Фейковое Chrome-расширение Forcepoint атакует пользователей Windows

Фейковое Chrome-расширение Forcepoint атакует пользователей Windows

Фейковое Chrome-расширение Forcepoint атакует пользователей Windows

Киберпреступники стали использовать интересный метод извлечения конфиденциальных данных из системы атакованного пользователя. В этом им помогает прямое внедрение вредоносных расширений для браузера Google Chrome в системах Windows.

Основная цель злоумышленников в этой кампании — получить контроль и манипулировать данными жертвы, которые используются во внутренних веб-приложениях. По словам специалистов компании SANS Institute, атакующие избегают задействовать Chrome Web Store, а аддоны внедряют собственноручно.

Вредоносное расширение для Google Chrome получило имя «Forcepoint Endpoint Chrome Extension for Windows». Для создания легитимности киберпреступники используют логотип компании Forcepoint, специализирующейся на кибербезопасности.

«Первым делом атакующие помещают аддон в локальную папку пользователя, а затем вызывают его непосредственно из браузера. Это, к слову, позволяет сделать вполне легитимная функция Google Chrome, которую можно активировать в разделе "Расширения" настроек интернет-обозревателя», — объясняют исследователи.

К сожалению, в отчёте SANS Institute не упоминается изначальный способ проникновения злоумышленников в систему жертвы. Как объяснили эксперты, атакующие не зря выбрали именно вредоносные расширения, а не стандартные бинарники.

Всё дело в том, что сегодня практически всем можно управлять посредством веб-приложений. Это значит, что все необходимые атакующим данные легко извлекаются, даже если сузить поверхность атаки до веб-приложений.

YouTube удалил госканалы Беларуси: БЕЛТА, ОНТ и СТВ

Государственные YouTube-каналы Беларуси, включая БЕЛТА, ОНТ и СТВ, 3 апреля были удалены с платформы. В белорусском Мининформе этот шаг оценили резко негативно и назвали его недружественным и безосновательным.

Об этом сообщило агентство БЕЛТА. Там же уточнили, что причиной названы санкции.

Ведомство заявило, что оставляет за собой право на ответные меры. БЕЛТА отдельно подчёркивает, что само агентство, по его версии, под санкциями не находится.

На этом фоне пользователям также посоветовали быть внимательнее: если на YouTube начнут появляться каналы с теми же названиями, это могут быть клоны. История уже вышла за рамки просто удаления страниц и быстро превращается ещё и в вопрос доверия к тому, что пользователи увидят вместо них.

Пока подробностей со стороны YouTube немного, но сама ситуация выглядит как очередной виток давления на государственные медиа Беларуси в зарубежных цифровых платформах.

Для аудитории это означает, что теперь придётся следить за тем, где появятся их новые площадки или зеркала.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru