Авторы атак против ИБ-исследователей использовали эксплойт IE 0-day

Авторы атак против ИБ-исследователей использовали эксплойт IE 0-day

Авторы атак против ИБ-исследователей использовали эксплойт IE 0-day

Как оказалось, в недавних атаках, нацеленных на установку бэкдора на машины специалистов по ИБ, использовалась ранее не известная уязвимость в Internet Explorer. Эксплойт нулевого дня отрабатывает, если в браузере разрешено выполнение скриптов.

Автором атак, о которых идет речь, предположительно является северокорейская APT-группа — в Microsoft уверены, что это Lazarus. В рамках необычной кампании хакеры пытались с помощью элементов социальной инженерии спровоцировать жертву на загрузку вредоносного кода, открывающего доступ к интересующей их информации.

С этой целью специалисту по поиску уязвимостей предлагали поучаствовать в некоем совместном проекте и ознакомиться с наработками, просмотрев имеющиеся материалы — на указанном ссылкой сайте или во вложенном архиве MHT/MHTML. Файлы этого формата обычно использует Internet Explorer для хранения кода HTML и ресурсов веб-страниц.

 

Некоторые сотрудники южнокорейской ИБ-компании ENKI тоже получили по почте такое приглашение с прикрепленным файлом Chrome_85_RCE_Full_Exploit_Code.mht. Судя по названию, вложение содержало пробный эксплойт для RCE-уязвимости в Chrome, однако на поверку это оказалось фикцией.

При открытии этого архивного файла стартовал IE. Если настройки браузера разрешали выполнение JavaScript, происходил запуск вредоносного сценария, который загружал из стороннего источника эксплойт 0-day. Соответствующая уязвимость, по свидетельству ENKI, представляет собой баг double-free (двойное освобождение памяти) в IE. Его использование позволяет злоумышленнику выгрузить на свой сервер такие данные, как список запущенных процессов, снимки экрана, информация о сети.

После отработки эксплойта на машину жертвы в данном случае загружался целевой зловред — бэкдор.

О своей находке эксперты ENKI сообщили в Microsoft. Там пообещали ознакомиться с информацией и выпустить патч в кратчайшие сроки. 

Минцифры хочет снять мораторий на проверки операторов связи

Минцифры в рамках реформы системы управления отраслью связи обсуждает возможность снятия моратория на плановые проверки операторов. Речь идёт прежде всего о контроле за установкой систем хранения записей звонков и переписки, предусмотренных «законом Яровой».

О том, что Минцифры обсуждает отмену моратория на плановые проверки операторов, сообщил РБК со ссылкой как минимум на два источника в отрасли.

Мораторий на проверки, действующий до 2030 года, был введён в 2023 году. Он допускает проведение внеплановых проверок только на объектах чрезвычайно высокого и высокого риска, к которым отрасль связи не относится.

Как утверждают источники РБК, действующий мораторий мешает проверять операторов на предмет установки систем оперативно-розыскных мероприятий (СОРМ). Причём такие системы обязаны устанавливать не только операторы связи, но и организаторы распространения информации, к которым относятся владельцы сервисов приёма, передачи и обработки пользовательских сообщений.

«Это должно пресечь практику, когда оператор создаёт новое юрлицо, работает без СОРМ несколько лет, затем закрывает это юрлицо и открывает новое, повторяя схему», — рассказал источник РБК.

Ещё одно обсуждаемое требование заключается в том, чтобы оператор связи выполнил все условия, связанные с СОРМ, ещё до начала своей деятельности. Таким образом, установка СОРМ может стать обязательным условием для выхода на рынок услуг связи. При этом внедрение такого комплекса с учётом всех необходимых согласований с регуляторами может занимать более двух лет.

Представитель Минцифры в комментарии для РБК подтвердил, что инициативы по борьбе с недобросовестными операторами связи действительно обсуждаются с бизнесом и заинтересованными ведомствами. Однако, по его словам, каких-либо окончательных решений по этому вопросу пока не принято.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru