Chrome, Edge, Mozilla, Safari мешают властям шпионить за казахстанцами

Chrome, Edge, Mozilla, Safari мешают властям шпионить за казахстанцами

Chrome, Edge, Mozilla, Safari мешают властям шпионить за казахстанцами

Apple, Google, Microsoft и Mozilla в очередной раз встали на сторону граждан Казахстана, HTTPS-трафик которых власти пытаются отслеживать с начала декабря. Разработчики самых популярных браузеров решили забанить корневой правительственный сертификат, навязанный жителям Нур-Султана.

Известно, что новая попытка отслеживать и перехватывать защищённый трафик казахстанцев началась 6 декабря. Власти столицы заставили местных провайдеров блокировать гражданам доступ к зарубежным интернет-площадкам, пока те не установят специальный цифровой сертификат.

Например, казахстанцы не могли зайти на ресурсы Google, Twitter, YouTube, Facebook, Instagram и Netflix. Сами власти Нур-Султана неумело прикрылись проведением неких учении в области кибербезопасности для госорганизаций, провайдеров и частных компаний.

Главной причиной проведения киберучений стало значительное расширение (в 2,7 раза) казахского сегмента Сети в период пандемии коронавирусной инфекции COVID-19. Такое объяснение, конечно, звучит слабо, поскольку сертификаты никак не защитят от кибератак, они лишь могут зашифровать и скрыть трафик от сторонних наблюдателей.

К счастью, теперь браузеры Chrome, Edge, Mozilla и Safari будут игнорировать корневой правительственный сертификат, а это значит, что власти Казахстана не смогут перехватывать и анализировать данные пользователей.

Стоит отметить, что это уже второй подобный инцидент, когда разработчики самых популярных интернет-обозревателей вынуждены банить сертификаты казахских властей. Первые подобные меры Apple, Google, Microsoft и Mozilla приняли в августе 2019 года.

Утечка в PayPal: персональные данные были открыты почти 6 месяцев

PayPal уведомляет клиентов о новой утечке данных, на этот раз из-за программной ошибки в приложении для бизнес-кредитов PayPal Working Capital (PPWC). В течение почти шести месяцев персональные данные пользователей могли быть доступны посторонним.

По информации компании, инцидент затронул приложение PPWC, которое позволяет малому бизнесу быстро получать финансирование.

Проблему обнаружили 12 декабря 2025 года. Выяснилось, что с 1 июля по 13 декабря 2025 года из-за некорректного изменения кода часть персональных данных оказалась открыта для неаутентифицированных лиц.

Речь идёт о конфиденциальной информации: имена, адреса электронной почты, номера телефонов, адреса компаний, номера социального страхования, а также даты рождения.

В письмах пострадавшим пользователям PayPal уточняет, что после обнаружения ошибки код был оперативно отозван, а потенциальный доступ к данным заблокирован уже на следующий день. Корпорация также подчеркнула, что уведомление не откладывалось из-за каких-либо действий правоохранительных органов.

Кроме самой утечки, PayPal выявила и несанкционированные транзакции по счетам небольшой части клиентов, они напрямую связаны с этим инцидентом. Представители платёжного сервиса заявили, что пострадавшим уже оформлены возвраты средств.

В качестве компенсации пользователям предлагают два года бесплатного мониторинга кредитной истории и услуг по восстановлению личности через Equifax (по трём кредитным бюро). Подключиться к программе нужно до 30 июня 2026 года.

Клиентам также рекомендуют внимательно следить за кредитными отчётами и активностью по счетам. Отдельно PayPal напомнила, что никогда не запрашивает пароли, одноразовые коды или другие данные аутентификации по телефону, СМС или электронной почте.

Сколько именно пользователей пострадало, компания пока не раскрывает. Известно, что для всех затронутых аккаунтов были сброшены пароли — при следующем входе пользователям предложат создать новые учётные данные, если они ещё этого не сделали.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru