Эксперты могут вычислить пароли по звонку в Zoom и движению плеча

Эксперты могут вычислить пароли по звонку в Zoom и движению плеча

Эксперты могут вычислить пароли по звонку в Zoom и движению плеча

Исследователи описали интересный способ, с помощью которого, по их словам, можно добраться до паролей пользователя Zoom и других сервисов видеоконференции. Достаточно во время видеовызова наблюдать за плечом человека, считают специалисты.

Свой метод эксперты Техасского и Оклахомского университетов описали в статье «Zoom on the Keystrokes: Exploiting Video Calls for Keystroke Inference Attacks». Согласно материалу, специалистам удалось точно определить, что печатают люди во время видеозвонка.

Удивительно, что выдаёт пароли пользователя именно его плечо. Как отметили в статье эксперты, этот способ может представлять угрозу при общении через Zoom, Google Chat, Skype или Teams. Однако стоит признать, что в реальной ситуации реализовать такое будет значительно сложнее, чем исследователи продемонстрировали в процессе тестирования.

Например, если эксперты выстраивали всё нужным им образом, точность определения пароля составляла 75%, но если окружение было произвольным, этот показатель падал до 20%.

«С помощью описанного метода потенциальный злоумышленник может получить конфиденциальные данные: номера банковских карт, коды аутентификации и даже адреса пользователей», — пишут специалисты.

Согласно опубликованной статье, ключевым фактором стала связь пальцев и плечевых суставов и мышц. В зависимости от того, какой палец для набора использовал человек, реакция его плечевых суставов отличалась.

По словам исследователей, эти визуальные отличия могли выдать направление, в котором пользователь печатает на клавиатуре. Для определения конкретных клавиш эксперты задействовали специальный софт, использующий словари.

Таким способом удалось успешно определить 18,9% паролей. 74% эксперты не смогли выявить, поскольку в базе софта не было этих слов.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В части российских компаний обнаружили переизбыток ИБ-решений

Согласно опросу, проведённому Контур.Эгида и Staffcop, в 29% российских компаний до 30% бюджета на информационную безопасность расходуется впустую. В исследовании приняли участие около 1200 специалистов, среди которых руководители ИТ- и ИБ-подразделений, топ-менеджеры и владельцы бизнеса.

Авторы опроса отмечают, что значительная часть организаций сталкивается с переизбытком ИБ-решений.

Помимо неэффективного расходования средств, такое перенасыщение приводит к целому ряду проблем: замедлению реакции на инциденты, повышенной нагрузке на инфраструктуру и конфликтам между системами.

Более половины респондентов (54%) признали, что реорганизация ИБ-ландшафта чаще всего происходит только после серьёзного инцидента, например кибератаки. Ещё 39% назвали причиной для пересмотра подходов штрафы от регуляторов.

Среди проблем, возникающих из-за избыточного числа ИБ-систем, участники опроса указали:

  • снижение скорости реакции систем — 40%;
  • потерю важной информации среди многочисленных уведомлений — 35%;
  • вынужденное переключение между разными интерфейсами — 30%;
  • повышение нагрузки на ИТ-инфраструктуру — 29%;
  • дублирование информации об инцидентах — 25%;
  • необходимость ручной обработки данных — 21%;
  • конфликты между системами — 18%.

Почти треть участников признала, что 21–30% их ИБ-бюджета расходуется неэффективно. Треть компаний планирует сократить количество применяемых систем и оптимизировать затраты. При этом основными препятствиями для сокращения числа решений респонденты назвали их влияние на большое количество бизнес-процессов (35%), длительные контракты с поставщиками (24%) и нехватку специалистов (19%).

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru