Marriott снизили штраф за утечку в пять раз из-за последствий COVID-19

Marriott снизили штраф за утечку в пять раз из-за последствий COVID-19

Marriott снизили штраф за утечку в пять раз из-за последствий COVID-19

Британский Комиссариат по защите частной информации (Information Commissioner's Office, ICO) постановил взыскать с Marriott International £18,4 миллиона (около $24 млн по текущему курсу) за то, что компания допустила утечку клиентских данных в 2014 – 2018 годах. По обновленным данным, за этот период хакерам удалось скомпрометировать 339 млн записей с информацией о бронировании номеров в отелях нескольких брендов по всему миру.

Изначально ICO собирался наложить на крупнейшего держателя гостиничных сетей штраф в размере 99 млн фунтов стерлингов ($123 млн). На тот момент число пострадавших предположительно составляло полмиллиарда. Позднее оценка ущерба была скорректирована.

Напомним, взлом, повлекший масштабную утечку, произошел в 2014 году. Неизвестные злоумышленники проникли в системы Starwood Hotels and Resorts Worldwide, установили веб-шелл и начали выкачивать данные клиентов, используя инструменты удаленного администрирования и Mimikatz. Нежданное вторжение было обнаружено лишь в сентябре 2018 года; к этому времени Marriott уже выкупила Starwood.

Проведенное ICO расследование показало, что новый владелец имущества Starwood плохо оберегает информацию постояльцев и нарушает, таким образом, требования европейского Регламента по защите данных (GDPR). Поскольку эти нормативы вступили в силу в мае 2018 года, Marriott вменили в вину халатность, допущенную в течение нескольких месяцев.

Вынося окончательное решение, регулятор принял во внимание, что корпорация приложила максимум усилий для смягчения последствий утечки: уведомила ICO, организовала оповещение затронутых гостей, оказала помощь в расследовании и усилила безопасность своих инфосистем. Размер штрафа также определялся с учетом неблагоприятных условий для ведения бизнеса, которые возникли из-за COVID-19.

Яндекс Ключ стал Яндекс ID и превратился в центр управления аккаунтом

Яндекс объединил сразу два сервиса в одном приложении. Яндекс Ключ обновился и теперь называется Яндекс ID — это не только генератор одноразовых кодов, но и полноценный центр управления аккаунтами Яндекса.

Функции двух сервисов теперь собраны в одном месте. Как и раньше, приложение умеет генерировать одноразовые коды по стандарту RFC TOTP для входа на сайты с двухфакторной аутентификацией — например, на «Госуслуги».

При этом для тех, кто уже пользовался Яндекс Ключом, ничего не меняется: все сохранённые аккаунты и ключи автоматически перенесены, перенастраивать ничего не нужно.

Но на этом обновление не заканчивается. Яндекс ID — это теперь ещё и удобный «пульт управления» аккаунтами. В приложении можно работать сразу с несколькими учётными записями — например, личной и рабочей. Для каждой доступен отдельный личный кабинет, где можно управлять подписками, семейными группами, а также просматривать и редактировать свои данные.

Отдельный акцент сделан на безопасности. Через приложение легко проверить, с каких устройств выполнен вход в аккаунт, настроить способы восстановления доступа и получать пуш-уведомления о каждом новом входе. Это помогает быстро заметить подозрительную активность и отреагировать.

В Яндексе отмечают, что защита аккаунтов постоянно дорабатывается — в том числе с помощью ML-алгоритмов, которые выявляют нетипичное поведение. Подход к безопасности соответствует международным стандартам, что подтверждается сертификатом ISO/IEC 27001.

Приложение Яндекс ID уже доступно для iOS и Android. Тем, у кого установлен Яндекс Ключ, достаточно просто обновить его — все функции станут доступны автоматически.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru