Власти Казахстана снова пытаются перехватывать HTTPS-трафик граждан

Власти Казахстана снова пытаются перехватывать HTTPS-трафик граждан

Власти Казахстана снова пытаются перехватывать HTTPS-трафик граждан

Под видом «киберучений» власти Казахстана в очередной раз вынуждают жителей Нур-Султана устанавливать цифровые сертификаты на личные устройства. В противном случае граждане не смогут получить доступ к зарубежным онлайн-площадкам.

Как только условный пользователь из Казахстана установит такой сертификат, власти смогут перехватывать HTTPS-трафик с помощью хорошо известной техники — «Человек посередине» (Man-in-the-Middle, MitM).

С 6 декабря крупные сотовые операторы («Билайн», Tele2 и др.), обеспечивающие связь жителям Нур-Султана, начали выводить инструкции по установке правительственных сертификатов. Пользователям приходят соответствующие СМС-сообщения, информирующие о новых правилах.

 

Это уже третья попытка казахстанских властей заставить граждан установить корневые сертификаты на свои устройства. Первый подобный инцидент произошёл в декабре 2015 года, второй — в июле 2019-го. К слову, эти две попытки провалились, поскольку разработчики браузеров внесли правительственные сертификаты в чёрные списки.

Все эти действия власти объяснили некими учениями в цифровом пространстве, в которых принимают участие госучреждения, телекоммуникационные и частные компании.

ГК «Солар» взяла курс на защиту искусственного интеллекта

На ЦИПР-2026 группа компаний «Солар» обозначила новый стратегический фокус — развитие решений для безопасности искусственного интеллекта. Компания выступила технологическим партнёром конференции по информационной безопасности и сосредоточила свою программу вокруг темы ИИ, его внедрения в бизнес и связанных с этим киберрисков.

По данным совместного исследования «Солара», Б1, Ассоциации ФинТех и HiveTrace, 60% российских компаний, внедряющих ИИ в бизнес-процессы, не уверены в защищённости таких решений.

Среди основных рисков участники опроса называют утечки данных, галлюцинации моделей, компрометацию источников данных и баз знаний, а также использование ИИ злоумышленниками для автоматизации атак, генерации вредоносного кода и создания дипфейков.

В «Соларе» считают, что вслед за рынком ИИ будет развиваться и рынок защиты ИИ. Компания планирует строить платформенный подход к контролю ИИ-трафика, безопасному использованию нейросетей сотрудниками, защите от утечек, Data Poisoning и рисков, связанных с ИИ-агентами.

Отдельно на ЦИПР обсуждали практические кейсы внедрения ИИ. В партнёрской сессии «Солара» участвовали представители «Ростелекома», «Делимобиля», Альфа-Банка, «АльфаСтрахования», ТМК и «Циана». Компании рассказывали, как используют ИИ в контакт-центрах, разработке, аналитике, страховании, промышленности, модерации и клиентских сервисах.

«Солар» также отвечал за безопасность веб-ресурсов ЦИПР. Перед мероприятием специалисты провели анализ инфраструктуры, а в дни конференции центр Solar JSOC круглосуточно мониторил события и отражал атаки, в том числе с использованием ИИ.

Кроме того, на площадке ЦИПР компания подписала соглашения о сотрудничестве с Т1, группой «Астра», ТМК, «АЛМИ Партнер», «1С-Битрикс» и нижегородским кампусом НИУ ВШЭ.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru