Теневой сайт Netwalker заблокирован, оператор призван к ответу

Теневой сайт Netwalker заблокирован, оператор призван к ответу

Теневой сайт Netwalker заблокирован, оператор призван к ответу

Правоохранительные органы США и Болгарии провели совместную операцию с целью пресечь дальнейшее распространение программы-шифровальщика Netwalker. Силовикам удалось заблокировать доступ к размещенным в Tor-сети ресурсам зловреда, привлечь к суду одного из его операторов и конфисковать криптовалюту, нажитую неправедным путем.

Вымогатель Netwalker объявился в интернете осенью 2019 года. Он предоставляется в пользование как услуга (Ransomware-as-a-Service, RaaS) и применяется в основном против крупных бизнес-структур.

Для модификации файлов зловред использует поточный шифр Salsa20 и обычно внедряется в корпоративные сети через незащищенный сервис RDP с использованием уязвимостей в Oracle WebLogic, Apache Tomcat, Pulse Secure VPN (CVE-2019-11510) и наборе элементов управления интерфейсом Telerik UI (CVE-2019-18935) — его обычно используют разработчики веб-приложений.

В комплект услуг Netwalker также входит доступ к сайту, специально созданному для публикации данных, украденных у жертв шифровальщика, — в качестве наказания за отказ уплатить выкуп.

Список жертв Netwalker включает частные компании, госструктуры, вузы и школы, медицинские учреждения. Атаки зловреда в сфере здравоохранения особенно участились с повсеместным введением ограничений из-за COVID-19. На настоящий момент выявлено 305 пострадавших организаций на территории 27 стран. Общая сумма платежей за возврат важных данных при этом составила $46 миллионов.

В рамках совместной операции правоохранителям Болгарии удалось заблокировать доступ к сайту в onion-домене, который злоумышленники использовали для инструктирования жертв заражения и публикации краденых данных. В настоящее время на его главной странице красуется баннер с сообщением о правомочном захвате.

 

В американском штате Флорида оглашены обвинения, выдвинутые по делу Себастьяна Вашон-Дежардена (Sebastien Vachon-Desjardins). По версии следствия, этот канадец за девять месяцев провел как минимум 90 атак с использованием Netwalker и заработал вымогательством более $27,6 миллионов.

Силовикам также удалось захватить $454 тыс. в криптовалюте — добычу неназванных операторов шифровальщика, которую те получили в результате трех успешных атак.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Троян Shuyal Stealer ворует данные из 19 браузеров и исчезает без следа

В ИБ-компании Point Wild проанализировали образец Windows-стилера Shuyal, объявившегося в июле, и обнаружили внушительный список целевых браузеров — 19 наименований, в том числе Яндекс Браузер и Tor.

Свое имя написанный на C++ зловред (детектится на VirusTotal с результатом 48/72 по состоянию на 8 октября) получил по найденному в экзешнике идентификатору. От собратьев новобранец отличается не только большим количеством целей, но также умением заметать следы.

После запуска Shuyal Stealer прежде всего выполняет глубокое профилирование зараженной системы с помощью WMI: собирает данные жестких дисков (модель, серийный номер), подключенной клавиатуры (включая ID), информацию о настройках монитора, чтобы выстроить стратегию кражи данных сообразно конкретным условиям.

Троян также прибивает Диспетчер задач, способный выдать запуск вредоносных процессов, и прописывается в системе на автозапуск.

Кража данных осуществляется с помощью скриптов PowerShell. При этом зловреда интересует следующая информация:

  • сохраненные в браузере учетки, куки и история посещения сайтов;
  • содержимое буфера обмена;
  • токены аутентификации из Discord, Discord Canary и Discord PTB.

Инфостилер также умеет делать скриншоты, чтобы добавить контекст к украденным данным.

Вся добыча вместе с журналом вредоносной активности (history.txt) помещается в директорию runtime, специально создаваемую в папке временных файлов. Для эксфильтрации ее содержимое архивируется (runtime.zip) и затем отсылается в телеграм-бот, который Shuyal находит по вшитому ID.

Завершив кражу и вывод данных, Shuyal пытается стереть все следы своего присутствия в системе с помощью скрипта util.bat.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru