Хорошо подготовленная кибергруппа атаковала российские органы госвласти 

Хорошо подготовленная кибергруппа атаковала российские органы госвласти 

Хорошо подготовленная кибергруппа атаковала российские органы госвласти 

Специалисты «Ростелеком-Солар» вместе с Национальным координационным центром по компьютерным инцидентам (НКЦКИ) сообщили о целевых атаках на российские органы государственной власти. За серией таргетированных нападений, по словам экспертов, стоит группа профессиональных киберпреступников.

Организовавшие вредоносную кампанию злоумышленники пытались полностью скомпрометировать ИТ-инфраструктуру, а также похитить конфиденциальные данные и электронные переписки сотрудников госучреждений.

Замдиректора НКЦКИ Николай Мурашов считает, что нападающая на российские органы власти кибергруппировка располагает «ресурсами уровня иностранной спецслужбы». К такому выводу Мурашов пришёл, проанализировав используемые средства и методы, скорость работы и уровень подготовки преступников.

Векторы, используемые для проникновения в инфраструктуру, можно назвать классическими: фишинговые рассылки с вредоносами во вложении, эксплуатация уязвимостей и взлом подрядчиков. При этом специалисты отметили отлично подготовленные фишинговые письма, которые учитывали специфику деятельности конкретного органа власти и его актуальные задачи.

Оказавшись внутри инфраструктуры, киберпреступники начинали собирать информацию о сети и задействованных сервисах. Мишенью хакеров были ИТ-администраторы, у которых по понятным причинам есть высокие права доступа.

Легитимные инструменты, а также неизвестные ранее вредоносы обеспечивали злоумышленникам высокий уровень скрытности. Более того, атакующие прекрасно ориентировались в принципах работы средств защиты информации.

Примечательно, что фигурирующие в кампании вредоносные программы использовали облачные хранилища российских компаний Yandex и Mail.ru Group. Эксперты отметили, что ранее они не встречали таких зловредов.

История файлов в Windows сообщает об отключённом диске и срывает бэкапы

Microsoft подтвердила проблему с Историей файлов в Windows 10 и Windows 11. Пользователи начали жаловаться, что система упорно показывает предупреждение «Подключите диск "Истории файлов" повторно», даже когда диск для резервного копирования на месте и никуда не отключался. На этом фоне резервные копии у части пользователей просто перестают выполняться.

Судя по описанию Microsoft, Windows в какой-то момент ошибочно решает, что накопитель с File History был отключён слишком надолго.

Причём это касается не только обычных внешних USB-дисков, но и сетевых каталогов, используемых для бэкапов. В результате система может остановить резервное копирование, а пользователю останется только однотипное предупреждение без понятного объяснения, что именно пошло не так.

Хорошая новость в том, что речь не идёт о повреждении уже созданных копий или удалении файлов. Проблема скорее в надёжности процесса: если пользователь уверен, что История файлов продолжает работать как обычно, а на самом деле копирование уже остановилось, это легко может выясниться в самый неприятный момент.

Microsoft дала совет: если резервная копия хранится на внешнем диске, нужно убедиться, что он действительно подключён, а затем дождаться следующего запланированного бэкапа или запустить его вручную через Историю файлов.

Если же используется сетевое расположение, его рекомендуют заново выбрать в настройках Истории файлов и после этого тоже вручную инициировать резервное копирование.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru