НКЦКИ: В 2020 году число кибератак на субъекты КИИ России выросло на 40%

НКЦКИ: В 2020 году число кибератак на субъекты КИИ России выросло на 40%

НКЦКИ: В 2020 году число кибератак на субъекты КИИ России выросло на 40%

Хорошо подготовленные кибератаки на субъекты критической информационной инфраструктуры (КИИ) России в 2020 году продемонстрировали рост более чем на 40% в сравнении с 2019 годом. Сюда же вошли кампании против крупных органов государственной власти. Об этом рассказали специалисты «Ростелеком-Солар» и представители НКЦКИ.

Статистику по атакам на российские органы власти эксперты представили на пресс-конференции, которая прошла 18 мая.

Оказалось, что преступники начали осваиваться в инфраструктуре ещё в 2017 году. Три с половиной года им удавалось оставаться незамеченными. В прошлом году кибергруппа попыталась атаковать одного из клиентов Solar JSOC — федеральный орган государственной власти.

Расследование именно этого инцидента помогло пролить свет на всю кампанию хорошо подготовленных преступников. К тому моменту у атакующих было более 12 резервных каналов доступа в инфраструктуру целевого органа власти.

Примечательно, что для данной кибероперации преступники написали более 120 уникальных семплов вредоносных программ, а также тщательно изучили российскую ИКТ.

 

Как объяснили специалисты «Ростелеком-Солар», в среднем у злоумышленников уходил приблизительно месяц на получение полного контроля над ключевыми узлами инфраструктур организаций.

В Solar JSOC отметили, что более 45% таргетированных атак на ФОИВ начинаются со взлома веб-приложений. При этом почти 70% организаций пользуются уязвимыми веб-ресурсами, позволяющими преступникам проникнуть в инфраструктуру и развить атаку.

 

Почти 50% киберинцидентов удаётся обнаружить только при помощи сложных интеллектуальных систем безопасности. Выявить целевые атаки хорошо подготовленных преступников может лишь профессиональная команда, состоящая не менее чем из 10 сотрудников.

На днях «Ростелеком-Солар» также сообщала о целевых атаках на российские органы государственной власти.

Базу IMEI будут использовать для обеления серых устройств

С 2027 года в России планируют ввести платную регистрацию смартфонов и других устройств с поддержкой мобильной связи. Размер сбора будет зависеть от стоимости гаджета. А уже с 2028 года незарегистрированные устройства могут лишиться возможности работать в сетях российских операторов.

О подготовке такого механизма сообщили «Коммерсанту» в Минцифры. Инициатива направлена на «обеление» рынка мобильных устройств, объём которого, по оценкам ведомства, достигает 1 трлн рублей.

«Сейчас прорабатывается несколько моделей регистрации устройств в базе. В том числе обсуждается взимание небольшой фиксированной платы для официально ввезённых устройств, а для ввезенных “всерую” — сбора в виде определённого процента от стоимости», — сообщили в пресс-службе Минцифры в ответ на запрос издания.

Порядок регистрации и конкретные тарифы пока находятся в стадии обсуждения. В министерстве ожидают, что нормативная база будет утверждена в 2027 году, а с 2028-го доступ к сетям получат только устройства, внесённые в реестр.

«Конкретный IMEI будет указываться в договоре с абонентом. Для пользователя это означает, что вставить сим-карту в устройство, IMEI которого не прописан в договоре, будет невозможно», — пояснил один из источников издания.

Средства, собранные за регистрацию устройств, по данным источников «Коммерсанта», либо направят в федеральный бюджет, либо в резерв универсального обслуживания. Из него, в частности, финансируется строительство базовых станций в малых населённых пунктах.

Объём «серого» рынка мобильных устройств в России оценивается почти в 1 трлн рублей. При этом повышение НДС, по мнению собеседников издания, может дополнительно простимулировать рост неофициального импорта.

«Среди устройств стоимостью выше 100 тыс. рублей как минимум половина завозится по карго-схемам и через трансграничную электронную коммерцию. Это не менее 200 млрд рублей. Разница в цене делает долю серого импорта крайне высокой», — отмечают в Inventive Retail Group. Аналогичных оценок придерживаются и в МТС.

«Незарегистрированные устройства просто перестанут работать в сетях операторов, что лишает смысла контрабандный ввоз. При этом привязка устройств к абонентам расширяет возможности идентификации пользователей. Но если база IMEI окажется недоступной, это может парализовать мобильную связь — система станет единой точкой отказа», — считает партнёр практики «Цифровая трансформация» Strategy Partners Сергей Кудряшов.

Единую базу IMEI в России планируют запустить уже в 2026 году. О её создании объявили 17 декабря на заседании Общественного совета при Минцифры.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru