В Kaspersky Research Sandbox 3.0 появились VNC-режим и поддержка AMSI

В Kaspersky Research Sandbox 3.0 появились VNC-режим и поддержка AMSI

В Kaspersky Research Sandbox 3.0 появились VNC-режим и поддержка AMSI

«Лаборатория Касперского» представила новую версию песочницы Kaspersky Research Sandbox 3.0. В обновлении появились возможности для более глубокого анализа вредоносных файлов, улучшено взаимодействие с системой в реальном времени, а требования к инфраструктуре стали ниже.

Что изменилось:

  • Интерактивный режим через VNC. Теперь специалисты могут подключаться к среде, в которой «детонируется» подозрительный файл, и наблюдать за его поведением в реальном времени. Можно вручную запускать дополнительные инструменты и анализировать, как именно программа себя ведёт — это особенно полезно при изучении сложных или адаптивных угроз.
  • Более детальный статический анализ. Расширен набор проверок для исполняемых файлов. Песочница ищет строки, заголовки, таблицы импорта и экспорта, строит график энтропии и другие характеристики, которые могут указывать на вредоносность.
  • Интеграция с Microsoft AMSI. Это позволяет лучше выявлять вредоносные PowerShell-скрипты, особенно те, что используют обфускацию. Ранее такие скрипты могли оставаться незамеченными.
  • Выбор источника данных о киберугрозах. Теперь можно использовать не только закрытую инфраструктуру Kaspersky Private Security Network, но и общую Kaspersky Security Network. Это упрощает развёртывание и снижает требования к оборудованию: для работы достаточно одного сервера.
  • Обновлённый интерфейс. Изменения коснулись, в частности, страницы с системной активностью: появилась возможность фильтровать данные и искать нужную информацию в истории анализов. Это упрощает работу и помогает быстрее находить важные события.

В итоге песочницу можно использовать даже при ограниченных ресурсах, а аналитикам стало удобнее отслеживать поведение вредоносных программ и получать более точные данные для дальнейшего расследования.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Антиплагиат научился выявлять текст, сгенерированный нейросетями

Разработчики системы «Антиплагиат» сообщили о достижении 98% точности в определении текстов, созданных с помощью искусственного интеллекта. Это на 35% выше по сравнению с предыдущими версиями. Алгоритм был обучен и протестирован на материалах, сгенерированных нейросетями deepseekV3 и GPT-4o.

Новая модель ориентирована на анализ академических и научных текстов. В процессе обучения использовалась коллекция работ, собранная за 20 лет взаимодействия с российскими вузами.

Это позволило повысить точность в выявлении ИИ-сгенерированного контента в курсовых, дипломных и научных работах.

Согласно исследованию проекта «Я – профессионал», 85% российских студентов регулярно используют нейросети, в основном — для поиска информации. При этом 43% используют ИИ для подготовки рефератов, эссе и других письменных работ, а около четверти — для создания презентаций.

Применение генеративного ИИ вызывает обеспокоенность и в научной среде, в частности из-за проблем с достоверностью, вызванных так называемыми галлюцинациями ИИ.

На фоне этого большинство российских университетов используют системы проверки уникальности текста. В частности, по данным разработчиков, 92% участников государственной программы «Приоритет 2030» применяют «Антиплагиат» в своей работе.

Исполнительный директор компании «Антиплагиат» Евгений Лукьянчиков отметил, что обновление направлено на повышение качества академического письма и соблюдение норм научной этики.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru