В огромной базе слитых данных нашли 1,5 млн государственных имейлов

В огромной базе слитых данных нашли 1,5 млн государственных имейлов

В огромной базе слитых данных нашли 1,5 млн государственных имейлов

Исследователи проанализировали огромную по масштабам утечку, в которой фигурируют 3,28 миллиардов паролей и 2,28 млрд адресов электронной почты, и обнаружили в ней более полутора миллионов паролей, связанных с государственными имейлами.

Большая часть скомпрометированных адресов электронной почты из государственного сектора принадлежит властям США (625 505), за ними следуют Великобритания (205 099), Австралия (136 025), Бразилия (68 535) и Канада (50 726).

Речь идёт о 100-гигабайтной базе, получившей имя «COMB21» (Compilation of Many Breaches). Из названия можно понять, что это подборка данных из различных утечек. В феврале какие-то «доброжелатели» бесплатно выложили БД на одном из форумов для киберпреступников.

Эксперты подчёркивают, что наличие в общем доступе данных электронных ящиков государственного сектора вовсе не означает, что сами госсистемы были скомпрометированы. Злоумышленники смогли получить пароли благодаря взлому хешей, а ранее учётные данные попали в руки преступников после фишинговых атак, кибершпионажа и благодаря незащищённым соединениям.

 

Утечка по американскому государственному сектору распределилась следующим образом:

  • state.gov (29 144);
  • va.gov (28 937);
  • dhs.gov (21 575);
  • nasa.gov (15 665);
  • irs.gov (10 480);
  • cdc.gov (8 904);
  • usdoj.gov (8 857);
  • ssa.gov (8 747);
  • usps.gov (8 205);
  • epa.gov (7 986).

В игровых Telegram-чатах нашли 12 схем скама, нацеленного на подростков

Специалисты F6 проанализировали мошеннические схемы, которые расставлены в популярных чатах и телеграм-каналах про компьютерные игры — тех самых, где ежедневно сидят десятки и сотни тысяч подростков. Аналитики нашли сразу 12 видов скама, нацеленного на кражу денег, угон аккаунтов и вовлечение детей в сомнительные — а порой и откровенно преступные — действия.

Специалисты департамента Digital Risk Protection изучали комментарии под постами в игровых каналах и обнаружили целую мошенническую экосистему.

Злоумышленники расставляют приманки с помощью ботов: фейковые профили обещают баснословные доходы, присылают ссылки на инвестсхемы, онлайн-казино, «задания за деньги», «горячие видео» или выгодные предложения по покупке игровой валюты и скинов.

Подростки — идеальная аудитория для таких атак: они постоянно в Сети, доверчивы и легко реагируют на эмоциональные триггеры вроде подарков, бонусов и обещаний «быстрого заработка».

 

12 схем: восемь — про деньги, две — про угон аккаунтов, две — про криминал. F6 выделила три главных направления атак:

  • скам для выманивания денег;
  • фишинг и угон аккаунтов в играх и мессенджерах;
  • вовлечение подростков в незаконные операции, например продажу банковских карт.

 

Среди самых опасных:

  • инвестскам с ботами под видом «красивых девушек»;
  • рискованные «задания за деньги», которые заканчиваются тем, что подросток отправляет мошенникам крупные суммы;
  • «медовые ловушки» с контентом 18+, где преступники используют шантаж;
  • продажа игровой валюты и аккаунтов со 100% шансом остаться ни с деньгами, ни с товаром;
  • угон Telegram- и игровых аккаунтов через поддельные «подарки» и «стримерские конкурсы»;
  • скупка банковских и «Пушкинских» карт, где преступники пытаются вовлечь подростков в финансовые правонарушения.

 

Злоумышленники активно пользуются ботами и ИИ, чтобы массово распространять приманки. При этом администраторы чатов стараются противодействовать: применяют собственные инструменты фильтрации, блокировки и мониторинга.

«Мошенники могут появиться в любом тематическом канале — неважно, сколько там подписчиков. Бороться с ними сложно, и в этой гонке ИИ зачастую работает на тёмную сторону. Но инструменты защиты тоже развиваются», — отмечает аналитик CERT F6 Анастасия Князева.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru