Роскомнадзор: Российские пользователи WhatsApp рискуют своими данными

Роскомнадзор: Российские пользователи WhatsApp рискуют своими данными

Роскомнадзор: Российские пользователи WhatsApp рискуют своими данными

Представители Роскомнадзора заявили, что российским пользователям не стоит рассчитывать на конфиденциальность своих персональных данных, если они используют для общения WhatsApp. Ведомство напомнило гражданам, что популярный мессенджер делится со своим старшим братом Facebook значительной частью информации о пользователях.

В Роскомнадзоре отметили, что с 2014 года сервис обмена сообщениями отправляет Facebook часть пользовательских данных. При этом стоит учитывать, что каждая страна имеет свой взгляд на хранение и обработку такой информации, подчеркнули в РКН.

«Россияне должны чётко понимать, что существуют определённые риски при передаче персональных данных зарубежным компаниям», — цитирует ТАСС представителей ведомства.

Роскомнадзор считает, что законы США, диктующие правила работы с персональными данными, на сегодняшний день значительно мягче, чем в Европе или России. Например, РКН до сих пор ждёт от руководства WhatsApp и Facebook подтверждение размещения данных россиян на территории нашей страны.

Добавим, что Роскомнадзор забыл про уязвимости, которые периодически находят в WhatsApp. Например, в апреле разработчики устранили в Android-версии мессенджера две опасные бреши. В случае эксплуатации этих дыр злоумышленник мог удалённо взломать устройство жертвы.

Также напомним, что на днях WhatsApp в очередной раз отложил жёсткие меры в отношении тех пользователей, кто не принял новую политику сервиса обмена сообщениями.

Эксперт GIS, заместитель генерального директора — технический директор компании «Газинформсервис» Николай Нашивочников предупредил о рисках, связанных с передачей своих персональных данных иностранным компаниям:

«Безусловно, обновленная политика конфиденциальности WhatsApp создает риск того, что американские спецслужбы не просто могут следить за пользователями, но и при необходимости манипулировать мнением российских пользователей мессенджера. Суммарно в аккаунтах WhatsApp, Facebook и Instagram находится достаточно личностных характеристик пользователя, чтобы просчитывать его поведение и даже воздействовать на него через подаваемую определённым образом информацию.

Сегодня соцсети — это инструмент для маркетологов, поэтому будьте внимательны при размещении той или иной личной информации».

Indeed CM подружили с OpenLDAP, Dogtag CA и Linux-доменами

Компания «Индид» выпустила Indeed Certificate Manager 7.3 — новую версию системы для централизованного управления сертификатами и ключевыми носителями. Главный вектор обновления — Linux: продукт получил поддержку новых каталогов, открытого центра сертификации и единого входа через Kerberos.

Indeed CM теперь работает с OpenLDAP и «Альт Домен». Это позволяет строить PKI-инфраструктуру в Linux-среде и не держаться мёртвой хваткой за одного поставщика инфраструктурных решений.

Ещё одна заметная интеграция — Dogtag CA. Открытый центр сертификации можно использовать вместе с Indeed CM для выпуска и управления жизненным циклом сертификатов. Пользователям при этом не придётся погружаться во все тонкости его нативного администрирования: система возьмёт эту криптографическую кухню на себя.

Для входа в сервисы Indeed CM на Linux добавили Kerberos SSO. После аутентификации в домене пользователю не нужно повторно вводить учётные данные — меньше паролей перед глазами, меньше поводов отдать их фишинговой форме.

Усилили и защиту самих сертификатов. Версия 7.3 поддерживает Рутокен БИО и трёхфакторную аутентификацию: ключевой носитель, PIN-код и отпечаток пальца. В интеграции с Рутокен Логон появился сценарий сложного пароля. Он автоматически генерируется и хранится на токене, поэтому запоминать очередную конструкцию из букв, цифр и спецсимволов не придётся.

Кроме того, система научилась хранить служебные заметки о пользователях и выпускать через SafeTech CA сервисные сертификаты для клиентских агентов. В список совместимого оборудования добавили новые модели JaCarta.

Indeed CM 7.3 также поддерживает Windows Server 2025, Debian 13 и «Альт» 11, а заодно совместима с ALD Pro 3.0.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru