Глава Positive Technologies считает санкции США ошибкой

Глава Positive Technologies считает санкции США ошибкой

Глава Positive Technologies считает санкции США ошибкой

Генеральный директор Positive Technologies Юрий Максимов рассказал о своём отношении к недавно введённым санкциям США и к ожидаемому воздействию на индустрию, а также частично раскрыл принципы и нюансы работы компании на рынке информационной безопасности.

Как пояснил Максимов в интервью РБК, лично он расценил наложенные администрацией Байдена санкции как ошибку. Ещё с 2014 года, по словам главы Positive Technologies, они готовились к «постепенному воздействию на индустрию». При этом Максимов подчеркнул, что судиться с Вашингтоном не станет.

Как известно, Штаты приписали Positive Technologies поддержку госорганов (включая ФСБ), а также организацию мероприятий, выступающих площадкой для рекрутинга силовых ведомств.

«Если разобраться в ситуации, то мы отвергаем обвинения, с одной стороны, а с другой — нельзя сказать, что написанное — неправда», — объяснят Максимов.

Речь, конечно же, идёт о ежегодной конференции Positive Hack Days (PHDays), которую компания проводит с 2011 года. Эти мероприятия предназначены не только для хакеров или технических специалистов, но также полезны для политиков и бизнесменов.

Бывают там и сотрудники как российских, так и иностранных спецслужб, общение которых Positive Technologies по понятным причинам не может контролировать. Что касается деятельности самой компании, Максимов отметил, что продукты Positive Technologies может приобрести любая организация.

«Ограничить покупку наших продуктов для отдельных организаций на территории России — просто незаконно. Согласно наложенным санкциям США, мы всего лишь не противодействуем российским компаниям. Поэтому я предпочитаю считать это ошибкой», — продолжает глава компании.

Напомним, что в середине апреля администрация нынешнего президента США Джо Байдена ввела санкции в отношении ряда граждан и организаций России. Новый список включает шесть ИТ-компаний, в том числе АО «Позитив Текнолоджиз».

Мошенники крадут личности туристов для обмана других путешественников

Облюбовавшие Telegram мошенники предлагают аренду жилья российским любителям отдыха за рубежом, используя ранее украденные личные данные других обманутых туристов. Тренд уже приобрел массовый характер.

Целью данной аферы является отъем денег под предлогом оплаты брони. Очередное свидетельство подобного мошенничества представлено в телеграм-канале «База».

Задумав поездку в Таиланд, жительница Тулы Анастасия обратилась за помощью к менеджеру из контактов Дарьи Ловчевой. Та предложила несколько вариантов проживания в Пхукете и посоветовала почитать отзывы в созданной ею профильной группе.

После выбора претендентка скинула свои паспортные данные и внесла предоплату в размере 30%. Когда ей сообщили о необходимости уплаты еще 50% стоимости аренды, россиянка заподозрила подвох и потребовала возврат, однако собеседница исчезла из чата.

Как выяснилось, мошеннический сервис гостеприимства объявился в мессенджере в результате кражи личности Дарьи Логачевой, совершенной при аналогичном бронировании тайского жилья. Новоявленная туристка из Тулы теперь переживает, что ее данные тоже могут быть использованы для обмана других путешественников.

Схожим образом злоумышленники крадут деньги у желающих отдохнуть во Вьетнаме, Франции, Италии, Индонезии. Менее изощренные мошеннические схемы, ориентированные на туристов, обычно используют обзвон либо фишинговые сайты, активно плодящиеся перед долгими праздниками и в сезон летних отпусков.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru