Мошенники могут внести изменения в подписанный PDF без ведома создателя

Мошенники могут внести изменения в подписанный PDF без ведома создателя

Мошенники могут внести изменения в подписанный PDF без ведома создателя

Исследователи из Рурского университета в Бохуме доказали, что содержимое PDF-документа, заверенного цифровой подписью, можно скрытно изменить. Проведение вредоносной атаки допускали больше двух десятков популярных приложений; угроза устранена только в продуктах Adobe, LibreOffice и Foxit.

Использование цифровой подписи в качестве удостоверения подлинности документа — довольно обычная практика в бизнесе. После подписания в документ можно внести некоторые изменения — заполнить форму, добавить ремарку или еще одну подпись. Исследование показало, что спецификации PDF несовершенны и позволяют злоупотребить этой возможностью.

Чтобы удостовериться в правильности своего вывода, университетские исследователи разработали два вида атаки: Evil Annotation (добавление вредоносной аннотации) и Sneaky Signature (добавление стороннего контента вместо подписи).

Первая возможна из-за отсутствия в спецификациях ограничений на содержимое аннотаций FreeText, Redact и Stamp. Их можно использовать для внесения в документ картинки или нового текста, искажающего общий смысл, притом без ведома создателя файла. Также было обнаружено, что 11 из 28 предусмотренных PDF аннотаций позволяют скрыть вредоносный контент внутри подписанного документа.

Вторая атака (Sneaky Signature) позволяет, к примеру, внести изменения в контракт, уже подписанный одной из сторон. Как оказалось, другие партнеры при подписании документа могут добавить пустое поле и заполнить его произвольной информацией.

«Если заверенный документ открыт в обычном PDF-приложении, добавить подпись можно только в пустые поля, которые с этой целью оставил автор, — поясняют (PDF) исследователи. — Создать дополнительные поля для подписи в такой программе, как правило, невозможно. Однако спецификации [PDF] этого не запрещают. Использование специального фреймворка вроде Apache PDFBox2 позволит разместить в любом месте документа пустое поле для подписи и заполнить его по своему усмотрению».

Тестирование 26 широко используемых инструментов для работы с PDF показало, что 24 из них в той или иной мере уязвимы к названным атакам. Надежную защиту обеспечивают только PDF Editor 6 Pro and PDFelement Pro.

Исследователи не преминули отметить, что привнесенные злоумышленником изменения можно будет впоследствии выявить сравнением файлов. Однако к этому моменту дело будет сделано — к примеру, обманщик скроется деньгами, которые он украл, подменив платежные реквизиты в накладной или контракте.

В продуктах Adobe была обнаружена еще одна уязвимость, позволяющая скрытно внедрить вредоносный код в PDF, снабженный подписью. Согласно политике разработчика, в таких документах разрешено выполнение привилегированных JavaScript в том случае, когда приложение доверяет сертификату, которым подписан файл.

Специалисты Adobe залатали эту брешь в ноябре. Патчи получили также многие другие протестированные программы; некоторые вендоры не отозвались на уведомление (полный список опубликован на сайте, специально созданном университетскими исследователями).

Результаты исследования будут представлены сегодня, 26 мая, на очередной конференции IEEE по безопасности и приватности, проводимой онлайн.

Налоговая прикрывает схему с закрытием и повторным открытием ИП

Малому бизнесу прикрывают ещё одну лазейку для ухода от НДС. На фоне курса на обеление экономики власти усиливают контроль за предпринимателями, которые закрывают ИП, а затем быстро открывают новое, чтобы обнулить лимиты по выручке.

Теперь такой фокус может не пройти: доходы будут считать суммарно за весь год, даже если бизнес успел умереть и тут же воскреснуть с новым свидетельством.

Об этом пишут «Известия». Если налоговая решит, что перерегистрация была нужна не для реального перезапуска бизнеса, а ради налоговых льгот, предпринимателю могут доначислить НДС, пени и штрафы.

Причина ажиотажа понятна. С 2025 года компании и ИП на УСН начали платить НДС при годовой выручке выше 60 млн рублей. С 2026 года порог снизили втрое — до 20 млн рублей. В результате под новый порядок попало заметно больше малого бизнеса.

У предпринимателей есть выбор: платить НДС по стандартной ставке 22% с правом на вычет или использовать льготные ставки — 5% при доходе до 272 млн рублей и 7% при доходе до 490 млн рублей. Но во втором случае вернуть часть уплаченного НДС уже не получится.

После ужесточения правил часть бизнеса начала искать обходные маршруты. Один из популярных сценариев — закрыть ИП, когда доход приближается к лимиту, а потом зарегистрироваться заново, как будто счётчик выручки снова на нуле.

Налоговые органы всё внимательнее смотрят не на сам факт закрытия и открытия ИП, а на реальную картину: кто клиенты, где сотрудники, какие адреса, кассы, счета, сайты и куда движутся деньги. Если деятельность не прекращалась, а просто переехала на новое ИП, это могут признать фиктивной перерегистрацией.

Минфин уже обозначил позицию: отдельного порядка расчёта выручки для случаев, когда предприниматель закрывается и заново регистрируется в течение года, в законодательстве нет. Если главной целью такого манёвра было снижение или неуплата НДС, налоговые обязательства посчитают так, будто перерегистрации вообще не было.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru