Facebook обвиняет разработчика аддонов для Chrome в сборе данных людей

Facebook обвиняет разработчика аддонов для Chrome в сборе данных людей

Facebook обвиняет разработчика аддонов для Chrome в сборе данных людей

Представители Facebook подали в суд на двух разработчиков расширений для браузера Google Chrome за неправомерный сбор пользовательских данных с сайтов, принадлежащих интернет-гиганту. Также есть информация о сборе данных и с других площадок.

Джессика Ромеро, которая будет представлять Facebook в суде, прояснила ситуацию, отметив следующее:

«Когда пользователи устанавливают эти расширение в свои браузеры, они автоматически загружают скрытый код, предназначенный для сбора данных с сайта Facebook, а также с несвязанных с Facebook площадок. Всё это происходит без ведома пользователей».

Также Ромеро отметила, что среди собираемых сведений есть имена пользователей, их идентификаторы, пол, информация об отношениях, возрастная категория и другие данные, связанные с аккаунтами.

За расширениями для Google Chrome стоит компания «Oink and Stuff», специализирующаяся на создании Android-приложений и аддонов для Chrome, Firefox, Opera и Microsoft Edge. Facebook выделил несколько расширений, собирающих данные: Web for Instagram plus DM, Blue Messenger, Emoji keyboard и Green Messenger.

Все перечисленные аддоны до сих пор доступны в официальном магазине Chrome Web Store, в общей сложности на данный момент их установили 54 тыс. человек. Facebook требует удалить все собранные пользовательские данные из баз «Oink and Stuff», но представители компании пока никак не отреагировали на это.

39% компаний в России обходятся без динамической ИТ-инфраструктуры

Почти четыре из десяти российских компаний до сих пор не используют динамическую ИТ-инфраструктуру. Об этом свидетельствуют результаты опроса зрителей эфира AM Live, где эксперты обсуждали развитие динамических систем и переход бизнеса к более гибким моделям.

По данным опроса, 39% компаний вообще не применяют динамическую инфраструктуру. Как отметил архитектор UserGate Михаил Кадер, цифра выглядит неожиданной на фоне активных разговоров о цифровой трансформации.

Впрочем, генеральный директор «Флант» Александр Титов считает, что противоречия здесь нет. В эфире в основном говорили о компаниях, создающих собственные цифровые продукты. У многих организаций иная специализация, поэтому они могут обходиться без динамической модели. Хотя, по его мнению, даже такие компании могли бы использовать её для экономии ресурсов и оптимизации мощностей.

Руководитель продуктового департамента Скала^р Группы Rubytech Роман Бычков добавил, что такие результаты показывают масштаб потенциального рынка — поле для развития решений в этой сфере по-прежнему широкое.

В то же время директор департамента продуктового развития гибридных и частных облаков Cloud.ru Руслан Иванов обратил внимание на другую сторону статистики: большинство участников понимают, что такое динамическая инфраструктура и как она работает. А значит, интерес к теме есть, и обсуждение идёт не в пустоту.

Эксперты сошлись во мнении, что динамическая модель помогает снижать операционные издержки и эффективнее использовать вычислительные ресурсы. Однако переход к ней даётся не всем легко. В другом вопросе опроса 67% респондентов назвали главным препятствием сложности интеграции с существующими системами, а 51% — риски сбоев при миграции.

Коммерческий директор ITKey Вячеслав Самарин отметил, что вендоры сегодня предлагают сопровождение и поддержку при переходе, стараясь сделать миграцию максимально безболезненной.

В целом участники эфира согласились: динамическая инфраструктура перестала быть инструментом только для ИТ-лидеров. Сегодня она может быть полезна компаниям самых разных отраслей — от ретейла до промышленности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru