Хостинг-провайдер Managed.com отключил серверы из-за атаки вымогателя

Хостинг-провайдер Managed.com отключил серверы из-за атаки вымогателя

Хостинг-провайдер Managed.com отключил серверы из-за атаки вымогателя

Инфраструктура крупнейшего хостинг-провайдера Managed.com подверглась атаке с использованием вымогательской программы. Затронутые сайты были сразу выведены в офлайн; чтобы обеспечить сохранность данных остальных клиентов, хостер позднее отключил все внешние сервисы. Связь со службой техподдержки по email и через клиентскую консоль была нарушена, но ее уже восстановили.

Согласно последним записям о статусе Managed.com, вызванные атакой проблемы начались в понедельник, 16 ноября. Арендаторы жаловались на отказ доступа к сервисам, на некоторых сайтах данные оказались зашифрованными.

Расследование показало, что зловред успел навредить ограниченному числу клиентов Managed.com, однако провайдер решил из предосторожности отключить всю инфраструктуру.

Правоохранительные органы уже извещены об инциденте. Специалисты компании работают над очисткой ресурсов и восстановлением их работоспособности. Как стало известно ZDNet, в результате атаки пострадали размещенные в сетях хостера CMS-системы WordPress и DotNetNuke, почтовые, FTP- и DNS-серверы, точки доступа RDP, а также базы данных, доступные в режиме реального времени.

Несмотря на заверения провайдера в обратном, клиенты Managed.com опасаются, что простой их сайтов будет долгим. Репортер ZDNet напомнил читателям прошлогодний случай с другим хостером, A2 Hosting. Пострадав от схожей атаки, компания занималась восстановительными работами больше месяца, и все это время клиентские сайты были вне доступа.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

MaxPatrol SIEM научилась выявлять угрозы в AWS, Microsoft 365 и Яндекс 360

Система мониторинга событий информационной безопасности MaxPatrol SIEM расширила набор детектов для работы с крупными облачными платформами. Теперь продукт выявляет подозрительную активность в Amazon Web Services (AWS) и Microsoft 365, а также отслеживает угрозы в «Яндекс 360», контейнерных средах и службе каталогов «Альт Домен».

Дополнительно система начала фиксировать атаки с использованием утилиты NetExec. Новые экспертные правила уже доступны пользователям.

По данным Synergy Research Group, AWS и Microsoft занимают около половины мирового рынка облаков. Компании используют эти платформы для хранения данных, работы приложений и обмена документами. Успешная атака на такие сервисы может привести к утечке информации, распространению вредоносных программ и дальнейшему продвижению злоумышленников внутри корпоративной инфраструктуры.

Экспертный центр безопасности PT ESC добавил в MaxPatrol SIEM 35 правил, предназначенных для выявления аномальной активности в AWS и Microsoft 365. Среди отслеживаемых событий — создание подозрительных приложений, выдача привилегированных прав, массовое копирование или удаление данных, добавление новых сертификатов и секретов.

Это позволяет сотрудникам SOC быстрее находить действия, связанные с попыткой закрепления в сети или подготовкой к эксфильтрации данных.

Расширена и поддержка отечественных платформ. MaxPatrol SIEM научилась анализировать события Яндекс Браузера для организаций — в частности, загрузку потенциально опасных файлов, выполнение вредоносного JavaScript-кода в расширениях и изменения политик браузера.

Кроме того, система отслеживает события в контейнерных средах, «Альт Домене» и фиксирует использование утилиты NetExec, которую нередко применяют злоумышленники при движении по сети.

По словам специалистов, обновления связаны с ростом числа атак на облачные и гибридные инфраструктуры и необходимостью учитывать более широкий набор техник злоумышленников. Новые правила позволяют быстрее выявлять подозрительные действия и реагировать на возможные инциденты.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru