Adobe залатала Adobe Reader для Android

Adobe залатала Adobe Reader для Android

Adobe залатала Adobe Reader для Android

Компания Adobe в плановом порядке выпустила набор патчей, суммарно устраняющий три уязвимости в двух продуктах — Reader для Android и Adobe Connect. Разработчик назначил обоим обновлениям приоритет 3, а значит, их можно разворачивать на местах в сроки по своему усмотрению.

В приложении для видеоконференций Adobe Connect исправлены две схожих ошибки, грозящих выполнением вредоносного JavaScript-кода в браузере. Баги CVE-2020-24442 и CVE-2020-24442 классифицируются как «отраженный межсайтовый скриптинг», то есть позволяют провести XSS-атаку, если злоумышленнику удастся заманить пользователя на специально созданную страницу.

Уязвимостям подвержены все прежние выпуски Adobe Connect независимо от платформы. Патчи включены в состав сборки 11.0.5. Обновление уже начало раздаваться из облака; для тех, кто не пользуется такими услугами, оно станет доступным с 13 ноября.

Уязвимость в мобильной версии Adobe Reader зарегистрирована с идентификатором CVE-2020-24441. Согласно бюллетеню, она возникла из-за некорректной реализации механизма контроля доступа. Воспользовавшись этим недочетом, злоумышленник сможет добраться до закрытой информации с правами текущего пользователя.

Десктопную версию программы для работы с pdf-файлами Adobe пропатчила неделю назад. Внеочередные обновления для Acrobat / Reader содержат заплатки для 14 уязвимостей, в том числе четырех критических багов удаленного исполнения кода (RCE).

Перед Пасхой мошенники запустили волну атак через открытки и чат-ботов

В преддверии Пасхи злоумышленники массово рассылают пасхальные открытки с фишинговыми ссылками или вредоносными вложениями. Чаще всего для этого используются мессенджеры. Такие сообщения могут сопровождаться предложениями поучаствовать в конкурсах, благотворительных акциях или купить куличи.

О росте активности мошенников сообщает РИА Новости со ссылкой на платформу «Мошеловка».

Вредоносные приложения также маскируются под трансляции богослужений и других церемоний, включая схождение Благодатного огня.

Встречаются и другие схемы мошенничества. Так, юрист, подполковник внутренней службы в отставке Елена Браун рассказала РИА Новости о схеме, связанной с якобы возможностью списания долгов:

«Такие сообщения поступают от злоумышленников через фальшивые банковские приложения или по телефону — для списания долга они просят граждан передать личные данные, коды из СМС или другую информацию».

Ещё одной распространённой формой мошенничества остаётся фишинг. В качестве повода для перехода на поддельную страницу злоумышленники используют предложения «поставить свечку онлайн» или «оставить записку за здравие».

Цель таких схем, как предупреждает юрист, — сбор персональных данных. Пасхальная тематика также используется при создании фальшивых сайтов магазинов и маркетплейсов.

Широко распространены, по словам Елены Браун, и псевдорозыгрыши в мессенджерах:

«Мошенники создают в Telegram чат-боты, предлагающие получить пасхальные подарки или премиум-подписку от имени Telegram, Roblox или маркетплейсов. Чтобы получить бонусы в виде „пасхальных яиц“, пользователям предлагают подписаться на сомнительные каналы „спонсоров“».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru