Facebook обвиняет разработчика аддонов для Chrome в сборе данных людей

Facebook обвиняет разработчика аддонов для Chrome в сборе данных людей

Представители Facebook подали в суд на двух разработчиков расширений для браузера Google Chrome за неправомерный сбор пользовательских данных с сайтов, принадлежащих интернет-гиганту. Также есть информация о сборе данных и с других площадок.

Джессика Ромеро, которая будет представлять Facebook в суде, прояснила ситуацию, отметив следующее:

«Когда пользователи устанавливают эти расширение в свои браузеры, они автоматически загружают скрытый код, предназначенный для сбора данных с сайта Facebook, а также с несвязанных с Facebook площадок. Всё это происходит без ведома пользователей».

Также Ромеро отметила, что среди собираемых сведений есть имена пользователей, их идентификаторы, пол, информация об отношениях, возрастная категория и другие данные, связанные с аккаунтами.

За расширениями для Google Chrome стоит компания «Oink and Stuff», специализирующаяся на создании Android-приложений и аддонов для Chrome, Firefox, Opera и Microsoft Edge. Facebook выделил несколько расширений, собирающих данные: Web for Instagram plus DM, Blue Messenger, Emoji keyboard и Green Messenger.

Все перечисленные аддоны до сих пор доступны в официальном магазине Chrome Web Store, в общей сложности на данный момент их установили 54 тыс. человек. Facebook требует удалить все собранные пользовательские данные из баз «Oink and Stuff», но представители компании пока никак не отреагировали на это.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

iOS и iPadOS 17.4.1 устранили уязвимость удалённого выполнения кода

Apple раскрыла немного подробностей относительно одного из последних обновлений, вышедших на прошлой неделе, — iOS и iPadOS 17.4.1. Оказалось, апдейты устраняют опасную уязвимость, способную привести к удалённому выполнению кода.

Как пишет корпорация, уязвимость, получившая идентификатор CVE-2024-1580, затрагивает следующие модели «яблочных» устройств:

  • iPhone XS и более поздние;
  • iPad Pro (12,9 дюйма) и более поздние;
  • Первое поколение 11-дюймового iPad Pro и более поздние;
  • Третье поколение iPad Air и более поздние;
  • iPad mini пятого поколения и более поздние.

Корень CVE-2024-1580 кроется в библиотеке с открытым исходным кодом — dav1d AV1 (используется для декодирования AV1-видео на многих платформах и девайсах), допускающей запись за пределами границ.

В iOS и iPadOS от бреши страдают два компонента: фреймворк Core Media, предназначенный для обработки мультимедийных данных, и имплементация WebRTC.

Чтобы полностью избавить пользователей от CVE-2024-1580, Apple выпустила патчи для браузера Safari, а также систем macOS Sonoma и VenturavisionOS. За информацию об уязвимости корпорация поблагодарила исследователи из команды Google Project Zero.

Есть мнение, что Apple не сразу опубликовала разъяснения к апдейтам именно потому, что разработчики считают CVE-2024-1580 опасной проблемой.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru