Взломавший Twitter-аккаунты Маска и Гейтса подросток получил три года

Взломавший Twitter-аккаунты Маска и Гейтса подросток получил три года

Взломавший Twitter-аккаунты Маска и Гейтса подросток получил три года

Подросток, стоящий за крупным взломом Twitter-аккаунтов Билла Гейтса, Илона Маска, Барака Обамы и других знаменитостей, получил срок. По информации зарубежных изданий, Грэм Иван Кларк приговорён к трём годам лишения свободы.

Кларк проник в системы Twitter в июле 2020 года, после чего решил использовать верифицированные аккаунты для распространения мошеннической темы с криптовалютой. Тогда пострадали учётные записи Гейтса, Маска, Обамы, Джо Байдена и Канье Уэста.

Злоумышленник не обошёл вниманием и корпоративные аккаунты, взломав принадлежащие Apple и Uber профили. Собрав все скомпрометированные учётные записи, Кларк начал публиковать от их имени уже известную мошенническую схему, в которой пользователям обещают удвоить их сбережения в цифровой валюте.

Чтобы получить больше биткоинов, люди должны отправить произвольную сумму на адрес, указанный в твитах популярных аккаунтов. Самой собой, в итоге никто ничего не удваивал, а пользователи навсегда прощались со своими биткоинами.

До того, как представители Twitter успели выявить и заблокировать несанкционированный доступ, находчивому мошеннику удалось получить от доверчивых пользователей более $100 000 в криптовалюте.

Как предаёт Tampa Bay Times, на момент совершения преступления Кларку было 17 лет, что помогло несколько смягчить срок. Минимальное наказание, предусмотренное этой статьёй, составляет 10 лет лишения свободы. Кларк же получил всего три.

Помимо тюрьмы, подросток также должен выдать учётные данные от всех своих аккаунтов, а пользоваться компьютером Кларк сможет только под присмотром.

ЦБ хочет включить все российские банки в белый список

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что сайты и мобильные приложения всех российских банков должны быть включены в «белый список» сервисов, к которым можно получить доступ даже во время отключений мобильного интернета. По её словам, работа по этому вопросу уже ведётся совместно с регуляторами.

Об этом глава Банка России сообщила на пресс-конференции по итогам очередного заседания Совета директоров регулятора.

Набиуллина назвала нынешнюю ситуацию, при которой в «белый список» включено лишь ограниченное число банков, нарушением принципов добросовестной конкуренции.

«Нахождение в этом "белом списке" сайтов означает серьёзное конкурентное преимущество для тех банков, которые в него попали. И, конечно, это нарушает правила добросовестной равной конкуренции, — заявила глава Банка России. — На наш взгляд, все банки, которые имеют лицензию, должны быть там. Это наша позиция, которую мы с регуляторами обсуждаем».

Как напоминает «Интерфакс», в настоящее время в «белый список» входят сайты и приложения только трёх банков: «Альфа-Банка», ВТБ и Промсвязьбанка.

Ранее стало известно, что ФСБ потребовала от банков установить систему СОРМ для включения в «белый список». Однако ряд крупных игроков, включая Сбербанк, не спешат выполнять это требование, опасаясь возможного оттока клиентов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru