Баги в расширениях VS Code открывают дверь для атак на цепочки поставок

Баги в расширениях VS Code открывают дверь для атак на цепочки поставок

Баги в расширениях VS Code открывают дверь для атак на цепочки поставок

Ряд опасных уязвимостей в расширениях редактора исходного кода Visual Studio Code позволяет потенциальным атакующим скомпрометировать целевые устройства и даже развернуть системы с помощью интегрированной среды разработки (integrated development environment, IDE).

В результате успешной эксплуатации злоумышленники смогут удалённо запустить произвольный код в системе целевого разработчика. В сущности, выявленные уязвимости открывают возможность для атак на цепочки поставок.

Проблемными расширениями, вызвавшими у исследователей вопросы, стали LaTeX Workshop, Rainbow Fart, Open in Default Browser и Instant Markdown. Общее количество скачиваний этих расширений равно приблизительно двум миллионам.

«Компьютеры разработчиков, как правило, хранят важные учётные данные, с помощью которых девелоперы взаимодействуют с разными частями продукта. Утечка закрытого ключа может позволить злоумышленнику клонировать отдельные куски кода и части разрабатываемого продукта. Также атакующий может подключиться к серверам, принимающим участие в производстве», — пишут специалисты Synk, обнаружившие проблемы безопасности.

Расширения Visual Studio Code работают по принципу аддонов для браузеров. С их помощью разработчики могут добавлять дополнительные функции и языки программирования в редактор исходного кода. На сегодняшний день база активных пользователей VS Code насчитывает 14 миллионов человек, то есть поверхность вероятной кибератаки действительно большая.

В одном из вариантов эксплуатации выявленных уязвимостей специалисты Synk показали, как киберпреступник может использовать дыру вида Path Traversal для извлечения любого файла, хранящегося на целевой машине. Чтобы задействовать брешь в атаке, злоумышленникам всего лишь нужно заставить разработчика перейти на определённому URL.

 

Помимо этого, атакующий вполне может выкрасть SSH-ключи разработчика, работающего с расширением VS Code Instant Markdown.

Иран подозревают в подготовке к отключению от глобального интернета

Иран подозревают в подготовке к фактическому отключению от глобального интернета. Власти уже ограничили доступ к ресурсам, не входящим в так называемый «белый список», а также последовательно развивают национальную интрасеть, лишь минимально связанную с внешним миром.

О таких планах иранских властей сообщила газета Guardian со ссылкой на эксперта по цифровым правам Амира Рашиди.

По его словам, в стране уже функционирует внутренняя сеть, практически изолированная от глобального интернета и полностью контролируемая государством. Ее развитие стало частью долгосрочной политики по формированию замкнутой цифровой экосистемы.

Как напоминает Guardian, 8 января интернет в Иране был полностью отключен на фоне протестов, вспыхнувших в конце декабря из-за резкого роста цен, связанного с ослаблением национальной валюты. Лишь 12 января доступ частично восстановили — но только к ресурсам из «белого списка», находящимся под полным контролем властей. В него вошли поисковые сервисы, картографические приложения, одобренные мессенджеры и стриминговый сервис.

По словам Рашиди, наиболее значимым каналом связи с внешним миром остаются спутниковые терминалы Starlink. По разным оценкам, их число в стране может достигать 100 тыс., при этом использование таких терминалов в Иране является бесплатным.

Однако их выявление входит в число приоритетных задач силовых структур. Для поиска терминалов используются беспилотники. С лета прошлого года применение Starlink криминализировано, а владельцам оборудования грозит до 10 лет лишения свободы. Кроме того, стабильная работа спутниковой связи затруднена из-за применения средств радиоэлектронной борьбы. Более-менее устойчиво Starlink работает лишь в отдельных регионах страны. По оценке экспертов, опрошенных Guardian, доступ к нему имеют лишь считанные проценты населения. Другие способы обхода ограничений используют крайне немногие иранцы.

Как отметил Амир Рашиди, работы по созданию изолированной цифровой среды ведутся в Иране уже несколько лет. «Скелет» внутренней сети, по его словам, фактически уже сформирован, а уровень ограничений в ней может оказаться жестче, чем в Китае. По неподтвержденной информации, после подавления протестов жителям страны могут оставить доступ только к этой внутренней сети, с минимальной связью с глобальным интернетом.

В то же время, как сообщило РИА Новости со ссылкой на иранское агентство FARS, полный доступ к интернету в Иране может быть восстановлен в течение одной-двух недель — и в том же объеме, что и до отключения.

«В течение предстоящей недели-двух соответствующими органами будет принято окончательное решение о предоставлении большего доступа к интернету», — говорится в сообщении FARS.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru