Фейковое Chrome-расширение Forcepoint атакует пользователей Windows

Фейковое Chrome-расширение Forcepoint атакует пользователей Windows

Фейковое Chrome-расширение Forcepoint атакует пользователей Windows

Киберпреступники стали использовать интересный метод извлечения конфиденциальных данных из системы атакованного пользователя. В этом им помогает прямое внедрение вредоносных расширений для браузера Google Chrome в системах Windows.

Основная цель злоумышленников в этой кампании — получить контроль и манипулировать данными жертвы, которые используются во внутренних веб-приложениях. По словам специалистов компании SANS Institute, атакующие избегают задействовать Chrome Web Store, а аддоны внедряют собственноручно.

Вредоносное расширение для Google Chrome получило имя «Forcepoint Endpoint Chrome Extension for Windows». Для создания легитимности киберпреступники используют логотип компании Forcepoint, специализирующейся на кибербезопасности.

«Первым делом атакующие помещают аддон в локальную папку пользователя, а затем вызывают его непосредственно из браузера. Это, к слову, позволяет сделать вполне легитимная функция Google Chrome, которую можно активировать в разделе "Расширения" настроек интернет-обозревателя», — объясняют исследователи.

К сожалению, в отчёте SANS Institute не упоминается изначальный способ проникновения злоумышленников в систему жертвы. Как объяснили эксперты, атакующие не зря выбрали именно вредоносные расширения, а не стандартные бинарники.

Всё дело в том, что сегодня практически всем можно управлять посредством веб-приложений. Это значит, что все необходимые атакующим данные легко извлекаются, даже если сузить поверхность атаки до веб-приложений.

Пенсионеры смогут подтверждать право на скидки в магазинах через MAX

Процедура получения льгот, вводимых российским ретейлом для людей преклонного возраста, скоро упростится. Таким покупателям достаточно будет зайти в MAX и предъявить на кассе QR-код, сгенерированный на основе цифрового ID.

Сервис подтверждения статуса пенсионера через MAX уже запущен в пилотном режиме компанией X5.

В настоящее время нововведение доступно лишь москвичам — посетителям ряда «Перекрестков» и «Пятерочек», освоившим самообслуживание. В следующем месяце планируется распространить его на все торговые точки этих сетей.

«Каждый месяц в наши магазины приходят около 20 млн покупателей пенсионного возраста, — отметил Александр Костин, управляющий директор Х5 Tech. — Мы последовательно развиваем цифровые сервисы, которые делают покупки для клиентов любого возраста быстрее и удобнее, а процессы в магазинах — более эффективными».

Воспользоваться новой функцией несложно. На кассе самообслуживания нужно отсканировать товар, открыть раздел «Скидки пенсионерам и другие», выбрать из списка «Скидка пенсионерам» и поднести к считывателю смартфон с QR-кодом в профиле MAX (в мессенджере на такие случаи предусмотрена опция «Показать ID»).

Возможность использования MAX для подтверждения возраста в России закреплена законом. Создаваемый в мессенджере цифровой ID разрешено применять с этой целью наравне с бумажными документами, и ретейлеры уже начали осваивать это новшество при продаже товаров 18+.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru