Chrome, Edge, Mozilla, Safari мешают властям шпионить за казахстанцами

Chrome, Edge, Mozilla, Safari мешают властям шпионить за казахстанцами

Chrome, Edge, Mozilla, Safari мешают властям шпионить за казахстанцами

Apple, Google, Microsoft и Mozilla в очередной раз встали на сторону граждан Казахстана, HTTPS-трафик которых власти пытаются отслеживать с начала декабря. Разработчики самых популярных браузеров решили забанить корневой правительственный сертификат, навязанный жителям Нур-Султана.

Известно, что новая попытка отслеживать и перехватывать защищённый трафик казахстанцев началась 6 декабря. Власти столицы заставили местных провайдеров блокировать гражданам доступ к зарубежным интернет-площадкам, пока те не установят специальный цифровой сертификат.

Например, казахстанцы не могли зайти на ресурсы Google, Twitter, YouTube, Facebook, Instagram и Netflix. Сами власти Нур-Султана неумело прикрылись проведением неких учении в области кибербезопасности для госорганизаций, провайдеров и частных компаний.

Главной причиной проведения киберучений стало значительное расширение (в 2,7 раза) казахского сегмента Сети в период пандемии коронавирусной инфекции COVID-19. Такое объяснение, конечно, звучит слабо, поскольку сертификаты никак не защитят от кибератак, они лишь могут зашифровать и скрыть трафик от сторонних наблюдателей.

К счастью, теперь браузеры Chrome, Edge, Mozilla и Safari будут игнорировать корневой правительственный сертификат, а это значит, что власти Казахстана не смогут перехватывать и анализировать данные пользователей.

Стоит отметить, что это уже второй подобный инцидент, когда разработчики самых популярных интернет-обозревателей вынуждены банить сертификаты казахских властей. Первые подобные меры Apple, Google, Microsoft и Mozilla приняли в августе 2019 года.

Замедление Telegram ударило по разработчикам российских ОС

В России оказался недоступен сервис git.kernel.org, через который разработчики получают обновления исходного кода ядра Linux. Крупные участники сообщества подтвердили проблему и связали её с действиями Роскомнадзора. Сам регулятор свою причастность отрицает.

Первые сообщения о сбоях в доступе к kernel.org появились 12 февраля. Пользователи отмечали, что зайти на ресурс без использования средств подмены адреса невозможно — ни по протоколу git, ни по HTTP. Аналогичные трудности возникли и с рядом других сайтов, в том числе с онлайн-курсами по Python и ресурсами разработчиков некоторых системных библиотек.

Портал Digital Report сообщил, что сбои могли быть связаны с мерами Роскомнадзора по замедлению Telegram. По версии издания, при попытке точечно ограничить трафик мессенджера и популярных VPN-протоколов (WireGuard, OpenVPN) применялась тактика «ковровых» блокировок по диапазонам IP-адресов. В результате под ограничения могли попасть CDN-сети, на которых размещаются зеркала Linux Kernel Archives.

Как отмечает Digital Report, ещё 12 февраля разработчики обратились в профильные группы Минцифры с просьбой разобраться в ситуации. По их словам, официальной реакции долгое время не последовало, а обсуждения сопровождались смесью тревоги и иронии.

Лишь сегодня Роскомнадзор в ответ на запрос издания «Подъём» сообщил: «Решения уполномоченных органов в отношении сервисов Linux не поступали, меры ограничения к ним не применяются».

После публикации комментария доступ к сервису начал постепенно восстанавливаться. Об этом, в частности, рассказал Алексей Смирнов в комментарии для Forbes.

Накануне похожие проблемы возникли у пользователей Windows: обновления системы либо не загружались, либо устанавливались с заметными задержками. Тогда Роскомнадзор также отрицал свою причастность.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru