Эксперты рассказали о проблемах конфиденциальности WhatsApp

Эксперты рассказали о проблемах конфиденциальности WhatsApp

Эксперты рассказали о проблемах конфиденциальности WhatsApp

Эксперты предупредили о проблемах конфиденциальности для пользователей WhatsApp на iPhone. Речь идёт о бэкапе истории сообщений, медиафайлов и настроек и его использовании при переходе на новое устройство, а также о нюансах новой функции автоудаления сообщений.

Дело в том, что доверяя резервным копиям WhatsApp на iPhone, стоит учитывать, что они не защищаются сквозным шифрованием. И это серьёзная проблема для конфиденциальности, считают специалисты.

Прежде всего, нужно понимать, что вы предоставляете Apple доступ к содержимому ваших переписок, что уже само по себе сводит на нет смысл сквозного шифрования. В этом случае корпорация сможет передать правоохранительным органам ваши сообщения, если потребуется.

Потом есть ещё функция автоудаления сообщений, которую разработчики WhatsApp внедрили в начале месяца. Нововведение позиционируется как серьёзный шаг в сторону конфиденциальности, но на деле с ней тоже не так всё просто.

Например, если собеседники пользователя ответят на так называемое «автоматически удаляющееся сообщение» (или же перешлют его), они нарушат саму суть функции — мессенджер зафиксирует послание в истории.

Все бэкапы также запомнят сообщение, которое должно было автоматически удалиться. Конечно, ещё есть скриншоты, но это уже другая история.

Также есть определённые вопросы к медиафайлам, которые могут сохраняться автоматически. Вот что пишут сами разработчики WhatsApp по поводу нюансов работы новой функции:

«Если функция автоудаления сообщений включена, отправленные в чат медиафайлы также будут удалены. Однако они останутся у собеседников на устройствах, если активирована функция автозагрузки медиафайлов».

Всё это беспокоит экспертов по защите информации, поэтому они считают нужным предупредить: отключайте автосохранение медиафайлов на устройство. Для этого достаточно зайти в Настройки => Чаты и отключить пункт «В Фотоплёнку».

Под видом «Фитнес помощника» в Telegram распространяют Android-зловреды

Компания F6 выявила новую кампанию по распространению мобильных вредоносных приложений. Для этого злоумышленники создают поддельные телеграм-каналы брендов спортивной одежды, через которые распространяют APK-файлы с зловредами.

О новой вредоносной кампании сообщили специалисты F6. Обнаруженный Android-зловред называется «Фитнес помощник» и позиционируется как приложение для подсчёта калорий.

«Аналитики зафиксировали активность поддельного телеграм-канала с 5,5 тыс. подписчиков, который практически идентичен официальному каналу бренда спортивной одежды и куда дублировались сообщения из легитимного канала. На поддельном ресурсе под видом приложения „Фитнес помощник“ для подсчёта калорий предлагается скачать APK-файл, в котором скрыто вредоносное приложение для Android», — пояснили в F6.

Зловред также обнаружили на ряде других каналов-двойников, посвящённых здоровому образу жизни. Кроме того, там были выявлены неактивные боты по продаже слотов на популярные в России марафоны.

Распространяемое злоумышленниками приложение собирает данные с устройств, включая уведомления и СМС-сообщения. Это позволяет атакующим получать доступ в том числе к банковским приложениям.

Как отметил ведущий аналитик F6 Digital Risk Protection Евгений Егоров, маскировка под известные бренды остаётся одним из самых простых и надёжных способов распространения фишинговых ссылок и вредоносных приложений. При этом злоумышленники сознательно выбирают ресурсы не самой массовой тематики, где аудитория меньше ожидает столкнуться с киберугрозами.

В компании напомнили о необходимости соблюдать базовые правила кибергигиены: не переходить по ссылкам на неизвестные ресурсы, не устанавливать приложения из сомнительных источников и внимательно проверять системные разрешения при установке.

Злоумышленники уже не впервые пытаются распространять зловреды под видом легитимных приложений. Так, в ноябре прошлого года была зафиксирована массовая кампания по навязыванию вредоносных приложений, маскировавшихся под антирадары и сервисы предупреждения о дорожных камерах. Для их продвижения тогда также использовались телеграм-каналы автомобильной тематики.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru