Авторы атак против ИБ-исследователей использовали эксплойт IE 0-day

Авторы атак против ИБ-исследователей использовали эксплойт IE 0-day

Авторы атак против ИБ-исследователей использовали эксплойт IE 0-day

Как оказалось, в недавних атаках, нацеленных на установку бэкдора на машины специалистов по ИБ, использовалась ранее не известная уязвимость в Internet Explorer. Эксплойт нулевого дня отрабатывает, если в браузере разрешено выполнение скриптов.

Автором атак, о которых идет речь, предположительно является северокорейская APT-группа — в Microsoft уверены, что это Lazarus. В рамках необычной кампании хакеры пытались с помощью элементов социальной инженерии спровоцировать жертву на загрузку вредоносного кода, открывающего доступ к интересующей их информации.

С этой целью специалисту по поиску уязвимостей предлагали поучаствовать в некоем совместном проекте и ознакомиться с наработками, просмотрев имеющиеся материалы — на указанном ссылкой сайте или во вложенном архиве MHT/MHTML. Файлы этого формата обычно использует Internet Explorer для хранения кода HTML и ресурсов веб-страниц.

 

Некоторые сотрудники южнокорейской ИБ-компании ENKI тоже получили по почте такое приглашение с прикрепленным файлом Chrome_85_RCE_Full_Exploit_Code.mht. Судя по названию, вложение содержало пробный эксплойт для RCE-уязвимости в Chrome, однако на поверку это оказалось фикцией.

При открытии этого архивного файла стартовал IE. Если настройки браузера разрешали выполнение JavaScript, происходил запуск вредоносного сценария, который загружал из стороннего источника эксплойт 0-day. Соответствующая уязвимость, по свидетельству ENKI, представляет собой баг double-free (двойное освобождение памяти) в IE. Его использование позволяет злоумышленнику выгрузить на свой сервер такие данные, как список запущенных процессов, снимки экрана, информация о сети.

После отработки эксплойта на машину жертвы в данном случае загружался целевой зловред — бэкдор.

О своей находке эксперты ENKI сообщили в Microsoft. Там пообещали ознакомиться с информацией и выпустить патч в кратчайшие сроки. 

39% компаний в России обходятся без динамической ИТ-инфраструктуры

Почти четыре из десяти российских компаний до сих пор не используют динамическую ИТ-инфраструктуру. Об этом свидетельствуют результаты опроса зрителей эфира AM Live, где эксперты обсуждали развитие динамических систем и переход бизнеса к более гибким моделям.

По данным опроса, 39% компаний вообще не применяют динамическую инфраструктуру. Как отметил архитектор UserGate Михаил Кадер, цифра выглядит неожиданной на фоне активных разговоров о цифровой трансформации.

Впрочем, генеральный директор «Флант» Александр Титов считает, что противоречия здесь нет. В эфире в основном говорили о компаниях, создающих собственные цифровые продукты. У многих организаций иная специализация, поэтому они могут обходиться без динамической модели. Хотя, по его мнению, даже такие компании могли бы использовать её для экономии ресурсов и оптимизации мощностей.

Руководитель продуктового департамента Скала^р Группы Rubytech Роман Бычков добавил, что такие результаты показывают масштаб потенциального рынка — поле для развития решений в этой сфере по-прежнему широкое.

В то же время директор департамента продуктового развития гибридных и частных облаков Cloud.ru Руслан Иванов обратил внимание на другую сторону статистики: большинство участников понимают, что такое динамическая инфраструктура и как она работает. А значит, интерес к теме есть, и обсуждение идёт не в пустоту.

Эксперты сошлись во мнении, что динамическая модель помогает снижать операционные издержки и эффективнее использовать вычислительные ресурсы. Однако переход к ней даётся не всем легко. В другом вопросе опроса 67% респондентов назвали главным препятствием сложности интеграции с существующими системами, а 51% — риски сбоев при миграции.

Коммерческий директор ITKey Вячеслав Самарин отметил, что вендоры сегодня предлагают сопровождение и поддержку при переходе, стараясь сделать миграцию максимально безболезненной.

В целом участники эфира согласились: динамическая инфраструктура перестала быть инструментом только для ИТ-лидеров. Сегодня она может быть полезна компаниям самых разных отраслей — от ретейла до промышленности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru