг задержали операторов шифровальщика Cl0p. Полиция также сообщила о ликвидации инфраструктуры, которая с 2019 года использовалась в кибератаках на организации по всему миру.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Solar SafeInspect интегрировали с системой аутентификации MFASOFT SAS

ГК «Солар» сообщила, что её PAM-платформа Solar SafeInspect теперь совместима с системой многофакторной аутентификации MFASOFT Secure Authentication Server (SAS). Это позволит компаниям, где уже используются разные решения 2FA, проще внедрять и управлять защитой привилегированных учётных записей.

По оценкам рынка, чаще всего PAM-системы применяются для управления правами доступа и паролями (36%), мониторинга и записи действий администраторов (29%), а также контроля подрядчиков (12%).

Как отмечают специалисты «Солара», основная сложность при работе с привилегированными учётными записями — это единообразие политики безопасности. Если в разных филиалах используются разные системы 2FA, формируется «лоскутная» защита, которая усложняет контроль и повышает риски.

Интеграция с MFASOFT SAS позволяет использовать единый подход к аутентификации и централизованно управлять доступом. Например, при подключении к корпоративным ресурсам запрос проходит через Solar SafeInspect, который передаёт данные в систему MFASOFT. Далее пользователь подтверждает личность дополнительным способом — с помощью одноразового пароля из письма или СМС. После проверки пароля доступ к защищённому ресурсу открывается.

По словам представителя MFASOFT Михаила Рожнова, сочетание PAM и MFA-технологий критически важно для защиты инфраструктуры: компрометация учётных записей с повышенными правами может привести к серьёзным последствиям для бизнеса.

Архитектура MFASOFT SAS построена по многоуровневому принципу и позволяет разделять пользователей и токены по филиалам, ролям или подразделениям. Благодаря автоматизации типовых задач — таких как добавление пользователей или выдача токенов — снижается нагрузка на администраторов и общая стоимость владения системой.

В «Соларе» отмечают, что новая совместимость делает Solar SafeInspect более гибким инструментом для компаний, где используется несколько систем аутентификации. Решение помогает централизованно контролировать доступ, расследовать инциденты и предотвращать несанкционированные действия как со стороны сотрудников, так и подрядчиков.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru