Socialarks раскрыла ПДн 214 млн юзеров Facebook, Instagram и LinkedIn

Socialarks раскрыла ПДн 214 млн юзеров Facebook, Instagram и LinkedIn

Socialarks раскрыла ПДн 214 млн юзеров Facebook, Instagram и LinkedIn

Китайская компания Socialarks, специализирующаяся на управлении информационными материалами для социальных сетей, допустила серьёзную утечку более 400 ГБ персональных данных, принадлежащих миллионам пользователей Facebook, Instagram и LinkedIn.

Ошибка, надо сказать, уже традиционная — незащищённая база данных ElasticSearch, в которой хранилась конфиденциальная информация 214 миллионов пользователей соцсетей по всему миру. Приблизительно в такой же ситуации недавно оказался японский автопроизводитель Nissan, сотрудники которого не смогли должным образом защитить один из своих Git-серверов.

На незащищённую БД наткнулись исследователи Safety Detectives, занимающиеся поиском уязвимостей веб-сайтов и онлайн-проектов. Если специалисты находят проблему безопасности, владелец ресурса тут же получает соответствующее уведомление.

Именно так — сканируя IP-адреса — эксперты Safety Detectives обнаружили принадлежащий Socialarks ElasticSearch-сервер, который «торчал» в Сеть без какой-либо защиты. Владельцы не только не стали заморачиваться с шифрованием, но и поленились установить хотя бы пароль.

Таким образом, любой случайный пользователь или злоумышленник, наткнувшийся на БД Socialarks, мог просмотреть и скачать персональные данные миллионов пользователей популярных социальных сетей.

По словам Safety Detectives, общий объём базы составил 408 ГБ, при этом там хранилось более 318 миллионов записей данных. Стоит отметить, что это уже второй подобный инцидент в истории Socialarks. В августе 2002 года китайская компания также «слила» данные 150 млн пользователей LinkedIn, Facebook и Instagram.

 

В общей сложности специалисты Safety Detectives нашли в последней БД 11 651 162 Instagram-аккаунтов, 66 117 839 профилей LinkedIn и 81 551 567 учётных записей Facebook. Что касается конкретных данных, раскрытых незащищённым сервером, эксперты выделили следующие:

Instagram

  • Полные имена пользователей.
  • Телефонные номера более 6 млн людей.
  • Адреса электронной почты более 11 млн людей.
  • Ссылка на профиль.
  • Аватар.
  • Описание учётной записи.
  • Число подписчиков и подписок.
  • Страна проживания.
  • Часто используемые хештеги.

Facebook

  • Полные имена пользователей.
  • Информация об аккаунте.
  • Адреса электронной почты.
  • Телефонные номера.
  • Страна проживания.
  • Число лайков и подписок.
  • Идентификатор в Messenger.
  • Ссылка на веб-сайт.

LinkedIn

  • Полные имена пользователей.
  • Адреса электронной почты.
  • Занимаемая должность.
  • Подключённые аккаунты в других соцсетях (например, Twitter).

Яндекс Pay перестал работать у части пользователей IPv6

Пользователи начали замечать странное поведение приложения Яндекс Pay — оно может отказывать в работе тем, кто выходит в интернет через IPv6, особенно если используется 6in4-туннель (например, Hurricane Electric).

На проблему обратил внимание пользователь «Хабра» с ником po3dno. По его словам, это проявляется следующим образом: если открыть pay.yandex.ru в браузере, сервис работает нормально: определяется IPv4-адрес, и личный кабинет доступен без ограничений.

А вот в мобильном приложении ситуация другая. Оно, как утверждается, делает запросы по IPv6, определяет адрес как «не российский» — и на этом всё: доступ блокируется.

Получается парадоксальная ситуация: один и тот же пользователь с одного устройства может пользоваться сервисом через браузер, но не может через официальное приложение.

Судя по описанию, проблема связана именно с особенностями определения геолокации по IPv6. В случае с туннелями вроде 6in4 трафик может выходить через зарубежные точки, из-за чего сервис воспринимает пользователя как находящегося вне России.

Официальных комментариев от Яндекса на момент появления жалоб не было. Пока же для пользователей с IPv6 единственным рабочим вариантом остаётся доступ через браузер либо отключение туннеля.

Напомним, вчера мы писали, что у части российских пользователей с включёнными средствами обхода блокировок (VPN) перестали частично открываться или вовсе работать сайты и приложения крупных российских платформ, включая «Яндекс», VK, маркетплейсы и банковские сервисы.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru