В Москве задержали мошенников, несколько лет разводивших пенсионеров

В Москве задержали мошенников, несколько лет разводивших пенсионеров

В Москве задержали мошенников, несколько лет разводивших пенсионеров

Сотрудники главного управления МВД России по городу Москва нейтрализовали крупную группировку телефонных мошенников. В спецоперации также принимали участие эксперты компании Group-IB, специализирующейся на предотвращении кибератак.

Задержанные мошенники предлагали пенсионерам денежные компенсации за купленные ранее лекарства или оказанные медицинские услуги, представляясь работниками Банка России или Арбитражного суда. В ходе диалога преступники обманом выманивали у жертвы от 50 тыс. до 1 млн рублей.

В середине апреля сотрудники полиции при участии Росгвардии задержали 16 участников группировки, которым удавалось в течение нескольких лет обманывать пожилых людей. Правоохранители считают, что на счету злоумышленников не менее 50 жертв.

Примечательно, что мошенники действовали из офиса в Москве, расположенного буквально в ста метрах от одного из зданий суда. Чтобы вызвать у потенциальных жертв доверие, преступники называли имена, адреса, а также стоимость приобретённых лекарств.

Именно за покупку медицинских препаратов мошенники обещали пенсионерам компенсацию, однако сначала нужно было заплатить «госпошлину», которая составляла 15% от суммы возврата. Таким разводом с одного пожилого гражданина злоумышленники получали от 50 тысяч до 1 млн.

Специалисты компании Group-IB при обысках обнаружили на устройствах задержанных базы данных, в которых хранились персональные данные пенсионеров. Там же были все сведения о покупках лекарств, а также сценарии, по которым мошенники вели диалог.

 

Напомним, что на днях в банке Tinkoff подсчитали, что с мошенническими звонками сталкиваются девять из десяти граждан России. Также на этой неделе мы писали, что злоумышленники стали чаще звонить россиянам под видом сотрудников правоохранительных органов.

Евгений Касперский: в России повысился уровень зрелости в вопросах ИБ

В ходе интервью основатель «Лаборатории Касперского» рассказал журналистам об изменениях на киберфронте, развитии ИБ-компании в условиях западных санкций, а также поделился ее опытом использования ИИ.

Констатируя рост продаж вендора в России, собеседник «Ведомостей» отметил, что на тренд повлияли повышение степени зрелости компаний в отношении кибербеза (из-за роста числа атак и новых требований по импортозамещению и ИБ), а также значительное расширение портфеля защитных решений Kaspersky.

Характер кибератак, по словам Евгения Касперского, за последние три года заметно изменился. Злоумышленники стали действовать более целенаправленно и профессионально, зачастую занимаясь шпионажем в пользу того или иного государства.

За шпионаж по-прежнему готовы платить и коммерческие структуры — достаточно вспомнить случай с Duqu в 2015 году на переговорах по иранской ядерной программе в Швейцарии и более недавний, операцию «Триангуляция». Участились также случаи киберсаботажа.

Что касается ИИ, в Kaspersky его применяют для автоматизации обработки входящих данных, а с недавних пор — и для детектирования аномалий. Подобные инструменты работают в реальном времени и способны заблокировать подозрительную активность либо предупредить о ней пользователя.

В настоящее время в ИБ-компании ежедневно анализируется около 15 млн потенциально опасных файлов; 99,98% из них обрабатывается автоматически. В этом году умный помощник помогал экспертам выявлять до 500 тыс. угроз за день, в том числе вредоносов, созданных с помощью ИИ.

 

Последнее время объем продаж «Лаборатории Касперского» в России растет: В 2022 году он увеличился в полтора раза, в 2023-м — более чем на треть, в 2024-м — более чем на четверть (в основном за счет сбыта решений b2b, для бизнеса). По внутренним оценкам, в настоящее время ее продукты используют свыше 90% российских компаний в России.

На потребительский сегмент (b2c) сейчас приходится около трети выручки. Показатель начал падать после введения западных санкций и блокировки продаж антивируса Kaspersky в США; потерю этих рынков удалось компенсировать за счет увеличения продаж в России и Азиатском регионе.

В ответ на вопрос о приоритетах в импортозамещении Касперский заявил, что заменить придется все ИБ-решения, но в первую очередь NGFW. У них уже есть собственное СЗИ этого класса, которое недавно прошло сертификацию ФСТЭК и в ближайшие год-два станет конкурентоспособным.

Инвест-проект KasperskyOS пока не может похвастаться большой отдачей, но уже собрал множество партнеров, в России и за рубежом. Защищенная ОС пока работает на тонком клиенте; в этом году разработчики провели более 100 пилотов.

В дальнейшем планируется расширение спектра устройств с этой ОС. Версия KasperskyOS для мобильных устройств все еще находится на стадии исследовательского проекта; прототип создан, но требует доработки.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru