Роскомнадзор: Российские пользователи WhatsApp рискуют своими данными

Роскомнадзор: Российские пользователи WhatsApp рискуют своими данными

Роскомнадзор: Российские пользователи WhatsApp рискуют своими данными

Представители Роскомнадзора заявили, что российским пользователям не стоит рассчитывать на конфиденциальность своих персональных данных, если они используют для общения WhatsApp. Ведомство напомнило гражданам, что популярный мессенджер делится со своим старшим братом Facebook значительной частью информации о пользователях.

В Роскомнадзоре отметили, что с 2014 года сервис обмена сообщениями отправляет Facebook часть пользовательских данных. При этом стоит учитывать, что каждая страна имеет свой взгляд на хранение и обработку такой информации, подчеркнули в РКН.

«Россияне должны чётко понимать, что существуют определённые риски при передаче персональных данных зарубежным компаниям», — цитирует ТАСС представителей ведомства.

Роскомнадзор считает, что законы США, диктующие правила работы с персональными данными, на сегодняшний день значительно мягче, чем в Европе или России. Например, РКН до сих пор ждёт от руководства WhatsApp и Facebook подтверждение размещения данных россиян на территории нашей страны.

Добавим, что Роскомнадзор забыл про уязвимости, которые периодически находят в WhatsApp. Например, в апреле разработчики устранили в Android-версии мессенджера две опасные бреши. В случае эксплуатации этих дыр злоумышленник мог удалённо взломать устройство жертвы.

Также напомним, что на днях WhatsApp в очередной раз отложил жёсткие меры в отношении тех пользователей, кто не принял новую политику сервиса обмена сообщениями.

Эксперт GIS, заместитель генерального директора — технический директор компании «Газинформсервис» Николай Нашивочников предупредил о рисках, связанных с передачей своих персональных данных иностранным компаниям:

«Безусловно, обновленная политика конфиденциальности WhatsApp создает риск того, что американские спецслужбы не просто могут следить за пользователями, но и при необходимости манипулировать мнением российских пользователей мессенджера. Суммарно в аккаунтах WhatsApp, Facebook и Instagram находится достаточно личностных характеристик пользователя, чтобы просчитывать его поведение и даже воздействовать на него через подаваемую определённым образом информацию.

Сегодня соцсети — это инструмент для маркетологов, поэтому будьте внимательны при размещении той или иной личной информации».

Microsoft починила Defender, который падал при запуске проверки

Microsoft выпустила фикс для проблемы Windows Defender, из-за которой встроенный антивирус аварийно завершал работу во время быстрой или полной проверки. Баг затронул часть компьютеров с Windows 10 и Windows 11 после недавнего набора патчей.

Пользователи видели сообщение «Служба работы с угрозами остановлена. Перезапустите её» и ошибку нарушения доступа 0xc0000005.

Иногда Defender падал настолько уверенно, что его службу приходилось запускать заново. Некоторые владельцы компьютеров даже переустанавливали Windows, предполагая, что система заражена или безнадёжно повреждена.

Администраторы заметили подвох, когда смогли повторить сбой сразу на нескольких устройствах простым запуском быстрой проверки. Стало понятно: проблема не в конкретном компьютере, а в самом защитнике, который внезапно решил защищать Windows от собственных проверок.

Microsoft подтвердила ошибку и устранила её в обновлении аналитических данных безопасности версии 1.457.236.0. Исправление также входит во все более новые выпуски. Пользователям рекомендуют запустить Windows Update и убедиться, что установлены актуальные базы Defender.

Обычно они загружаются автоматически. Проверить обновления вручную можно в разделе «Безопасность Windows» → «Защита от вирусов и угроз» → «Обновления защиты». На официальной странице Microsoft также доступна свежая версия и пакеты для ручной установки.

Переустанавливать операционную систему не требуется. Достаточно обновить Defender.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru