Власти Казахстана снова пытаются перехватывать HTTPS-трафик граждан

Власти Казахстана снова пытаются перехватывать HTTPS-трафик граждан

Власти Казахстана снова пытаются перехватывать HTTPS-трафик граждан

Под видом «киберучений» власти Казахстана в очередной раз вынуждают жителей Нур-Султана устанавливать цифровые сертификаты на личные устройства. В противном случае граждане не смогут получить доступ к зарубежным онлайн-площадкам.

Как только условный пользователь из Казахстана установит такой сертификат, власти смогут перехватывать HTTPS-трафик с помощью хорошо известной техники — «Человек посередине» (Man-in-the-Middle, MitM).

С 6 декабря крупные сотовые операторы («Билайн», Tele2 и др.), обеспечивающие связь жителям Нур-Султана, начали выводить инструкции по установке правительственных сертификатов. Пользователям приходят соответствующие СМС-сообщения, информирующие о новых правилах.

 

Это уже третья попытка казахстанских властей заставить граждан установить корневые сертификаты на свои устройства. Первый подобный инцидент произошёл в декабре 2015 года, второй — в июле 2019-го. К слову, эти две попытки провалились, поскольку разработчики браузеров внесли правительственные сертификаты в чёрные списки.

Все эти действия власти объяснили некими учениями в цифровом пространстве, в которых принимают участие госучреждения, телекоммуникационные и частные компании.

YouTube удалил госканалы Беларуси: БЕЛТА, ОНТ и СТВ

Государственные YouTube-каналы Беларуси, включая БЕЛТА, ОНТ и СТВ, 3 апреля были удалены с платформы. В белорусском Мининформе этот шаг оценили резко негативно и назвали его недружественным и безосновательным.

Об этом сообщило агентство БЕЛТА. Там же уточнили, что причиной названы санкции.

Ведомство заявило, что оставляет за собой право на ответные меры. БЕЛТА отдельно подчёркивает, что само агентство, по его версии, под санкциями не находится.

На этом фоне пользователям также посоветовали быть внимательнее: если на YouTube начнут появляться каналы с теми же названиями, это могут быть клоны. История уже вышла за рамки просто удаления страниц и быстро превращается ещё и в вопрос доверия к тому, что пользователи увидят вместо них.

Пока подробностей со стороны YouTube немного, но сама ситуация выглядит как очередной виток давления на государственные медиа Беларуси в зарубежных цифровых платформах.

Для аудитории это означает, что теперь придётся следить за тем, где появятся их новые площадки или зеркала.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru