В Москве задержали мошенников, несколько лет разводивших пенсионеров

В Москве задержали мошенников, несколько лет разводивших пенсионеров

В Москве задержали мошенников, несколько лет разводивших пенсионеров

Сотрудники главного управления МВД России по городу Москва нейтрализовали крупную группировку телефонных мошенников. В спецоперации также принимали участие эксперты компании Group-IB, специализирующейся на предотвращении кибератак.

Задержанные мошенники предлагали пенсионерам денежные компенсации за купленные ранее лекарства или оказанные медицинские услуги, представляясь работниками Банка России или Арбитражного суда. В ходе диалога преступники обманом выманивали у жертвы от 50 тыс. до 1 млн рублей.

В середине апреля сотрудники полиции при участии Росгвардии задержали 16 участников группировки, которым удавалось в течение нескольких лет обманывать пожилых людей. Правоохранители считают, что на счету злоумышленников не менее 50 жертв.

Примечательно, что мошенники действовали из офиса в Москве, расположенного буквально в ста метрах от одного из зданий суда. Чтобы вызвать у потенциальных жертв доверие, преступники называли имена, адреса, а также стоимость приобретённых лекарств.

Именно за покупку медицинских препаратов мошенники обещали пенсионерам компенсацию, однако сначала нужно было заплатить «госпошлину», которая составляла 15% от суммы возврата. Таким разводом с одного пожилого гражданина злоумышленники получали от 50 тысяч до 1 млн.

Специалисты компании Group-IB при обысках обнаружили на устройствах задержанных базы данных, в которых хранились персональные данные пенсионеров. Там же были все сведения о покупках лекарств, а также сценарии, по которым мошенники вели диалог.

 

Напомним, что на днях в банке Tinkoff подсчитали, что с мошенническими звонками сталкиваются девять из десяти граждан России. Также на этой неделе мы писали, что злоумышленники стали чаще звонить россиянам под видом сотрудников правоохранительных органов.

Поддельные сайты нотариусов используют для сбора данных россиян

В Федеральной нотариальной палате России предупредили о появлении фальшивых сайтов для записи к нотариусу. Такие ресурсы создаются для сбора персональных данных пользователей, а также пополнения баз почтовых адресов для спам-рассылок и фишинговых атак.

О широком распространении подобных сайтов рассказали «Российской газете» в Федеральной нотариальной палате. По словам представителей нотариата, такие ресурсы появляются регулярно. Среди них есть как региональные сайты, так и площадки, охватывающие всю территорию страны.

Подобные сервисы предлагают записаться на приём к любому нотариусу, причём свободными в них оказываются практически любые дата и время. Некоторые из них даже отправляют нотариусу уведомление о записи, однако такие сообщения, как правило, не доходят до адресата, поскольку выглядят как типичные письма из спам-рассылок. В целом же такие сайты не имеют никакого отношения к нотариату.

На некоторых из этих ресурсов, например на одном из сайтов, выявленных в Карелии, встречаются устаревшие адреса нотариальных контор и частных нотариусов. Недостоверными могут быть и данные о графике работы. В результате пользователь рискует прийти по неверному адресу, столкнуться с закрытыми дверями или вовсе не найти нужного нотариуса.

Как минимум такие сайты собирают номера телефонов и адреса электронной почты. Как предупреждают эксперты, опрошенные изданием, эти данные в лучшем случае могут использоваться для спам-обзвонов и рассылок. В худшем — они становятся частью различных мошеннических схем, в том числе многоступенчатых, направленных на кражу денег. При этом сам факт того, что человеку требуется юридическая помощь, уже представляет для злоумышленников ценную информацию.

В некоторых случаях мошеннические сайты также предлагали загрузить сканы документов, связанных с предстоящей сделкой. В таких ситуациях риски особенно высоки и могут доходить вплоть до потери имущества.

Кроме того, встречаются и лже-нотариусы. С ними можно столкнуться на классифайдах и сайтах по подбору специалистов. Такие аферисты либо требуют предоплату и исчезают, либо выдают поддельные документы.

«Самый простой и безопасный способ записаться на прием к настоящему нотариусу — обратиться к официальным ресурсам нотариата. Например, в приложении Нотариат.РФ есть вся актуальная информация: адрес, телефон, график работы нужной нотариальной конторы. Можно выбрать удобное время — и быть уверенным, что прием состоится. Ресурсы нотариата также позволяют направить выбранному нотариусу сообщение, прикрепив к нему копии необходимых документов», — порекомендовали в Федеральной нотариальной палате.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru