АНБ шпионила за европейскими политиками через узел коммуникации Дании

АНБ шпионила за европейскими политиками через узел коммуникации Дании

АНБ шпионила за европейскими политиками через узел коммуникации Дании

Иностранная разведывательная служба Дании позволила Агентству национальной безопасности (АНБ) США использовать важный телекоммуникационный узел для шпионажа за общением европейских политиков. Об этом заявил ряд информационных агентств, работающих на территории Европы.

Этой кибершпионской операции дали имя «Operation Dunhammer», она была активна с 2012 по 2014 год. Для успешного функционирования схемы спецслужбы Дании и США подписали специальный договор.

В результаты американская сторона внедрила систему под названием XKeyscore в телекоммуникационный узел, расположенный в городе Драгёр (близ Копенгагена). Именно там несколько подводных кабелей «соединяют» Данию со Скандинавским полуостровом.

 

Согласно сообщениям европейских информационных агентств, АНБ США использовало систему XKeyscore для массовой «киберпрослушки» мобильного и интернет-трафика. В итоге Вашингтону удавалось перехватывать электронные письма, звонки, СМС-сообщения и переписки в чатах, принадлежащие европейским политикам.

Интересно, что после скандала с утечками Сноудена власти Дании решили разорвать соглашение. Более того, выявилось, что американские спецслужбы вполне успешно прослушивали и самих датских политиков.

Информация об этом просочилась в общий доступ на этих выходных, когда один из датских телеведущих получил доступ к документу под названием «Dunhammer Report», где содержались результаты расследования властей Дании.

Как американские, так и датские чиновники на сегодняшний день отказываются комментировать данную тему. При этом Сноуден на этих же выходных подтвердил информацию о совместной операции Вашингтона и Копенгагена.

Аферисты развернули новую сложную схему угона Госуслуг

«Лаборатория Касперского» предупредила о новой многоэтапной мошеннической схеме, нацеленной на получение контроля над учётной записью на портале Госуслуг. Первым шагом злоумышленников становится получение телефонного номера потенциальной жертвы. О новом сценарии массовых атак сообщили в «Лаборатории Касперского».

Начальный этап атаки представляет собой почтовую рассылку от имени медицинских учреждений. Его цель — получить номер телефона потенциальной жертвы. В дальнейшем эти номера используются в различных сценариях мошенничества.

В письме получателю предлагают подтвердить, что он прикреплён к той или иной поликлинике. Для этого нужно перейти по ссылке. При этом ссылки ведут на домены, названия которых почти не отличаются от адресов реальных государственных медицинских ресурсов. В наименованиях таких мошеннических доменов часто фигурирует moezdorovie, что делает письма более правдоподобными.

Сайт, на который перенаправляют злоумышленники, тоже почти полностью копирует легитимный ресурс. На нём размещена форма для ввода номера телефона, а также две кнопки — «Продлить» и «Открепить». После нажатия любой из них пользователю показывают номер талона, который затем предлагают отправить в регистратуру нажатием ещё одной кнопки.

Далее атака может развиваться по двум сценариям. В первом случае используется традиционная схема с фальшивым «угоном Госуслуг» с участием лжесотрудников правоохранительных и контролирующих органов. Цель злоумышленников — запугать жертву и вынудить её передать деньги курьеру или перевести их на подконтрольный счёт.

Второй вариант связан уже с попыткой получить доступ к учётной записи на Госуслугах. В этом случае мошенники звонят жертве и под разными предлогами убеждают её выполнить действия, которые позволяют перехватить контроль над аккаунтом.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru