Роскомнадзор: Российские пользователи WhatsApp рискуют своими данными

Роскомнадзор: Российские пользователи WhatsApp рискуют своими данными

Роскомнадзор: Российские пользователи WhatsApp рискуют своими данными

Представители Роскомнадзора заявили, что российским пользователям не стоит рассчитывать на конфиденциальность своих персональных данных, если они используют для общения WhatsApp. Ведомство напомнило гражданам, что популярный мессенджер делится со своим старшим братом Facebook значительной частью информации о пользователях.

В Роскомнадзоре отметили, что с 2014 года сервис обмена сообщениями отправляет Facebook часть пользовательских данных. При этом стоит учитывать, что каждая страна имеет свой взгляд на хранение и обработку такой информации, подчеркнули в РКН.

«Россияне должны чётко понимать, что существуют определённые риски при передаче персональных данных зарубежным компаниям», — цитирует ТАСС представителей ведомства.

Роскомнадзор считает, что законы США, диктующие правила работы с персональными данными, на сегодняшний день значительно мягче, чем в Европе или России. Например, РКН до сих пор ждёт от руководства WhatsApp и Facebook подтверждение размещения данных россиян на территории нашей страны.

Добавим, что Роскомнадзор забыл про уязвимости, которые периодически находят в WhatsApp. Например, в апреле разработчики устранили в Android-версии мессенджера две опасные бреши. В случае эксплуатации этих дыр злоумышленник мог удалённо взломать устройство жертвы.

Также напомним, что на днях WhatsApp в очередной раз отложил жёсткие меры в отношении тех пользователей, кто не принял новую политику сервиса обмена сообщениями.

Эксперт GIS, заместитель генерального директора — технический директор компании «Газинформсервис» Николай Нашивочников предупредил о рисках, связанных с передачей своих персональных данных иностранным компаниям:

«Безусловно, обновленная политика конфиденциальности WhatsApp создает риск того, что американские спецслужбы не просто могут следить за пользователями, но и при необходимости манипулировать мнением российских пользователей мессенджера. Суммарно в аккаунтах WhatsApp, Facebook и Instagram находится достаточно личностных характеристик пользователя, чтобы просчитывать его поведение и даже воздействовать на него через подаваемую определённым образом информацию.

Сегодня соцсети — это инструмент для маркетологов, поэтому будьте внимательны при размещении той или иной личной информации».

Подпишитесь на новости

ChatGPT посадили за руль Toyota Corolla, он справился с трассой из конусов

Чат-боту доверили не письмо начальнику, а руль, газ и тормоз настоящей машины. Команда DrivingBench подключила несколько ИИ-моделей к Toyota Corolla и проверила, смогут ли они проехать трассу из конусов на парковке в районе Сан-Франциско.

В эксперименте участвовали GPT-6 Astra, Claude Fable 5.1, Grok 4.6 и GPT-5.6 Sol. Это модели общего назначения, без специального дообучения для вождения. Код, промпты и устройство испытаний команда раскрыла в отчёте DrivingBench.

Ноутбук передавал моделям изображения с камер и телеметрию. Их команды поступали в автомобиль через устройство comma four и программную прослойку на базе openpilot. Таким образом, чат-бот выбирал манёвры, а отдельная система превращала решения в действия машины.


Результаты получились неровными. Grok, Sol и Fable проехали лишь несколько метров и не завершили маршрут. Astra после нескольких попыток справилась. Между заездами модели предлагали разобрать ошибки и попробовать снова.

Человек всё время находился за рулём и был готов нажать тормоз. Скорость ограничили, маршрут проходил на парковке. Выпускать такого водителя в городской поток эксперимент не предлагает.


Самый занятный результат: универсальная языковая модель смогла управлять физической машиной, получая обратную связь через инструменты.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru