В даркнете продают 40 миллионов записей с ПДн клиентов ПриватБанка

В даркнете продают 40 миллионов записей с ПДн клиентов ПриватБанка

В даркнете продают 40 миллионов записей с ПДн клиентов ПриватБанка

На популярном хакерском форуме обнаружено объявление о продаже клиентской базы ПриватБанка на 40 млн позиций. В подтверждение подлинности товара продавец привел два образца записей с паспортными данными и ИНН владельцев банковского счета.

ПриватБанк — самый крупный коммерческий банк на Украине. На момент национализации в 2016 году он обслуживал 20 млн клиентов.

Выставленные на продажу клиентские записи, со слов продавца, содержат следующую информацию:

  • ФИО
  • дата рождения
  • ИНН
  • место рождения
  • паспортные данные
  • семейное положение
  • наличие автомобиля
  • наличие аккаунта в Viber
  • образование
  • номер мобильного телефона

Откуда взялась эта база, и насколько она достоверна, неизвестно. Количество записей вызвало у репортера CyberNews справедливые сомнения. Численность населения Украины, по его словам, в настоящее время составляет 44 миллиона. Маловероятно, что 93% граждан пользуются услугами ПриватБанка — разве что утекшая база содержит множество дублированных записей.

 

Тот же продавец предлагает и другие товары в даркнете: паспорта, водительские удостоверения, базы данных автотранспорта и проч. в разделении по странам — Украина, Россия или Мексика.

За клиентскую базу ПриватБанка коммерсант просит $3400 в биткойнах. Судя по состоянию его криптокошелька, ее пока никто не купил. Не исключено, правда, что продавец создает новый кошелек под каждую сделку.

Поскольку выставленная на продажу база содержит конфиденциальную информацию, которая может быть использована в злонамеренных целях, журналисты советуют клиентам ПриватБанка проверить сохранность своих данных на каком-либо специализированном сервисе, а также помониторить движение средств на счете, сменить пароль к онлайн-аккаунту и включить многофакторную аутентификацию (MFA).

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Екатеринбурге лжемастера с сайтами на нейросетях берут втрое больше

В Екатеринбурге орудуют лжемастера, взимающие в два-три раза больше за ремонт бытовой техники. Они работают через онлайн-площадки и активно используют нейросети. Благодаря приёмам поисковой оптимизации эти ресурсы попадают в топ поисковой выдачи. Также мошенники размещают свои объявления на профильных классифайдах.

Как выяснило издание 66.RU, в городе действуют десятки мошеннических сервисов, которые завлекают клиентов рассказами о многолетнем опыте работы. Контент для таких сайтов зачастую создаётся с помощью нейросетевых инструментов.

Один из читателей издания обратился за ремонтом посудомоечной машины через сайт, найденный в поиске. Приехавший мастер выполнил работу, но потребовал 34 тысячи рублей — более чем в два раза выше среднерыночной стоимости.

Позже выяснилось, что указанный на сайте адрес не существует. Затем он был заменён на другой — в торговом центре, где никакой сервисной компании нет и никогда не было. Более того, лица сотрудников на сайте оказались сгенерированы нейросетью.

Журналисты обнаружили, что в верхней части поисковой выдачи по запросам о ремонте бытовой техники находятся сайты компаний, которые заявляют о многолетнем опыте, но зарегистрированы только в 2024–2025 годах. Это явное несоответствие указывает на мошеннический характер таких организаций.

На классифайдах также нашлись десятки однотипных объявлений с шаблонными положительными отзывами. Часто используются одни и те же фотографии — причём те же изображения встречаются в аналогичных объявлениях из других городов. В ряде случаев администрации сайтов уже начали блокировать такие публикации.

«Привлечь к ответственности или вернуть деньги в таких случаях крайне сложно. Фактически наказать человека, взявшего деньги, можно только в том случае, если ремонт не был проведён. Зная это, недобросовестные мастера формально выполняют какие-либо действия — иногда даже не связанные с реальной проблемой — или берут оплату наличными, чтобы было невозможно доказать сам факт передачи денег», — объяснил изданию адвокат Георгий Краснов.

Юрист рекомендует заранее согласовывать все условия и никогда не вносить предоплату. В случае завышения стоимости следует ссылаться на ранее достигнутые договорённости. Также важно проверять документы мастера.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru