Twitter-аккаунты Гейтса, Илона Маска, Обамы распространяли криптоскам

Twitter-аккаунты Гейтса, Илона Маска, Обамы распространяли криптоскам

Twitter-аккаунты Гейтса, Илона Маска, Обамы распространяли криптоскам

Злоумышленники взломали несколько популярных аккаунтов в Twitter, чтобы с их помощью распространять рекламу мошеннических схем с криптовалютой. Среди задействованных учётных записей были принадлежащие Биллу Гейтсу, Илону Маску и Бараку Обаме аккаунты.

В определённый момент пользователи социальной платформы обратили внимание на нетипичное поведение знакомых аккаунтов. В частности, верифицированные учётные записи просили подписчиков перевести деньги на блокчейн-адрес, что впоследствии должно принести им выгоду.

К слову, учётные записи бывшего вице-президента США Джо Байдена и экс-главы страны Барака Обамы также стала жертвой киберпреступников. Полный список скомпрометированных аккаунтов выглядит так:

  • Билл Гейтс.
  • Илон Маск.
  • Джефф Безос.
  • Джо Байден.
  • Барак Обама.
  • Майкл Блумберг.
  • Уоррен Баффетт.
  • Apple.
  • Канье Уэст.
  • Уиз Халифа.
  • Ким Кардашьян.
  • Флойд Мейвезер.
  • Uber.
  • CoinDesk.
  • Binance.
  • Bitcoin.
  • Gemini.

 

Представители Twitter уже прокомментировали взлом учётных записей:

«Мы в курсе инцидента, затронувшего аккаунты в Twitter. В настоящее время мы расследуем взлом и ищем пути устранения последствий. В скором времени мы предоставим всем новую информацию».

Киберстрахование в России сначала придёт в банки и финсектор

Программы киберстрахования в первую очередь будут внедряться в тех отраслях, где проще оценить возможные риски, например в финансовом секторе. Уже после этого к ним начнут подключаться другие сферы. Такую точку зрения высказал заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Александр Шойтов на конференции «ЦИПР-2026».

Как отметил замглавы Минцифры, для широкого развития страхования киберрисков необходимо накопить соответствующую практику. По мнению Александра Шойтова, страховщики и ИБ-специалисты в целом уже готовы к запуску таких механизмов.

Также подготовлено документационное обеспечение необходимых процедур.

«Киберстрахование придёт. Нужно набрать соответствующую практику. Коллеги, в данном случае посмотрите, у кого эти риски существенно проще считаются и проще монетизируются. Поэтому говорим про финансовую сферу, да, там вот прям можно на это посмотреть», – приводит ТАСС слова Александра Шойтова.

Во втором эшелоне, по мнению замглавы профильного ведомства, могут идти оборонно-промышленный комплекс и сферы, связанные с национальной безопасностью. Ранее заместитель председателя Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации, сенатор Артём Шейкин заявил, что обязательное страхование киберрисков для объектов критической информационной инфраструктуры уже обсуждается в верхней палате Федерального Собрания.

Основными препятствиями для развития страхования киберрисков в России, как показывают исследования, остаются низкие лимиты по договорам, которые не покрывают возможный ущерб, и высокая стоимость полисов, даже с учётом франшиз.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru