Незащищённый сервер Nissan слил исходный код внутренних разработок

Незащищённый сервер Nissan слил исходный код внутренних разработок

Незащищённый сервер Nissan слил исходный код внутренних разработок

Исходный код мобильных приложений и внутренних инструментов североамериканского представительства компании Nissan оказались в открытом доступе. Проблема в том, что японский автопроизводитель некорректно настроил один из своих Git-серверов.

Как объяснил швейцарский специалист Тилли Коттманн, сотрудники Nissan умудрились оставить открытый Git-сервер, доступ к которому можно было получить с помощью стандартной связки «имя пользователя-пароль» — admin-admin.

Коттманн изучил содержимое репозитория и выяснил, что на незащищённом сервере хранился исходный код следующих разработок автопроизводителя:

  • Мобильных приложений Nissan.
  • Nissan ASIST, инструмента для диагностики (частично).
  • Систем Dealer Business Systems / Dealer Portal.
  • Внутренней библиотеки.
  • Служб Nissan/Infiniti NCAR/ICAR.
  • Инструментов для поиска и удержания клиентов.
  • Инструментов для изучения рынка.
  • Маркетинговых инструментов.
  • Многих других внутренних и бэкенд-инструментов.

 

После того как информация о незащищённом сервере попала в Сеть, неизвестные начали распространять внутренние данные Nissan через торрент-ссылки в Telegram-каналах и на хакерских форумах. Представители японского автопроизводителя уже подтвердили факт утечки и сообщили, что компания расследует инцидент.

Предполагаемый ботовод IcedID инсценировал свою смерть — не помогло

Украинец, разыскиваемый ФБР по делу о распространении трояна IcedID, попытался избежать экстрадиции в США, подкупив полицейских, чтобы те помогли ему попасть в списки умерших. Трюк сработал, но ненадолго.

Как пишет Cybernews со ссылкой на украинский Реестр исполнительных производств, хитрец допустил ошибку: после регистрации смерти киевским ЗАГС (по подложным документам) он остался в Ужгороде, по месту постоянной прописки, и в итоге был пойман.

Как выяснилось, оборотням в погонах удалось выдать за благодетеля безвестный труп, подменив идентификационные данные. Перед этим заказчик предусмотрительно переписал все свое имущество на родственников и знакомых.

Его опасения были не напрасны: через месяц стало известно об успехе Operation Endgame, очередного международного похода против ботнетов, созданных на основе особо агрессивных зловредов, в том числе банковского трояна IcedID.

Поиск подозреваемого после его мнимой смерти был прекращен, однако украинец в итоге чем-то привлек внимание правоохраны. Дело было вновь открыто, к повторному изучению свидетельств, раздобытых Интерполом и ФБР, были привлечены сторонние криминалисты и аналитики, и в итоге следствие пришло к выводу, что фигурант жив.

Триумфальное задержание произошло в конце 2025 года, однако обманщик даже тогда попытался выдать себя за другое лицо, предъявив фальшивые документы.

На его дом, автомобили и парковки наложен арест. Ввиду вероятности побега подозреваемого суд определил размер залога как $9,3 миллиона.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru