Мошенники могут внести изменения в подписанный PDF без ведома создателя

Мошенники могут внести изменения в подписанный PDF без ведома создателя

Мошенники могут внести изменения в подписанный PDF без ведома создателя

Исследователи из Рурского университета в Бохуме доказали, что содержимое PDF-документа, заверенного цифровой подписью, можно скрытно изменить. Проведение вредоносной атаки допускали больше двух десятков популярных приложений; угроза устранена только в продуктах Adobe, LibreOffice и Foxit.

Использование цифровой подписи в качестве удостоверения подлинности документа — довольно обычная практика в бизнесе. После подписания в документ можно внести некоторые изменения — заполнить форму, добавить ремарку или еще одну подпись. Исследование показало, что спецификации PDF несовершенны и позволяют злоупотребить этой возможностью.

Чтобы удостовериться в правильности своего вывода, университетские исследователи разработали два вида атаки: Evil Annotation (добавление вредоносной аннотации) и Sneaky Signature (добавление стороннего контента вместо подписи).

Первая возможна из-за отсутствия в спецификациях ограничений на содержимое аннотаций FreeText, Redact и Stamp. Их можно использовать для внесения в документ картинки или нового текста, искажающего общий смысл, притом без ведома создателя файла. Также было обнаружено, что 11 из 28 предусмотренных PDF аннотаций позволяют скрыть вредоносный контент внутри подписанного документа.

Вторая атака (Sneaky Signature) позволяет, к примеру, внести изменения в контракт, уже подписанный одной из сторон. Как оказалось, другие партнеры при подписании документа могут добавить пустое поле и заполнить его произвольной информацией.

«Если заверенный документ открыт в обычном PDF-приложении, добавить подпись можно только в пустые поля, которые с этой целью оставил автор, — поясняют (PDF) исследователи. — Создать дополнительные поля для подписи в такой программе, как правило, невозможно. Однако спецификации [PDF] этого не запрещают. Использование специального фреймворка вроде Apache PDFBox2 позволит разместить в любом месте документа пустое поле для подписи и заполнить его по своему усмотрению».

Тестирование 26 широко используемых инструментов для работы с PDF показало, что 24 из них в той или иной мере уязвимы к названным атакам. Надежную защиту обеспечивают только PDF Editor 6 Pro and PDFelement Pro.

Исследователи не преминули отметить, что привнесенные злоумышленником изменения можно будет впоследствии выявить сравнением файлов. Однако к этому моменту дело будет сделано — к примеру, обманщик скроется деньгами, которые он украл, подменив платежные реквизиты в накладной или контракте.

В продуктах Adobe была обнаружена еще одна уязвимость, позволяющая скрытно внедрить вредоносный код в PDF, снабженный подписью. Согласно политике разработчика, в таких документах разрешено выполнение привилегированных JavaScript в том случае, когда приложение доверяет сертификату, которым подписан файл.

Специалисты Adobe залатали эту брешь в ноябре. Патчи получили также многие другие протестированные программы; некоторые вендоры не отозвались на уведомление (полный список опубликован на сайте, специально созданном университетскими исследователями).

Результаты исследования будут представлены сегодня, 26 мая, на очередной конференции IEEE по безопасности и приватности, проводимой онлайн.

Microsoft закрыла две 0-day в Defender, которые уже используют в атаках

Microsoft срочно выкатывает патчи для двух уязвимостей во встроенном антивирусе Defender, которые уже эксплуатируются в реальных кибератаках. Получается, тот самый защитник Windows сам оказался точкой входа для злоумышленников.

Первая уязвимость — CVE-2026-41091 — затрагивает движок Microsoft Malware Protection. Из-за ошибки при обработке ссылок перед доступом к файлам злоумышленник может повысить привилегии до SYSTEM.

Вторая проблема — CVE-2026-45498 — находится в Microsoft Defender Antimalware Platform. Её эксплуатация позволяет вызвать отказ в обслуживании на незащищённых Windows-устройствах. Проще говоря, систему можно уронить или привести в нерабочее состояние.

Microsoft выпустила патчи в версиях Malware Protection Engine 1.1.26040.8 и Antimalware Platform 4.18.26040.7. Компания утверждает, что большинству пользователей ничего делать не нужно: Defender обычно обновляет движок и платформу автоматически.

Но полностью полагаться на «оно само» — идея для смелых. Лучше открыть Безопасность Windows → Защита от вирусов и угроз → Обновления защиты и вручную проверить наличие апдейтов. Особенно если устройство рабочее, серверное или просто жаль его отдавать под эксперименты атакующих.

CISA уже добавила обе уязвимости в каталог Known Exploited Vulnerabilities и обязала федеральные ведомства США закрыть их до 3 июня.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru