Операторы шифровальщика NetWalker заработали $25 млн с марта 2020 года

Операторы шифровальщика NetWalker заработали $25 млн с марта 2020 года

Операторы программы-вымогателя NetWalker с марта заработали более 25 миллионов долларов. Такими данными располагает антивирусная компания McAfee. Эта сумма ставит NetWalker в один ряд с самыми успешными современными шифровальщиками: Ryuk, Dharma и REvil (Sodinokibi).

Исследователи McAfee недавно опубликовали подробный анализ операций NetWalker. Помимо прочего, эксперты смогли отследить платежи, приходящие от жертв шифровальщика на специальные Bitcoin-кошельки, принадлежащие киберпреступникам.

Более того, специалисты считают, что операторы вредоноса могли заработать больше, поскольку какие-то переводы, безусловно, ускользнули от McAfee.

О первых атаках NetWalker стало известно ровно год назад, в августе 2019-го. Изначально шифровальщик распространялся под именем Mailto, но уже ближе к концу 2019 года создатели переименовали его в NetWalker.

Вредоносная программа продаётся по модели «шифровальщик как услуга» на специальном закрытом ресурсе. Киберпреступники, желающие использовать NetWalker в атаках, должны зарегистрироваться и пройти проверку, после чего им дадут доступ к веб-сайту, на котором можно создать кастомную версию программы-вымогателя.

В последнее время авторы NetWalker стали выбирать кибергруппировки, занимающиеся целевыми атаками. Спамеры и создатели эксплойтов их интересуют меньше.

Причина в том, что таргетированные атаки против крупных организаций позволяют требовать более весомый выкуп, поскольку в период простоя они теряют гораздо больше, чем небольшой бизнес.

Также операторы NetWalker всегда крадут важную информацию перед шифрованием, что позволяет давить на организации с другой стороны, угрожая опубликовать конфиденциальные данные.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Приставки Android TV позволяют заглянуть в почтовый ящик своего владельца

Некоторые ТВ-приставки на Android составляют угрозу приватности пользователя. Не в меру любопытный гость может улучить момент и в обход запрета загрузить в систему Chrome для получения доступа к сервисам Google, привязанным к аккаунту радушного хозяина.

В итоге можно будет, пока законный владелец колдует на кухне, украдкой почитать его письма в Gmail, просмотреть документы и фото на Google Диске, разыграть народ в чате, ознакомиться с планами, зафиксированными в календаре, и т. п. Для атаки потребуется лишь физический доступ к устройству.

Дело в том, что Android TV после входа владельца в аккаунт автоматически логинит его в приложениях из белого списка (с разрешением на установку через Google Play). Браузера Chrome в этом перечне нет, однако оказалось, что его можно загрузить в систему с помощью стороннего приложения.

Обнаруживший обходной путь пользователь YouTube опубликовал видеоролик, демонстрирующий загрузку из магазина Google браузера TV Bro, поиск APK Chrome в онлайн-архиве и установку с использованием клавиатуры и мыши.

 

Узнав о неприятной возможности, в Google заявили, что это не уязвимость, а «ожидаемое поведение». Однако после публикации в СМИ разработчики пообещали решить проблему.

«На многих ТВ-девайсах Google с софтом новейших версий уже введен запрет на подобное поведение, — отметил представитель компании в комментарии для 404 Media. — Запущен процесс подготовки исправлений для остальных устройств».

Снизить риски поможет вход в Android TV из-под другого, специально созданного аккаунта Google. Его можно добавить в группу «Семья», чтобы сохранить доступ к YouTube TV и другим сервисам.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru