Хорошо подготовленная кибергруппа атаковала российские органы госвласти 

Хорошо подготовленная кибергруппа атаковала российские органы госвласти 

Хорошо подготовленная кибергруппа атаковала российские органы госвласти 

Специалисты «Ростелеком-Солар» вместе с Национальным координационным центром по компьютерным инцидентам (НКЦКИ) сообщили о целевых атаках на российские органы государственной власти. За серией таргетированных нападений, по словам экспертов, стоит группа профессиональных киберпреступников.

Организовавшие вредоносную кампанию злоумышленники пытались полностью скомпрометировать ИТ-инфраструктуру, а также похитить конфиденциальные данные и электронные переписки сотрудников госучреждений.

Замдиректора НКЦКИ Николай Мурашов считает, что нападающая на российские органы власти кибергруппировка располагает «ресурсами уровня иностранной спецслужбы». К такому выводу Мурашов пришёл, проанализировав используемые средства и методы, скорость работы и уровень подготовки преступников.

Векторы, используемые для проникновения в инфраструктуру, можно назвать классическими: фишинговые рассылки с вредоносами во вложении, эксплуатация уязвимостей и взлом подрядчиков. При этом специалисты отметили отлично подготовленные фишинговые письма, которые учитывали специфику деятельности конкретного органа власти и его актуальные задачи.

Оказавшись внутри инфраструктуры, киберпреступники начинали собирать информацию о сети и задействованных сервисах. Мишенью хакеров были ИТ-администраторы, у которых по понятным причинам есть высокие права доступа.

Легитимные инструменты, а также неизвестные ранее вредоносы обеспечивали злоумышленникам высокий уровень скрытности. Более того, атакующие прекрасно ориентировались в принципах работы средств защиты информации.

Примечательно, что фигурирующие в кампании вредоносные программы использовали облачные хранилища российских компаний Yandex и Mail.ru Group. Эксперты отметили, что ранее они не встречали таких зловредов.

Аферисты развернули новую сложную схему угона Госуслуг

«Лаборатория Касперского» предупредила о новой многоэтапной мошеннической схеме, нацеленной на получение контроля над учётной записью на портале Госуслуг. Первым шагом злоумышленников становится получение телефонного номера потенциальной жертвы. О новом сценарии массовых атак сообщили в «Лаборатории Касперского».

Начальный этап атаки представляет собой почтовую рассылку от имени медицинских учреждений. Его цель — получить номер телефона потенциальной жертвы. В дальнейшем эти номера используются в различных сценариях мошенничества.

В письме получателю предлагают подтвердить, что он прикреплён к той или иной поликлинике. Для этого нужно перейти по ссылке. При этом ссылки ведут на домены, названия которых почти не отличаются от адресов реальных государственных медицинских ресурсов. В наименованиях таких мошеннических доменов часто фигурирует moezdorovie, что делает письма более правдоподобными.

Сайт, на который перенаправляют злоумышленники, тоже почти полностью копирует легитимный ресурс. На нём размещена форма для ввода номера телефона, а также две кнопки — «Продлить» и «Открепить». После нажатия любой из них пользователю показывают номер талона, который затем предлагают отправить в регистратуру нажатием ещё одной кнопки.

Далее атака может развиваться по двум сценариям. В первом случае используется традиционная схема с фальшивым «угоном Госуслуг» с участием лжесотрудников правоохранительных и контролирующих органов. Цель злоумышленников — запугать жертву и вынудить её передать деньги курьеру или перевести их на подконтрольный счёт.

Второй вариант связан уже с попыткой получить доступ к учётной записи на Госуслугах. В этом случае мошенники звонят жертве и под разными предлогами убеждают её выполнить действия, которые позволяют перехватить контроль над аккаунтом.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru