Twitter-аккаунты Гейтса, Илона Маска, Обамы распространяли криптоскам

Twitter-аккаунты Гейтса, Илона Маска, Обамы распространяли криптоскам

Twitter-аккаунты Гейтса, Илона Маска, Обамы распространяли криптоскам

Злоумышленники взломали несколько популярных аккаунтов в Twitter, чтобы с их помощью распространять рекламу мошеннических схем с криптовалютой. Среди задействованных учётных записей были принадлежащие Биллу Гейтсу, Илону Маску и Бараку Обаме аккаунты.

В определённый момент пользователи социальной платформы обратили внимание на нетипичное поведение знакомых аккаунтов. В частности, верифицированные учётные записи просили подписчиков перевести деньги на блокчейн-адрес, что впоследствии должно принести им выгоду.

К слову, учётные записи бывшего вице-президента США Джо Байдена и экс-главы страны Барака Обамы также стала жертвой киберпреступников. Полный список скомпрометированных аккаунтов выглядит так:

  • Билл Гейтс.
  • Илон Маск.
  • Джефф Безос.
  • Джо Байден.
  • Барак Обама.
  • Майкл Блумберг.
  • Уоррен Баффетт.
  • Apple.
  • Канье Уэст.
  • Уиз Халифа.
  • Ким Кардашьян.
  • Флойд Мейвезер.
  • Uber.
  • CoinDesk.
  • Binance.
  • Bitcoin.
  • Gemini.

 

Представители Twitter уже прокомментировали взлом учётных записей:

«Мы в курсе инцидента, затронувшего аккаунты в Twitter. В настоящее время мы расследуем взлом и ищем пути устранения последствий. В скором времени мы предоставим всем новую информацию».

В России впервые осудили за пропаганду наркотиков в интернете

В России впервые вынесли приговор по новой уголовной статье о пропаганде наркотиков в интернете. Жителя Оренбурга оштрафовали на 100 тыс. рублей, а его мобильный телефон конфисковали в доход государства. Приговор уже вступил в силу.

Схема выглядела как подработка мечты для человека, который решил вообще не задавать вопросов, сообщает ТАСС со ссылкой на Центральный районный суд Оренбурга.

Мужчине написали в мессенджере и предложили расклеивать листовки, выплачивая по 10 рублей за каждую. Он получил изображение объявления о работе с QR-кодом, распечатал его дома и разместил на фасаде здания.

Вот только QR-код и указанная в листовке ссылка вели на ресурс с вакансиями, связанными в том числе с распространением наркотиков. Десять рублей за объявление в итоге превратились в уголовное дело, шестизначный штраф и прощание со смартфоном.

Ранее мужчину уже дважды в течение года привлекали к административной ответственности за незаконную рекламу наркотиков. Именно повторность позволила квалифицировать новое нарушение по статье 230.3 УК РФ. Отягчающим обстоятельством суд признал рецидив преступлений.

Обвиняемый признал вину и попросил рассмотреть дело в особом порядке. Суд также учёл его раскаяние и содействие расследованию, назначив минимальный предусмотренный статьёй штраф.

Статья 230.3 УК РФ действует с 1 марта. Она вводит уголовную ответственность за пропаганду наркотиков в интернете для тех, кого за последний год уже как минимум дважды наказывали административно за аналогичные действия либо кто имеет судимость по этой статье.

Максимальное наказание — до двух лет лишения свободы. Также нарушителю могут назначить штраф от 100 до 300 тыс. рублей, обязательные, исправительные или принудительные работы либо ограничение свободы.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru