Операторы REvil атаковали подрядчика США в сфере ядерного вооружения

Операторы REvil атаковали подрядчика США в сфере ядерного вооружения

Операторы REvil атаковали подрядчика США в сфере ядерного вооружения

Sol Oriens, подрядчик США в сфере ядерного вооружения, стал очередной жертвой операторов программы-вымогателя. За кибератакой, предположительно, стоит группировка, использующая печально известный вредонос REvil. Более того, киберпреступники уже выставили украденные данные на аукцион.

Согласно описанию, Sol Oriens помогает Министерству обороны США, а также организациям энергетического и аэрокосмического секторов реализовывать сложные программы.

Также есть информация о взаимодействии Sol Oriens с NNSA (National Nuclear Security Administration — орган власти, занимающийся национальной ядерной безопасностью), которому организация помогает найти экспертов в данной области.

Киберпреступники, стоящие за атаками программы-вымогателя REvil, недавно опубликовали список компаний, чьи данные они планируют пустить с молотка. Среди перечисленных организаций оказалась и Sol Oriens, у которой злоумышленники украли внутреннюю информацию, а также данные сотрудников, включая номера социального страхования. В качестве доказательства участники группировки опубликовали скриншоты различных документов.

Чтобы дополнительно надавить на Sol Oriens и заставить организацию заплатить выкуп, киберпреступники пообещали поделиться скомпрометированными документами с военными агентствами.

 

В официальном заявлении, которым поделились в Twitter, представители Sol Oriens подтвердили факт успешной атаки на свои сети. Согласно опубликованной информации, инцидент произошёл в мае 2021 года.

Сейчас, по словам Sol Oriens, ведётся внутреннее расследование, а специалисты пытаются определить точное количество данных, оказавшихся в руках киберпреступников.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

MaxPatrol SIEM научилась выявлять угрозы в AWS, Microsoft 365 и Яндекс 360

Система мониторинга событий информационной безопасности MaxPatrol SIEM расширила набор детектов для работы с крупными облачными платформами. Теперь продукт выявляет подозрительную активность в Amazon Web Services (AWS) и Microsoft 365, а также отслеживает угрозы в «Яндекс 360», контейнерных средах и службе каталогов «Альт Домен».

Дополнительно система начала фиксировать атаки с использованием утилиты NetExec. Новые экспертные правила уже доступны пользователям.

По данным Synergy Research Group, AWS и Microsoft занимают около половины мирового рынка облаков. Компании используют эти платформы для хранения данных, работы приложений и обмена документами. Успешная атака на такие сервисы может привести к утечке информации, распространению вредоносных программ и дальнейшему продвижению злоумышленников внутри корпоративной инфраструктуры.

Экспертный центр безопасности PT ESC добавил в MaxPatrol SIEM 35 правил, предназначенных для выявления аномальной активности в AWS и Microsoft 365. Среди отслеживаемых событий — создание подозрительных приложений, выдача привилегированных прав, массовое копирование или удаление данных, добавление новых сертификатов и секретов.

Это позволяет сотрудникам SOC быстрее находить действия, связанные с попыткой закрепления в сети или подготовкой к эксфильтрации данных.

Расширена и поддержка отечественных платформ. MaxPatrol SIEM научилась анализировать события Яндекс Браузера для организаций — в частности, загрузку потенциально опасных файлов, выполнение вредоносного JavaScript-кода в расширениях и изменения политик браузера.

Кроме того, система отслеживает события в контейнерных средах, «Альт Домене» и фиксирует использование утилиты NetExec, которую нередко применяют злоумышленники при движении по сети.

По словам специалистов, обновления связаны с ростом числа атак на облачные и гибридные инфраструктуры и необходимостью учитывать более широкий набор техник злоумышленников. Новые правила позволяют быстрее выявлять подозрительные действия и реагировать на возможные инциденты.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru