Эксперты рассказали о проблемах конфиденциальности WhatsApp

Эксперты рассказали о проблемах конфиденциальности WhatsApp

Эксперты рассказали о проблемах конфиденциальности WhatsApp

Эксперты предупредили о проблемах конфиденциальности для пользователей WhatsApp на iPhone. Речь идёт о бэкапе истории сообщений, медиафайлов и настроек и его использовании при переходе на новое устройство, а также о нюансах новой функции автоудаления сообщений.

Дело в том, что доверяя резервным копиям WhatsApp на iPhone, стоит учитывать, что они не защищаются сквозным шифрованием. И это серьёзная проблема для конфиденциальности, считают специалисты.

Прежде всего, нужно понимать, что вы предоставляете Apple доступ к содержимому ваших переписок, что уже само по себе сводит на нет смысл сквозного шифрования. В этом случае корпорация сможет передать правоохранительным органам ваши сообщения, если потребуется.

Потом есть ещё функция автоудаления сообщений, которую разработчики WhatsApp внедрили в начале месяца. Нововведение позиционируется как серьёзный шаг в сторону конфиденциальности, но на деле с ней тоже не так всё просто.

Например, если собеседники пользователя ответят на так называемое «автоматически удаляющееся сообщение» (или же перешлют его), они нарушат саму суть функции — мессенджер зафиксирует послание в истории.

Все бэкапы также запомнят сообщение, которое должно было автоматически удалиться. Конечно, ещё есть скриншоты, но это уже другая история.

Также есть определённые вопросы к медиафайлам, которые могут сохраняться автоматически. Вот что пишут сами разработчики WhatsApp по поводу нюансов работы новой функции:

«Если функция автоудаления сообщений включена, отправленные в чат медиафайлы также будут удалены. Однако они останутся у собеседников на устройствах, если активирована функция автозагрузки медиафайлов».

Всё это беспокоит экспертов по защите информации, поэтому они считают нужным предупредить: отключайте автосохранение медиафайлов на устройство. Для этого достаточно зайти в Настройки => Чаты и отключить пункт «В Фотоплёнку».

Роскачество предупредило об угрозе несанкционированного оформления сим-карт

Роскачество предупредило о риске несанкционированного оформления сим-карт. По данным ведомства, этим могут заниматься недобросовестные сотрудники салонов связи — например, для перепродажи номеров мошенникам или иностранным гражданам, а иногда и ради выполнения плана продаж.

Как пояснили в Центре цифровой экспертизы Роскачества, уведомление об оформлении сим-карты приходит в личный кабинет на портале «Госуслуги» спустя несколько дней.

При этом речь идет не о сбое системы, на который нередко ссылаются представители сотовой розницы. Механизм информирования об оформлении сим-карт официально работает на «Госуслугах» с 1 апреля 2025 года.

«Самостоятельное оформление сим-карты на ваше имя без вашего ведома — это прямое нарушение законодательства, в первую очередь в части защиты персональных данных. Если с этого номера будут совершены противоправные действия, именно вы как формальный владелец можете сначала попасть в поле зрения правоохранительных органов. Доказать непричастность возможно, но это потребует времени и усилий. Поэтому важно оперативно реагировать на такие ситуации и фиксировать все обращения к оператору», — предупредил директор департамента защиты прав потребителей Роскачества Игорь Поздняков.

Если выяснилось, что сим-карта была оформлена без ведома пользователя, необходимо незамедлительно обратиться к оператору связи с требованием заблокировать номер и подать заявление о непричастности к договору.

В Роскачестве также рекомендуют обязательно сохранить номер обращения и, по возможности, всю переписку с оператором. При подозрении на мошенническое оформление сим-карты следует дополнительно обратиться в правоохранительные органы с заявлением о неправомерном использовании персональных данных.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru