НКЦКИ: В 2020 году число кибератак на субъекты КИИ России выросло на 40%

НКЦКИ: В 2020 году число кибератак на субъекты КИИ России выросло на 40%

НКЦКИ: В 2020 году число кибератак на субъекты КИИ России выросло на 40%

Хорошо подготовленные кибератаки на субъекты критической информационной инфраструктуры (КИИ) России в 2020 году продемонстрировали рост более чем на 40% в сравнении с 2019 годом. Сюда же вошли кампании против крупных органов государственной власти. Об этом рассказали специалисты «Ростелеком-Солар» и представители НКЦКИ.

Статистику по атакам на российские органы власти эксперты представили на пресс-конференции, которая прошла 18 мая.

Оказалось, что преступники начали осваиваться в инфраструктуре ещё в 2017 году. Три с половиной года им удавалось оставаться незамеченными. В прошлом году кибергруппа попыталась атаковать одного из клиентов Solar JSOC — федеральный орган государственной власти.

Расследование именно этого инцидента помогло пролить свет на всю кампанию хорошо подготовленных преступников. К тому моменту у атакующих было более 12 резервных каналов доступа в инфраструктуру целевого органа власти.

Примечательно, что для данной кибероперации преступники написали более 120 уникальных семплов вредоносных программ, а также тщательно изучили российскую ИКТ.

 

Как объяснили специалисты «Ростелеком-Солар», в среднем у злоумышленников уходил приблизительно месяц на получение полного контроля над ключевыми узлами инфраструктур организаций.

В Solar JSOC отметили, что более 45% таргетированных атак на ФОИВ начинаются со взлома веб-приложений. При этом почти 70% организаций пользуются уязвимыми веб-ресурсами, позволяющими преступникам проникнуть в инфраструктуру и развить атаку.

 

Почти 50% киберинцидентов удаётся обнаружить только при помощи сложных интеллектуальных систем безопасности. Выявить целевые атаки хорошо подготовленных преступников может лишь профессиональная команда, состоящая не менее чем из 10 сотрудников.

На днях «Ростелеком-Солар» также сообщала о целевых атаках на российские органы государственной власти.

Шпион Morpheus для Android угонял WhatsApp через фейковое обновление

Исследователи обнаружили новый шпионский инструмент для Android, который маскировался под приложение для обновления телефона. Зловред получил название Morpheus и, по данным Osservatorio Nessuno, может быть связан с итальянской компанией IPS, давно работающей на рынке технологий для перехвата коммуникаций по запросу госструктур.

Morpheus нельзя назвать технически изящным шпионским софтом уровня NSO Group или Paragon Solutions. Здесь нет заражения через 0-click уязвимости. Схема проще и грубее: жертву нужно убедить установить приложение самостоятельно.

По данным исследователей, в атаке участвовал мобильный оператор. Сначала у цели намеренно пропадал мобильный интернет, а затем приходило СМС с предложением установить приложение якобы для обновления телефона и восстановления доступа к сети. На деле это и был шпионский инструмент.

 

После установки Morpheus использовал функции специальных возможностей Android. Это позволяло ему читать данные с экрана и взаимодействовать с другими приложениями. Затем зловред показывал фейковое обновление, имитировал экран перезагрузки и подсовывал поддельный запрос от WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремисткой и запрещённой в России) с просьбой подтвердить личность биометрией.

 

В реальности это действие давало шпионскому софту доступ к аккаунту WhatsApp: устройство добавлялось к учётной записи жертвы. Такой приём уже встречался в кампаниях правительственных хакеров.

Исследователи не раскрывают личность цели, но считают, что атака могла быть связана с политическим активизмом в Италии. По их словам, такие точечные атаки в этой среде становятся всё более привычными.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru