Незащищённый сервер Nissan слил исходный код внутренних разработок

Незащищённый сервер Nissan слил исходный код внутренних разработок

Незащищённый сервер Nissan слил исходный код внутренних разработок

Исходный код мобильных приложений и внутренних инструментов североамериканского представительства компании Nissan оказались в открытом доступе. Проблема в том, что японский автопроизводитель некорректно настроил один из своих Git-серверов.

Как объяснил швейцарский специалист Тилли Коттманн, сотрудники Nissan умудрились оставить открытый Git-сервер, доступ к которому можно было получить с помощью стандартной связки «имя пользователя-пароль» — admin-admin.

Коттманн изучил содержимое репозитория и выяснил, что на незащищённом сервере хранился исходный код следующих разработок автопроизводителя:

  • Мобильных приложений Nissan.
  • Nissan ASIST, инструмента для диагностики (частично).
  • Систем Dealer Business Systems / Dealer Portal.
  • Внутренней библиотеки.
  • Служб Nissan/Infiniti NCAR/ICAR.
  • Инструментов для поиска и удержания клиентов.
  • Инструментов для изучения рынка.
  • Маркетинговых инструментов.
  • Многих других внутренних и бэкенд-инструментов.

 

После того как информация о незащищённом сервере попала в Сеть, неизвестные начали распространять внутренние данные Nissan через торрент-ссылки в Telegram-каналах и на хакерских форумах. Представители японского автопроизводителя уже подтвердили факт утечки и сообщили, что компания расследует инцидент.

Маркетплейсы снова пускают с включенным VPN

Пользователи в соцсетях сообщают, что маркетплейсы снова начали открываться при включённом VPN. Похожая ситуация наблюдается и на других цифровых платформах. Это связывают с падением посещаемости и выручки после введения ограничений. При этом у пользователей некоторых VPN-сервисов проблемы всё ещё сохраняются.

О такой тенденции сообщает Hi-Tech Mail со ссылкой на публикации пользователей в соцсетях.

По их словам, при использовании как минимум трёх VPN-клиентов снова начали корректно открываться сайты и мобильные приложения Ozon, Wildberries, 2ГИС, «ВкусВилл», «Перекрёсток», «Пятёрочка», «Авито» и ряда сервисов Яндекса.

Впрочем, работоспособность сайтов и приложений остаётся выборочной. Авторы публикации также столкнулись с тем, что при заходе с включённым VPN или с зарубежного IP одни сервисы открывались корректно, а в других случаях доступ всё же обрывался. Кроме того, ситуация может отличаться в разных регионах России.

Формально ограничения для пользователей с включённым VPN начали действовать с 15 апреля, однако фактически они появились даже раньше. Пользователи жаловались на заметные задержки при загрузке карточек товаров и нестабильную работу сервисов.

После 15 апреля ограничения начали вводить и компании, которым этого напрямую не предписывали. Это связывали с тем, что средства подмены сетевых адресов мешали корректной работе их внутренних сервисов.

Однако уже через неделю после введения ограничений маркетплейсы столкнулись со снижением продаж на фоне падения посещаемости.

На площадках сократилось количество активных селлеров, ухудшился ассортимент, а часть покупателей перешла на альтернативные каналы — как офлайн, так и онлайн. В результате маркетплейсы начали смягчать ограничения, чтобы вернуть аудиторию.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru