Twitter-аккаунты Гейтса, Илона Маска, Обамы распространяли криптоскам

Twitter-аккаунты Гейтса, Илона Маска, Обамы распространяли криптоскам

Twitter-аккаунты Гейтса, Илона Маска, Обамы распространяли криптоскам

Злоумышленники взломали несколько популярных аккаунтов в Twitter, чтобы с их помощью распространять рекламу мошеннических схем с криптовалютой. Среди задействованных учётных записей были принадлежащие Биллу Гейтсу, Илону Маску и Бараку Обаме аккаунты.

В определённый момент пользователи социальной платформы обратили внимание на нетипичное поведение знакомых аккаунтов. В частности, верифицированные учётные записи просили подписчиков перевести деньги на блокчейн-адрес, что впоследствии должно принести им выгоду.

К слову, учётные записи бывшего вице-президента США Джо Байдена и экс-главы страны Барака Обамы также стала жертвой киберпреступников. Полный список скомпрометированных аккаунтов выглядит так:

  • Билл Гейтс.
  • Илон Маск.
  • Джефф Безос.
  • Джо Байден.
  • Барак Обама.
  • Майкл Блумберг.
  • Уоррен Баффетт.
  • Apple.
  • Канье Уэст.
  • Уиз Халифа.
  • Ким Кардашьян.
  • Флойд Мейвезер.
  • Uber.
  • CoinDesk.
  • Binance.
  • Bitcoin.
  • Gemini.

 

Представители Twitter уже прокомментировали взлом учётных записей:

«Мы в курсе инцидента, затронувшего аккаунты в Twitter. В настоящее время мы расследуем взлом и ищем пути устранения последствий. В скором времени мы предоставим всем новую информацию».

15 тыс. отправили ИИ-агентов на борьбу с кибератаками

Более 15 тыс. компаний уже используют в публичных облаках сервисы информационной безопасности на базе искусственного интеллекта. ИИ помогает выявлять атаки в реальном времени, сортировать поток предупреждений и разбираться с уязвимостями, пока специалисты ещё пытаются понять, какое из тысяч уведомлений действительно горит.

Такие данные представила Yandex Cloud в отчёте об угрозах для облачных и гибридных инфраструктур за первое полугодие 2026 года.

За это время изменились и действия атакующих. Если раньше главным пропуском в корпоративные сети оставались украденные пароли, то теперь злоумышленники всё чаще эксплуатируют уязвимости публичных приложений.

В российских облаках фиксировались попытки использовать критическую уязвимость React2Shell, а также проблемы ядра Linux Copy Fail и Dirty Frag.

Закрывать все найденные дыры вручную компании уже не успевают, поэтому часть рутины передают ИИ-агентам. Они мгновенно расставляют приоритеты, проводят триаж алертов, собирают информацию об инцидентах и выполняют первичные расследования.

К устранению критических уязвимостей человек пока подключается лично, полностью отдавать роботу ключи от инфраструктуры бизнес всё же не решился.

В Yandex Cloud считают, что современным корпоративным системам защиты необходимы поведенческие детекторы, объединённая телеметрия и ИИ-агенты. Причина проста: атаки ускоряются, а классическая схема «получили алерт — открыли тикет — когда-нибудь посмотрели» всё чаще проигрывает злоумышленникам по темпу.

Поменялись и главные цели. В первой половине 2025 года 35% атак приходилось на ИТ-компании. К середине 2026 года на первое место вышел ретейл с долей 39%, следом расположилось производство с 29%, а ИТ-сектор опустился до 20%.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru