Эксперты могут вычислить пароли по звонку в Zoom и движению плеча

Эксперты могут вычислить пароли по звонку в Zoom и движению плеча

Эксперты могут вычислить пароли по звонку в Zoom и движению плеча

Исследователи описали интересный способ, с помощью которого, по их словам, можно добраться до паролей пользователя Zoom и других сервисов видеоконференции. Достаточно во время видеовызова наблюдать за плечом человека, считают специалисты.

Свой метод эксперты Техасского и Оклахомского университетов описали в статье «Zoom on the Keystrokes: Exploiting Video Calls for Keystroke Inference Attacks». Согласно материалу, специалистам удалось точно определить, что печатают люди во время видеозвонка.

Удивительно, что выдаёт пароли пользователя именно его плечо. Как отметили в статье эксперты, этот способ может представлять угрозу при общении через Zoom, Google Chat, Skype или Teams. Однако стоит признать, что в реальной ситуации реализовать такое будет значительно сложнее, чем исследователи продемонстрировали в процессе тестирования.

Например, если эксперты выстраивали всё нужным им образом, точность определения пароля составляла 75%, но если окружение было произвольным, этот показатель падал до 20%.

«С помощью описанного метода потенциальный злоумышленник может получить конфиденциальные данные: номера банковских карт, коды аутентификации и даже адреса пользователей», — пишут специалисты.

Согласно опубликованной статье, ключевым фактором стала связь пальцев и плечевых суставов и мышц. В зависимости от того, какой палец для набора использовал человек, реакция его плечевых суставов отличалась.

По словам исследователей, эти визуальные отличия могли выдать направление, в котором пользователь печатает на клавиатуре. Для определения конкретных клавиш эксперты задействовали специальный софт, использующий словари.

Таким способом удалось успешно определить 18,9% паролей. 74% эксперты не смогли выявить, поскольку в базе софта не было этих слов.

Количество уязвимостей в банковских приложениях за год выросло в 10 раз

По данным исследования AppSec Solutions, посвящённого анализу 90 приложений компаний финансового сектора — банков, микрофинансовых организаций и страховых компаний, — количество критических уязвимостей в них за год выросло в 10 раз. Об этом сообщили специалисты AppSec Solutions.

Всего в ходе анализа было выявлено 3 555 уязвимостей, из которых 2 006 отнесены к высоким или критическим. Для сравнения: в 2023 году исследователи обнаружили около 4 500 уязвимостей, однако критический статус тогда получили лишь 183 из них.

Как отметил руководитель отдела анализа защищённости мобильных приложений AppSec Solutions Никита Пинаев, одной из самых распространённых проблем остаётся наличие критически важной информации прямо в коде. Это создаёт условия для перехвата конфиденциальных данных, включая банковские реквизиты и личную информацию пользователей.

При этом мобильные приложения финансовых компаний, как подчёркивают исследователи, остаются абсолютными лидерами по числу опасных уязвимостей.

По данным исследования Роскачества и ГК «Солар», ошибки и уязвимости обнаруживаются в каждом втором мобильном приложении. В основном такие проблемы создают риск перехвата пользовательских данных и реализации сценария «человек посередине». Наиболее проблемными тогда оказались приложения онлайн-аптек и сервисов доставки.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru