Chrome, Edge, Mozilla, Safari мешают властям шпионить за казахстанцами

Chrome, Edge, Mozilla, Safari мешают властям шпионить за казахстанцами

Chrome, Edge, Mozilla, Safari мешают властям шпионить за казахстанцами

Apple, Google, Microsoft и Mozilla в очередной раз встали на сторону граждан Казахстана, HTTPS-трафик которых власти пытаются отслеживать с начала декабря. Разработчики самых популярных браузеров решили забанить корневой правительственный сертификат, навязанный жителям Нур-Султана.

Известно, что новая попытка отслеживать и перехватывать защищённый трафик казахстанцев началась 6 декабря. Власти столицы заставили местных провайдеров блокировать гражданам доступ к зарубежным интернет-площадкам, пока те не установят специальный цифровой сертификат.

Например, казахстанцы не могли зайти на ресурсы Google, Twitter, YouTube, Facebook, Instagram и Netflix. Сами власти Нур-Султана неумело прикрылись проведением неких учении в области кибербезопасности для госорганизаций, провайдеров и частных компаний.

Главной причиной проведения киберучений стало значительное расширение (в 2,7 раза) казахского сегмента Сети в период пандемии коронавирусной инфекции COVID-19. Такое объяснение, конечно, звучит слабо, поскольку сертификаты никак не защитят от кибератак, они лишь могут зашифровать и скрыть трафик от сторонних наблюдателей.

К счастью, теперь браузеры Chrome, Edge, Mozilla и Safari будут игнорировать корневой правительственный сертификат, а это значит, что власти Казахстана не смогут перехватывать и анализировать данные пользователей.

Стоит отметить, что это уже второй подобный инцидент, когда разработчики самых популярных интернет-обозревателей вынуждены банить сертификаты казахских властей. Первые подобные меры Apple, Google, Microsoft и Mozilla приняли в августе 2019 года.

95% компаний назвали контроль доступа главной функцией защиты контейнеров

95% компаний считают управление правами доступа важнейшей функцией безопасности контейнерных сред. Такие результаты показал опрос среди зрителей и участников эфира AM Live «Безопасность контейнерных сред: что реально работает в 2026 году».

Именно контроль доступа оказался наиболее востребованной функцией среди всех механизмов защиты. Его назвали важным 95% участников опроса — заметно больше, чем любые другие инструменты.

На втором месте оказалось управление секретами с 78%, а далее — управление уязвимостями и контроль целостности, которые набрали по 65%.

Такая расстановка приоритетов показывает, что для большинства компаний главной задачей в области безопасности контейнерных сред остаётся контроль того, кто и какие действия может выполнять в инфраструктуре. В динамичных средах, где сервисы и контейнеры постоянно создаются и удаляются, ошибки в управлении доступом могут быстро привести к серьёзным инцидентам.

При этом другие функции, связанные с наблюдением за поведением системы, оказались менее востребованными. Так, мониторинг runtime назвали важным только 35% респондентов, а контроль сетевого трафика — 31%. Это может говорить о том, что многие компании пока сосредоточены на базовых механизмах защиты и управлении доступом, тогда как более сложные инструменты поведенческого анализа внедряются позже.

В целом эксперты назвали такие результаты ожидаемыми, однако их удивило, что к контролю трафика прибегают менее трети компаний. Среди возможных причин они назвали сложность и высокую стоимость внедрения. Кроме того, было отмечено, что в некоторых случаях кластер Kubernetes размещается в закрытом контуре, из-за чего необходимость в отдельном мониторинге трафика снижается.

Интересно, что подход к безопасности во многом зависит и от того, какие платформы используют компании для контейнеризации. Почти половина участников опроса, 47%, сообщили, что дорабатывают контейнерные технологии на базе open-source решений. Ещё 35% используют «ванильные» инструменты контейнеризации без серьёзных модификаций, а 31% применяют российские коммерческие платформы.

Менеджер продукта Deckhouse Kubernetes Platform по направлению информационной безопасности во «Флант» Алексей Крылов отметил, что многие компании, вероятнее всего, используют гибридные варианты, переезжают с западных систем и пока находятся на этапе оптимизации своих платформ.

Кроме того, глава DevOps-департамента Luntry Станислав Проснеков указал, что в «ванильных» системах не хватает средств управления учётными записями. Из-за этого многим компаниям может быть сложно с ними работать, в том числе из-за недостаточной прозрачности таких решений.

Опрос также показал тенденцию к комбинированию инструментов защиты. 48% компаний используют встроенные механизмы безопасности платформ вместе с дополнительными open-source средствами. Ещё 29% сочетают встроенные функции коммерческих платформ с дополнительными инструментами.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru