Число уязвимостей АСУ ТП выросло на 24% в 2020 году

Число уязвимостей АСУ ТП выросло на 24% в 2020 году

Число уязвимостей АСУ ТП выросло на 24% в 2020 году

Количество уязвимостей, обнаруженных в продуктах, используемых в автоматизированных системах управления (АСУ ТП), ощутимо выросло в 2020 году. Об этом говорит отчёт компании Claroty, специализирующейся на промышленной кибербезопасности.

Согласно собранной Claroty статистике, за весь 2020 год исследователи выявили 893 уязвимостей, что на 24,72% оказалось больше, чем годом ранее. Во втором полугодии 2020-го эксперты сообщили о 449 уязвимостях, затрагивающих продукты 59 вендоров.

Более 70% брешей получили статус критических или высокую степень опасности (по шкале CVSS). В первой половине прошлого года эта доля была несколько выше — 75%.

«Число уязвимостей АСУ ТП, обнаруженных в 2020 году, выросло на 32,89% в сравнении с 2018-м и на 24,72% — с 2019 годом. Основными причинами такого роста, скорее всего, являются риски, сопряжённые с проблемами безопасности промышленных систем», — пишут в отчёте специалисты Claroty.

71,49% обнаруженных уязвимостей АСУ ТП можно было использовать через сетевую атаку (эксплуатация проходит удалённо), а 89,98% не требуют никакого особо условия для успешной атаки. При этом о 60,8% багах стало известно благодаря сторонним экспертам.

Во втором полугодии 2020 года критические проблемы безопасности распределились по секторам следующим образом: 194 в производстве, 186 в энергетике, 111 в водоперерабатывающей промышленности, 108 — в коммерческих объектах.

Боты прочёсывают сайты каждые 6 секунд в поисках дефицитной DDR5

Дефицит памяти DDR5 подогревают не только гиперскейлеры и ИИ-гиганты, но и боты. По данным компании DataDome, злоумышленники развернули масштабную кампанию по веб-скрейпингу: автоматизированные скрипты уже отправили более 10 млн запросов к сайтам продавцов, выискивая доступные партии DRAM и комплектующих.

Боты обращаются к карточкам товаров примерно каждые 6,5 секунды, почти в шесть раз чаще, чем обычные пользователи и легитимные краулеры.

Чтобы получать самую свежую информацию о наличии, они используют приём «cache busting»: добавляют к запросам уникальные параметры, вынуждая сервер выдавать актуальные данные, а не кеш. При этом частота запросов аккуратно «дозируется», чтобы не попасть под ограничения по скорости.

 

В DataDome отмечают, что за кампанией, вероятно, стоят перекупщики. Автоматической скупки пока не зафиксировано; задача ботов в том, чтобы быстро находить дефицитные позиции, которые затем оперативно выкупают для перепродажи.

По словам исследователей, в даркнете обсуждается использование ИИ для обхода антибот-защиты и автоматизации скриптов. Такие инструменты доступны как начинающим, так и более профессиональным игрокам.

Ситуация разворачивается на фоне устойчивого дефицита DDR5, который наблюдается с ноября прошлого года. Спрос подстёгивают крупные облачные провайдеры и проекты в сфере ИИ.

По прогнозам, в первом квартале 2026 года цены на DRAM могут вырасти вдвое, а NAND — заметно подорожать. Уже сейчас некоторые облачные провайдеры среднего уровня повышают тарифы, а производители бюджетных компьютеров и смартфонов рискуют столкнуться с ограничениями поставок.

В итоге боты становятся ещё одним фактором давления на рынок памяти: они ускоряют «вымывание» доступных партий и дополнительно подталкивают цены вверх, оставляя обычных покупателей без шанса купить дефицит по нормальной цене.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru