Авторы атак против ИБ-исследователей использовали эксплойт IE 0-day

Авторы атак против ИБ-исследователей использовали эксплойт IE 0-day

Авторы атак против ИБ-исследователей использовали эксплойт IE 0-day

Как оказалось, в недавних атаках, нацеленных на установку бэкдора на машины специалистов по ИБ, использовалась ранее не известная уязвимость в Internet Explorer. Эксплойт нулевого дня отрабатывает, если в браузере разрешено выполнение скриптов.

Автором атак, о которых идет речь, предположительно является северокорейская APT-группа — в Microsoft уверены, что это Lazarus. В рамках необычной кампании хакеры пытались с помощью элементов социальной инженерии спровоцировать жертву на загрузку вредоносного кода, открывающего доступ к интересующей их информации.

С этой целью специалисту по поиску уязвимостей предлагали поучаствовать в некоем совместном проекте и ознакомиться с наработками, просмотрев имеющиеся материалы — на указанном ссылкой сайте или во вложенном архиве MHT/MHTML. Файлы этого формата обычно использует Internet Explorer для хранения кода HTML и ресурсов веб-страниц.

 

Некоторые сотрудники южнокорейской ИБ-компании ENKI тоже получили по почте такое приглашение с прикрепленным файлом Chrome_85_RCE_Full_Exploit_Code.mht. Судя по названию, вложение содержало пробный эксплойт для RCE-уязвимости в Chrome, однако на поверку это оказалось фикцией.

При открытии этого архивного файла стартовал IE. Если настройки браузера разрешали выполнение JavaScript, происходил запуск вредоносного сценария, который загружал из стороннего источника эксплойт 0-day. Соответствующая уязвимость, по свидетельству ENKI, представляет собой баг double-free (двойное освобождение памяти) в IE. Его использование позволяет злоумышленнику выгрузить на свой сервер такие данные, как список запущенных процессов, снимки экрана, информация о сети.

После отработки эксплойта на машину жертвы в данном случае загружался целевой зловред — бэкдор.

О своей находке эксперты ENKI сообщили в Microsoft. Там пообещали ознакомиться с информацией и выпустить патч в кратчайшие сроки. 

Полностью отключить Telegram в России без изоляции интернета не получится

Полностью заблокировать Telegram в России без отключения страны от глобального интернета практически невозможно. По словам гендиректора ComNews Group Леонида Коника, полная блокировка мессенджера возможна только в случае физического отключения страны от мирового интернета. В иных сценариях речь может идти лишь о частичных ограничениях или усложнении доступа.

К такому выводу пришли опрошенные «Ведомостями» эксперты телеком-рынка.

Схожей точки зрения придерживается и гендиректор провайдера «Комфортел» Дмитрий Петров. Он отметил, что технически невозможно добиться ситуации, при которой Telegram полностью перестанет работать у всех пользователей. Максимум, чего можно достичь, — это снизить удобство использования и тем самым сократить аудиторию сервиса.

На практике такие меры уже применяются. Ещё 10 февраля Роскомнадзор официально подтвердил замедление Telegram. Власти объясняют это тем, что мессенджер не выполняет требования российского законодательства, в частности не ограничивает доступ к запрещённому контенту.

При этом разговоры о возможной более жёсткой блокировке продолжаются. Ранее источники СМИ утверждали, что Telegram могут заблокировать уже 1 апреля, однако в Роскомнадзоре эту информацию прямо не опровергали.

Дополнительный повод для обсуждений появился накануне: 31 марта пользователи Telegram в России начали получать уведомления о возможных трудностях с оплатой Premium-подписки «в ближайшее время».

В итоге ситуация вокруг мессенджера остаётся неопределённой. С одной стороны, ограничения уже усиливаются, с другой — сами эксперты признают, что полностью «выключить» Telegram без радикальных мер на уровне всей интернет-инфраструктуры практически нереально.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru