Плагины для Chrome будут показывать список собираемых данных

Плагины для Chrome будут показывать список собираемых данных

Плагины для Chrome будут показывать список собираемых данных

Интернет-магазин Chrome Web Store откроет раздел, в котором разработчики расширений для браузера смогут публиковать списки данных, собираемых их продуктами, и свои планы по использованию этой информации. В Google надеются, что нововведение позволит повысить прозрачность политик конфиденциальности и усилить защиту пользовательских данных.

Открытие нового раздела Chrome Web Store запланировано на 18 января. В Google также создали веб-форму, облегчающую публикацию практик в отношении приватности пользователей. Эта форма отчетности уже доступна разработчикам через консоль; ее содержимое пользователи смогут увидеть, вызвав кнопкой Privacy practices в соответствующей позиции каталога.

Помимо списка данных, собираемых плагином, декларация разработчика должна содержать удостоверение соответствия требованиям Chrome Web Store. Автор должен однозначно заявить, что он не продает информацию о пользователях третьим лицам, не использует ее в целях, не предусмотренных назначением продукта, и не передает их для оценки кредитоспособности потенциальных клиентов.

 

Названные ограничения уже добавлены в политики Chrome Web Store по защите конфиденциальности пользовательских данных.

Аналогичные нововведения недавно озвучила Apple. Компания расширит требования к публикациям в своем магазине, обязав разработчиков предоставлять информацию о характере и использовании данных, собираемых приложениями. Запуск обновленного интерфейса пользователя App Store запланирован на 8 декабря.

Мошенники крадут личности туристов для обмана других путешественников

Облюбовавшие Telegram мошенники предлагают аренду жилья российским любителям отдыха за рубежом, используя ранее украденные личные данные других обманутых туристов. Тренд уже приобрел массовый характер.

Целью данной аферы является отъем денег под предлогом оплаты брони. Очередное свидетельство подобного мошенничества представлено в телеграм-канале «База».

Задумав поездку в Таиланд, жительница Тулы Анастасия обратилась за помощью к менеджеру из контактов Дарьи Ловчевой. Та предложила несколько вариантов проживания в Пхукете и посоветовала почитать отзывы в созданной ею профильной группе.

После выбора претендентка скинула свои паспортные данные и внесла предоплату в размере 30%. Когда ей сообщили о необходимости уплаты еще 50% стоимости аренды, россиянка заподозрила подвох и потребовала возврат, однако собеседница исчезла из чата.

Как выяснилось, мошеннический сервис гостеприимства объявился в мессенджере в результате кражи личности Дарьи Логачевой, совершенной при аналогичном бронировании тайского жилья. Новоявленная туристка из Тулы теперь переживает, что ее данные тоже могут быть использованы для обмана других путешественников.

Схожим образом злоумышленники крадут деньги у желающих отдохнуть во Вьетнаме, Франции, Италии, Индонезии. Менее изощренные мошеннические схемы, ориентированные на туристов, обычно используют обзвон либо фишинговые сайты, активно плодящиеся перед долгими праздниками и в сезон летних отпусков.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru