В даркнете продают 40 миллионов записей с ПДн клиентов ПриватБанка

В даркнете продают 40 миллионов записей с ПДн клиентов ПриватБанка

В даркнете продают 40 миллионов записей с ПДн клиентов ПриватБанка

На популярном хакерском форуме обнаружено объявление о продаже клиентской базы ПриватБанка на 40 млн позиций. В подтверждение подлинности товара продавец привел два образца записей с паспортными данными и ИНН владельцев банковского счета.

ПриватБанк — самый крупный коммерческий банк на Украине. На момент национализации в 2016 году он обслуживал 20 млн клиентов.

Выставленные на продажу клиентские записи, со слов продавца, содержат следующую информацию:

  • ФИО
  • дата рождения
  • ИНН
  • место рождения
  • паспортные данные
  • семейное положение
  • наличие автомобиля
  • наличие аккаунта в Viber
  • образование
  • номер мобильного телефона

Откуда взялась эта база, и насколько она достоверна, неизвестно. Количество записей вызвало у репортера CyberNews справедливые сомнения. Численность населения Украины, по его словам, в настоящее время составляет 44 миллиона. Маловероятно, что 93% граждан пользуются услугами ПриватБанка — разве что утекшая база содержит множество дублированных записей.

 

Тот же продавец предлагает и другие товары в даркнете: паспорта, водительские удостоверения, базы данных автотранспорта и проч. в разделении по странам — Украина, Россия или Мексика.

За клиентскую базу ПриватБанка коммерсант просит $3400 в биткойнах. Судя по состоянию его криптокошелька, ее пока никто не купил. Не исключено, правда, что продавец создает новый кошелек под каждую сделку.

Поскольку выставленная на продажу база содержит конфиденциальную информацию, которая может быть использована в злонамеренных целях, журналисты советуют клиентам ПриватБанка проверить сохранность своих данных на каком-либо специализированном сервисе, а также помониторить движение средств на счете, сменить пароль к онлайн-аккаунту и включить многофакторную аутентификацию (MFA).

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Пиратские доходы: −20% в России, +12% в Беларуси за два года

Специалисты компании F6 представили результаты первого исследования рынка онлайн-пиратства в России и Беларуси. Выводы — неожиданные: российские пираты зарабатывают в 24 раза больше, чем белорусские, но их доходы падают, а вот в Беларуси — наоборот, растут.

По данным аналитиков департамента Digital Risk Protection компании F6, в 2024 году пиратские ресурсы, нацеленные на российских пользователей, заработали около $36 млн — но это уже на 20% меньше, чем два года назад. Зато в Беларуси доход пиратов вырос на 12%.

При этом рекламные ставки (CPM) на пиратских сайтах в обеих странах остаются примерно одинаковыми — из-за того, что рынок тесно связан: одни и те же площадки, одни и те же рекламодатели.

Главная причина — отсутствие ограничений. В отличие от России, где действует антипиратское законодательство и сайты блокируют почти мгновенно, в Беларуси пиратские порталы спокойно открываются прямо из поисковика.

Эксперты F6 проверили 50 популярных запросов фильмов и сериалов:

  • в России на первой странице поиска пиратские ссылки занимали около 1%,
  • в Беларуси — до 30%.

Добавим к этому рост интереса к нелегальному контенту после ухода международных стримингов — и получим логичное объяснение, почему белорусские пираты только набирают обороты.

Интересно, что 99% пиратских сайтов в Беларуси — русскоязычные. Контент на белорусском языке встречается крайне редко, а основными поставщиками таких версий выступают местные студии озвучки.

В отличие от российских пиратов, белорусские коллеги зарабатывают не на рекламе, а на донатах — добровольных пожертвованиях пользователей. Видео хранятся в облаках и на зарубежных CDN-сервисах.

F6 проверила десятки белорусских пиратских сайтов и не нашла на них вредоносного кода. Однако эксперты уточняют: это не значит, что пользователи в безопасности. Ведь большинство белорусов всё равно смотрят контент на русскоязычных пиратских сайтах, а среди них:

  • 39% признаны опасными,
  • 55% — относительно безопасными,
  • и лишь 6% — полностью безопасными.

«Без принятия специальных законов и усиления защиты авторских прав тренд на рост пиратских доходов в Беларуси сохранится», — говорит старший аналитик департамента Digital Risk Protection компании F6 Эвелина Переходюк.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru