Фейковое Chrome-расширение Forcepoint атакует пользователей Windows

Фейковое Chrome-расширение Forcepoint атакует пользователей Windows

Фейковое Chrome-расширение Forcepoint атакует пользователей Windows

Киберпреступники стали использовать интересный метод извлечения конфиденциальных данных из системы атакованного пользователя. В этом им помогает прямое внедрение вредоносных расширений для браузера Google Chrome в системах Windows.

Основная цель злоумышленников в этой кампании — получить контроль и манипулировать данными жертвы, которые используются во внутренних веб-приложениях. По словам специалистов компании SANS Institute, атакующие избегают задействовать Chrome Web Store, а аддоны внедряют собственноручно.

Вредоносное расширение для Google Chrome получило имя «Forcepoint Endpoint Chrome Extension for Windows». Для создания легитимности киберпреступники используют логотип компании Forcepoint, специализирующейся на кибербезопасности.

«Первым делом атакующие помещают аддон в локальную папку пользователя, а затем вызывают его непосредственно из браузера. Это, к слову, позволяет сделать вполне легитимная функция Google Chrome, которую можно активировать в разделе "Расширения" настроек интернет-обозревателя», — объясняют исследователи.

К сожалению, в отчёте SANS Institute не упоминается изначальный способ проникновения злоумышленников в систему жертвы. Как объяснили эксперты, атакующие не зря выбрали именно вредоносные расширения, а не стандартные бинарники.

Всё дело в том, что сегодня практически всем можно управлять посредством веб-приложений. Это значит, что все необходимые атакующим данные легко извлекаются, даже если сузить поверхность атаки до веб-приложений.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Начался суд над руководителями Департамента цифрового развития Росгвардии

Московский гарнизонный суд приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении бывшего руководителя департамента цифрового развития и защиты информации Росгвардии Михаила Варенцова и начальника Главного центра информационных технологий по инженерно-техническому обеспечению Николая Чепкасова.

Николай Чепкасов был задержан 20 марта, а Михаил Варенцов — более чем месяц спустя. Изначально им вменялось мошенничество в особо крупном размере, однако подробности тогда не раскрывались.

Как сообщает «Коммерсантъ», в ходе первого судебного заседания квалификация обвинения была изменена. Теперь Варенцову и Чепкасову инкриминируют пункты «в», «г», «е» ч. 3 ст. 286 УК РФ — превышение должностных полномочий, совершённое группой лиц, из корыстных побуждений и повлекшее тяжкие последствия.

Изменилась и мера пресечения. Первоначально оба фигуранта находились под стражей, однако позднее Варенцова перевели под запрет определённых действий в связи с необходимостью лечения, а Чепкасова — под домашний арест.

По версии следствия, обвиняемые подписали акты приёмки программного обеспечения, которое не соответствовало требованиям государственных контрактов. Речь идёт о нескольких соглашениях с НИИ «Восход» на создание систем для федеральной платформы контроля оборота оружия и управления охранными услугами (ФПКО СПО ГИС). Кроме того, в их компетенции находилось оснащение подразделений Росгвардии профильным оборудованием.

«Приёмка была произведена на основании формальной проверки в эмуляторе, не подтверждающей способность ФПКО реально функционировать в операционной среде заказчика», — приводит издание слова представителя обвинения.

Следующее заседание по делу назначено на 8 декабря.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru