Фейковое Chrome-расширение Forcepoint атакует пользователей Windows

Фейковое Chrome-расширение Forcepoint атакует пользователей Windows

Фейковое Chrome-расширение Forcepoint атакует пользователей Windows

Киберпреступники стали использовать интересный метод извлечения конфиденциальных данных из системы атакованного пользователя. В этом им помогает прямое внедрение вредоносных расширений для браузера Google Chrome в системах Windows.

Основная цель злоумышленников в этой кампании — получить контроль и манипулировать данными жертвы, которые используются во внутренних веб-приложениях. По словам специалистов компании SANS Institute, атакующие избегают задействовать Chrome Web Store, а аддоны внедряют собственноручно.

Вредоносное расширение для Google Chrome получило имя «Forcepoint Endpoint Chrome Extension for Windows». Для создания легитимности киберпреступники используют логотип компании Forcepoint, специализирующейся на кибербезопасности.

«Первым делом атакующие помещают аддон в локальную папку пользователя, а затем вызывают его непосредственно из браузера. Это, к слову, позволяет сделать вполне легитимная функция Google Chrome, которую можно активировать в разделе "Расширения" настроек интернет-обозревателя», — объясняют исследователи.

К сожалению, в отчёте SANS Institute не упоминается изначальный способ проникновения злоумышленников в систему жертвы. Как объяснили эксперты, атакующие не зря выбрали именно вредоносные расширения, а не стандартные бинарники.

Всё дело в том, что сегодня практически всем можно управлять посредством веб-приложений. Это значит, что все необходимые атакующим данные легко извлекаются, даже если сузить поверхность атаки до веб-приложений.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

УБК МВД предупреждает о новой схеме перехвата платежных данных

Управление по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России (УБК МВД) предупреждает о новой схеме мошенничества, основанной на перехвате платёжных данных через функцию демонстрации экрана.

Как сообщает официальный телеграм-канал УБК МВД «Вестник киберполиции России», злоумышленники ищут потенциальных жертв среди людей, которые подыскивают работу или подработку.

Чаще всего аферисты предлагают вакансию помощника для пожилого человека, в обязанности которого входит закупка продуктов и лекарств.

После этого мошенники переводят общение в мессенджер, где передают списки покупок и якобы отправляют деньги для их оплаты.

Чтобы внушить доверие, жертве направляют поддельное СМС-сообщение от банка о переводе средств. Таким образом создаётся иллюзия реальной финансовой операции и укрепляется вера в «работодателя».

Под предлогом контроля расходов аферисты просят включить демонстрацию экрана. Это позволяет им перехватывать реквизиты онлайн-банка, включая коды из СМС или push-уведомлений, используемые для двухфакторной аутентификации.

В УБК МВД напомнили: ни при каких обстоятельствах нельзя включать демонстрацию экрана при общении с незнакомыми людьми.

Популярность этой мошеннической техники резко выросла в 2024 году. По данным Банка России, на такие схемы приходилось до 20% дистанционных хищений, общий ущерб составил около 1 млрд рублей. Массово применять её начали уже в январе 2024 года.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru