Плагины для Chrome будут показывать список собираемых данных

Плагины для Chrome будут показывать список собираемых данных

Плагины для Chrome будут показывать список собираемых данных

Интернет-магазин Chrome Web Store откроет раздел, в котором разработчики расширений для браузера смогут публиковать списки данных, собираемых их продуктами, и свои планы по использованию этой информации. В Google надеются, что нововведение позволит повысить прозрачность политик конфиденциальности и усилить защиту пользовательских данных.

Открытие нового раздела Chrome Web Store запланировано на 18 января. В Google также создали веб-форму, облегчающую публикацию практик в отношении приватности пользователей. Эта форма отчетности уже доступна разработчикам через консоль; ее содержимое пользователи смогут увидеть, вызвав кнопкой Privacy practices в соответствующей позиции каталога.

Помимо списка данных, собираемых плагином, декларация разработчика должна содержать удостоверение соответствия требованиям Chrome Web Store. Автор должен однозначно заявить, что он не продает информацию о пользователях третьим лицам, не использует ее в целях, не предусмотренных назначением продукта, и не передает их для оценки кредитоспособности потенциальных клиентов.

 

Названные ограничения уже добавлены в политики Chrome Web Store по защите конфиденциальности пользовательских данных.

Аналогичные нововведения недавно озвучила Apple. Компания расширит требования к публикациям в своем магазине, обязав разработчиков предоставлять информацию о характере и использовании данных, собираемых приложениями. Запуск обновленного интерфейса пользователя App Store запланирован на 8 декабря.

Kaspersky ASAP стала гибче: компании смогут загружать свои курсы по ИБ

Платформа Kaspersky Automated Security Awareness Platform (ASAP) получила обновление, которое делает корпоративное обучение по кибербезопасности более гибким. Теперь компании могут загружать на платформу собственные учебные материалы — как в формате PDF, так и в виде SCORM-курсов, которые давно стали стандартом в электронном обучении.

Это позволяет проводить на Kaspersky ASAP не только готовые курсы от вендора, но и внутренние программы, адаптированные под конкретную инфраструктуру, профиль рисков сотрудников и корпоративные политики.

Платформа поддерживает SCORM 1.2 и SCORM 2004, а также PDF-файлы — например, методические материалы или внутренние инструкции.

Все управление обучением остаётся внутри платформы: администраторы могут настраивать количество уроков, сроки прохождения, отслеживать прогресс и обновлять контент.

В сочетании с обучающими курсами по кибербезопасности и тренировочными фишинговыми рассылками это помогает выстроить более целостный подход к работе с человеческим фактором.

Как отмечает эксперт направления Kaspersky Security Awareness Светлана Калашникова, злоумышленники по-прежнему часто используют ошибки сотрудников для атак на бизнес.

Возможность загружать собственные курсы позволяет компаниям точнее подстраивать обучение под свой технологический стек и актуальные для отрасли угрозы, а заодно снижать риск инцидентов, упрощать управление программами обучения и избегать комплаенс-проблем.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru