В даркнете продают 40 миллионов записей с ПДн клиентов ПриватБанка

В даркнете продают 40 миллионов записей с ПДн клиентов ПриватБанка

В даркнете продают 40 миллионов записей с ПДн клиентов ПриватБанка

На популярном хакерском форуме обнаружено объявление о продаже клиентской базы ПриватБанка на 40 млн позиций. В подтверждение подлинности товара продавец привел два образца записей с паспортными данными и ИНН владельцев банковского счета.

ПриватБанк — самый крупный коммерческий банк на Украине. На момент национализации в 2016 году он обслуживал 20 млн клиентов.

Выставленные на продажу клиентские записи, со слов продавца, содержат следующую информацию:

  • ФИО
  • дата рождения
  • ИНН
  • место рождения
  • паспортные данные
  • семейное положение
  • наличие автомобиля
  • наличие аккаунта в Viber
  • образование
  • номер мобильного телефона

Откуда взялась эта база, и насколько она достоверна, неизвестно. Количество записей вызвало у репортера CyberNews справедливые сомнения. Численность населения Украины, по его словам, в настоящее время составляет 44 миллиона. Маловероятно, что 93% граждан пользуются услугами ПриватБанка — разве что утекшая база содержит множество дублированных записей.

 

Тот же продавец предлагает и другие товары в даркнете: паспорта, водительские удостоверения, базы данных автотранспорта и проч. в разделении по странам — Украина, Россия или Мексика.

За клиентскую базу ПриватБанка коммерсант просит $3400 в биткойнах. Судя по состоянию его криптокошелька, ее пока никто не купил. Не исключено, правда, что продавец создает новый кошелек под каждую сделку.

Поскольку выставленная на продажу база содержит конфиденциальную информацию, которая может быть использована в злонамеренных целях, журналисты советуют клиентам ПриватБанка проверить сохранность своих данных на каком-либо специализированном сервисе, а также помониторить движение средств на счете, сменить пароль к онлайн-аккаунту и включить многофакторную аутентификацию (MFA).

Российским сайтам готовят штрафы до 700 тысяч за иностранную аутентификацию

Госдума окончательно одобрила законопроект, который вводит новые штрафы для владельцев сайтов и онлайн-сервисов. Под удар попадают площадки, которые продолжают использовать зарубежные способы аутентификации пользователей вместо предусмотренных российским законодательством механизмов. Документ принят сразу во втором и третьем чтениях.

Согласно новым нормам, сайты и сервисы должны обеспечивать аутентификацию пользователей через российский номер телефона, портал «Госуслуги», Единую биометрическую систему или другие российские информационные системы, принадлежащие гражданам или компаниям РФ.

Если ресурс продолжит использовать для входа иностранные сервисы или зарубежную электронную почту в качестве механизма аутентификации, владельцу может грозить серьёзный штраф. Для юридических лиц он составит от 500 до 700 тысяч рублей. Для должностных лиц предусмотрены штрафы от 30 до 50 тысяч рублей, для граждан — от 10 до 20 тысяч рублей.

Закон также усиливает ответственность для владельцев интернет-платформ с рекомендательными алгоритмами. Штрафы предусмотрены за сбор информации о предпочтениях пользователей с нарушением законодательства, отсутствие уведомлений о работе рекомендательных систем, а также за непубликацию правил их использования и контактных данных для юридически значимых обращений.

Размер санкций здесь такой же — до 700 тысяч рублей для юридических лиц. При повторном нарушении штрафы могут вырасти до 1,4 млн рублей.

Отдельный блок поправок касается операторов связи. Для них вводится ответственность за нарушение правил взаимодействия с правоохранительными органами во время оперативно-разыскных мероприятий и мероприятий по обеспечению безопасности.

Если оператор нарушит установленный порядок или раскроет методы проведения таких мероприятий, компании может грозить штраф от 3 до 5 млн рублей.

За повторные нарушения наказание станет ещё жёстче. В этом случае может применяться оборотный штраф в размере до 3% годовой выручки. При этом минимальный порог санкций повышается с 1 млн до 10 млн рублей.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru