WWDC 2020: Apple укрепит конфиденциальность пользователей iOS и macOS

WWDC 2020: Apple укрепит конфиденциальность пользователей iOS и macOS

WWDC 2020: Apple укрепит конфиденциальность пользователей iOS и macOS

Вчера вечером прошло ежегодное мероприятие Apple — WWDC 2020, однако на этот раз его впервые представили в онлайн-формате. Помимо новых версий операционных систем, готовящихся к выходу, корпорация рассказала и о нововведениях по части обеспечения безопасности и конфиденциальности пользователей.

Изменения затронут пользователей мобильной операционной системы iOS, а также десктопной macOS. Основной упор разработчики сделали на противодействии навязчивым рекламным кампаниям.

В общей сложности купертиновцы представили три основные функции, призванные существенно затруднить агрессивным рекламодателям отслеживать пользователей.

Наиболее важное нововведение касается уведомлений об использовании данных. По словам Apple, новая система, реализованная в пользовательском интерфейсе, в очень доступном виде предоставит людям информацию о том, какие именно данные использует то или иное приложение.

Помимо этого, каждая программа должна будет чётко обозначить те типы информации, которые она использует для отслеживания действий пользователя в Сети.

Также представители Apple объяснили, что в новой версии iOS разработчикам отдельных приложений необходимо будет запрашивать у пользователей доступ. Речь идёт о софте с функциями кросс-программного отслеживания.

Последнее нововведение — расшаривание «прокси-геолокации» вместо точных координат. Эта функция позволит использовать приложения, отслеживающие местоположение, но при этом не делиться конкретными координатами.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В части российских компаний обнаружили переизбыток ИБ-решений

Согласно опросу, проведённому Контур.Эгида и Staffcop, в 29% российских компаний до 30% бюджета на информационную безопасность расходуется впустую. В исследовании приняли участие около 1200 специалистов, среди которых руководители ИТ- и ИБ-подразделений, топ-менеджеры и владельцы бизнеса.

Авторы опроса отмечают, что значительная часть организаций сталкивается с переизбытком ИБ-решений.

Помимо неэффективного расходования средств, такое перенасыщение приводит к целому ряду проблем: замедлению реакции на инциденты, повышенной нагрузке на инфраструктуру и конфликтам между системами.

Более половины респондентов (54%) признали, что реорганизация ИБ-ландшафта чаще всего происходит только после серьёзного инцидента, например кибератаки. Ещё 39% назвали причиной для пересмотра подходов штрафы от регуляторов.

Среди проблем, возникающих из-за избыточного числа ИБ-систем, участники опроса указали:

  • снижение скорости реакции систем — 40%;
  • потерю важной информации среди многочисленных уведомлений — 35%;
  • вынужденное переключение между разными интерфейсами — 30%;
  • повышение нагрузки на ИТ-инфраструктуру — 29%;
  • дублирование информации об инцидентах — 25%;
  • необходимость ручной обработки данных — 21%;
  • конфликты между системами — 18%.

Почти треть участников признала, что 21–30% их ИБ-бюджета расходуется неэффективно. Треть компаний планирует сократить количество применяемых систем и оптимизировать затраты. При этом основными препятствиями для сокращения числа решений респонденты назвали их влияние на большое количество бизнес-процессов (35%), длительные контракты с поставщиками (24%) и нехватку специалистов (19%).

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru