В огромной базе слитых данных нашли 1,5 млн государственных имейлов

В огромной базе слитых данных нашли 1,5 млн государственных имейлов

В огромной базе слитых данных нашли 1,5 млн государственных имейлов

Исследователи проанализировали огромную по масштабам утечку, в которой фигурируют 3,28 миллиардов паролей и 2,28 млрд адресов электронной почты, и обнаружили в ней более полутора миллионов паролей, связанных с государственными имейлами.

Большая часть скомпрометированных адресов электронной почты из государственного сектора принадлежит властям США (625 505), за ними следуют Великобритания (205 099), Австралия (136 025), Бразилия (68 535) и Канада (50 726).

Речь идёт о 100-гигабайтной базе, получившей имя «COMB21» (Compilation of Many Breaches). Из названия можно понять, что это подборка данных из различных утечек. В феврале какие-то «доброжелатели» бесплатно выложили БД на одном из форумов для киберпреступников.

Эксперты подчёркивают, что наличие в общем доступе данных электронных ящиков государственного сектора вовсе не означает, что сами госсистемы были скомпрометированы. Злоумышленники смогли получить пароли благодаря взлому хешей, а ранее учётные данные попали в руки преступников после фишинговых атак, кибершпионажа и благодаря незащищённым соединениям.

 

Утечка по американскому государственному сектору распределилась следующим образом:

  • state.gov (29 144);
  • va.gov (28 937);
  • dhs.gov (21 575);
  • nasa.gov (15 665);
  • irs.gov (10 480);
  • cdc.gov (8 904);
  • usdoj.gov (8 857);
  • ssa.gov (8 747);
  • usps.gov (8 205);
  • epa.gov (7 986).

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Массовый сбой в Cloudflare положил X, Spotify, Zoom и ChatGPT

Крупные интернет-ресурсы сегодня перестали нормально работать из-за масштабного сбоя в Cloudflare. Проблемы затронули сразу множество популярных сервисов: пользователи жаловались на недоступность X (бывший Twitter), Spotify, Zoom, ChatGPT, Letterboxd и ряда других крупных платформ.

При попытке зайти на сайты появлялись сообщения о том, что Cloudflare не может отдать страницу из-за внутренней ошибки.

Cloudflare — один из ключевых поставщиков услуг CDN. Компания обеспечивает защиту от кибератак, распределение нагрузки, ускорение загрузки контента и стабильность работы миллионов сайтов.

Поэтому любой серьёзный сбой быстро отражается на огромном количестве онлайн-сервисов по всему миру.

В компании подтвердили, что специалисты разбираются с инцидентом.

«Cloudflare знает о проблеме и расследует киберинцидент, затрагивающий многих клиентов. Дополнительная информация будет предоставлена по мере появления новых данных», — говорится в официальном уведомлении.

Даже сайт DownDetector, который фиксирует массовые сбои, частично завис и работал нестабильно. Когда он загружался, графики демонстрировали резкий и одновременный рост жалоб на множество крупных сервисов.

 

Пользователи видели сообщение о «внутренней ошибке сервера в сети Cloudflare» и совет обновить страницу позже. Причины сбоя пока не раскрываются, сроки полного восстановления работы сервисов также неизвестны.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru