Marriott снизили штраф за утечку в пять раз из-за последствий COVID-19

Marriott снизили штраф за утечку в пять раз из-за последствий COVID-19

Marriott снизили штраф за утечку в пять раз из-за последствий COVID-19

Британский Комиссариат по защите частной информации (Information Commissioner's Office, ICO) постановил взыскать с Marriott International £18,4 миллиона (около $24 млн по текущему курсу) за то, что компания допустила утечку клиентских данных в 2014 – 2018 годах. По обновленным данным, за этот период хакерам удалось скомпрометировать 339 млн записей с информацией о бронировании номеров в отелях нескольких брендов по всему миру.

Изначально ICO собирался наложить на крупнейшего держателя гостиничных сетей штраф в размере 99 млн фунтов стерлингов ($123 млн). На тот момент число пострадавших предположительно составляло полмиллиарда. Позднее оценка ущерба была скорректирована.

Напомним, взлом, повлекший масштабную утечку, произошел в 2014 году. Неизвестные злоумышленники проникли в системы Starwood Hotels and Resorts Worldwide, установили веб-шелл и начали выкачивать данные клиентов, используя инструменты удаленного администрирования и Mimikatz. Нежданное вторжение было обнаружено лишь в сентябре 2018 года; к этому времени Marriott уже выкупила Starwood.

Проведенное ICO расследование показало, что новый владелец имущества Starwood плохо оберегает информацию постояльцев и нарушает, таким образом, требования европейского Регламента по защите данных (GDPR). Поскольку эти нормативы вступили в силу в мае 2018 года, Marriott вменили в вину халатность, допущенную в течение нескольких месяцев.

Вынося окончательное решение, регулятор принял во внимание, что корпорация приложила максимум усилий для смягчения последствий утечки: уведомила ICO, организовала оповещение затронутых гостей, оказала помощь в расследовании и усилила безопасность своих инфосистем. Размер штрафа также определялся с учетом неблагоприятных условий для ведения бизнеса, которые возникли из-за COVID-19.

X запретила Grok «раздевать» людей на изображениях после скандала

Платформа X (прежний Twitter) Илона Маска объявила о новых ограничениях для своего ИИ-бота Grok после волны международной критики и расследований, связанных с генерированием непристойных изображений реальных людей — включая женщин и детей. Об этом компания сообщила 14 января.

Поводом стал резонанс вокруг так называемого Spicy Mode, который позволял с помощью простых текстовых запросов «раздевать» людей на фотографиях — например, «надень на неё бикини» или «убери одежду».

Эти возможности вызвали шквал жалоб, блокировки сервиса в отдельных странах и проверку со стороны регуляторов.

В X заявили, что приняли технические меры, чтобы пресечь подобные сценарии. В частности, компания начнёт блокировать по геолокации возможность создавать или редактировать изображения людей в «откровенной одежде» — бикини, нижнем белье и аналогичных образах — в тех юрисдикциях, где такие действия нарушают закон.

«Мы внедрили технологические ограничения, которые не позволяют Grok редактировать изображения реальных людей в откровенной одежде, включая бикини», — говорится в заявлении команды безопасности X.

Ограничения распространяются на всех пользователей, включая платных подписчиков.

Кроме того, в качестве «дополнительного уровня защиты» X решила оставить генерацию и редактирование изображений через Grok только для платных аккаунтов. В компании считают, что это позволит снизить риски злоупотреблений.

На ситуацию уже отреагировали европейские регуляторы. В Еврокомиссии заявили, что внимательно изучают дополнительные меры, принятые X, и проверят, действительно ли они способны защитить пользователей в ЕС. Представитель комиссии Томас Ренье отметил, что речь идёт о реакции на острую критику из-за непристойных изображений.

По данным недавнего исследования некоммерческой организации AI Forensics, более половины из 20 тысяч проанализированных изображений, созданных Grok, показывали людей в минимальном количестве одежды. Большинство из них — женщины, а около 2% персонажей выглядели как несовершеннолетние.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru