Valve закрыла уязвимость в движке CS:GO, грозившую взломом геймеров

Valve закрыла уязвимость в движке CS:GO, грозившую взломом геймеров

Valve закрыла уязвимость в движке CS:GO, грозившую взломом геймеров

Специалисты Valve устранили опасную уязвимость в Source, актуальную для Counter Strike: Global Offensive (CS:GO) и других игр, использующих этот движок. О наличии новой возможности удаленного выполнения кода исследователи сообщили разработчику онлайн-игр почти два года назад, однако тот не торопился принять адекватные меры и запретил автору находки публиковать подробности до решения проблемы.

Уязвимость, о которой идет речь, позволяет захватить контроль над компьютером геймера — для этого достаточно лишь пригласить его поиграть на площадке Steam. Эксплойт также можно поставить на поток, автоматизировав рассылку приглашений от имени жертв взлома.

Исследователь Florian из команды специалистов по реверс-инжинирингу Secret Club подал соответствующий отчет в Valve в июне 2019 года. По его словам, в ходе долгой переписки на платформе HackerOne разработчик оценил уязвимость как критическую и признал, что он слишком медленно реагирует на подобные сигналы.

По всей видимости, латание этой дыры для затронутых игр происходило поэтапно и неспешно, но автора находки об этом не извещали, хотя и выплатили вознаграждение полгода назад. В этом месяце раздосадованный Florian опубликовал ряд тревожных твитов, обнаружив все ту же проблему в движке CS:GO.

Не исключено, что этот шаг подтолкнул Valve к возобновлению переписки: в выходные Florian с облегчением сообщил, что уязвимость полностью пропатчена и ему разрешили опубликовать подробности эксплойта.

Стоит отметить, что это далеко не первый случай, когда Valve тормозит с активной реакцией на подобные инциденты. Ярким примером является случай с Василием Кравцом, который долго пытался достучаться до разработчиков, обнаружив уязвимости нулевого дня в Steam. Его попросту забанили в программе по поиску багов на HackerOne, и исследователь вынужден был опубликовать свои находки.

С новым годом взломанных бухгалтеров. Hive0117 крадет деньги через ДБО

Компания F6 зафиксировала атаки со стороны финансово мотивированной группировки  Hive0117. Она с помощью трояна удаленного доступа получала доступ к системам дистанционного банковского обслуживания (ДБО) российских компаний и выводила оттуда денежные средства на подконтрольные счета. Средняя величина ущерба составила около 3 млн рублей.

Как отметили в компании, в феврале-марте 2026 года было зафиксировано несколько волн вредоносных рассылок, ориентированных на бухгалтеров. Причем со временем интенсивность таких рассылок росла. Всего письма были направлены в более 3 тыс. компаний.

Данную активность специалисты департамента киберразведки (Threat Intelligence) F6 связали с финансово мотивированной группировкой Hive0117 (также известная как  Watch Wolf). Она появилась в феврале 2022 года, ее основной целью являются российские компании в сфере промышленности, ретейла, энергетики, медиа, туризма, финансов и страхования, телекома, транспорта и биотехнологий. Кроме того, атакует организации в Беларуси и Казахстане.

Рассылки писем, зараженных «фирменным» трояном группировки DarkWatchman, шли со скомпрометированных почтовых ящиков. Темой писем указывались обычно «Акт сверки», «Счёт на оплату» и «Уведомление об окончании срока бесплатного хранения».

 

Сам DarkWatchman представляет собой модульное средство скрытого удаленного управления компьютером. Также он может выполнять функции кибершпионажа и загружать другие зловреды. Он распространяется как вложение к письмам в виде RAR архива, защищенного паролем, который находится в тексте письма. Такая схема позволяет скрывать зловреды от фильтров.

Для вывода средств злоумышленники оформляли платежи для зачисления на банковские счета по реестру. Формально это выглядело как перечисление зарплаты, однако в реестре были указаны банковские счета дропов. Это позволяет группировке обходить антифрод-системы банков.

Средний ущерб компаний от атак Hive0117  составил 3 млн рублей. Максимальный достигал 14 млн.

«В условиях новых угроз мы рекомендуем банкам усилить защиту юридических лиц на стороне клиента, а также осуществлять обязательный контроль зарплатных реестров на стороне транзакционной антифрод системы», – советует Дмитрий Ермаков, руководитель департамента Fraud Protection компании F6.

Также в компании рекомендуют усилить защиту ПК с установленной системой ДБО, а также ограничить к ним доступ в интернет. Кроме того, в F6 настоятельно советуют повышать осведомленность пользователей о фишинге и строго следить за тем, чтобы операторы не оставляли подключенными токены.

В середине 2025 года российские компании также столкнулись с массовыми атаками через ДБО. В 2026 году мы также прогнозировали высокую активность  такого рода злоумышленников. Она началась даже раньше, чем мы предполагали.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru