Крупная утечка Nitro затронула Microsoft, Google, Apple и др.

Крупная утечка Nitro затронула Microsoft, Google, Apple и др.

Крупная утечка данных, жертвой которой стала компания Nitro, затронула параллельно корпорации Google, Apple, Microsoft, Chase и Citibank. Nitro разрабатывает софт для создания, редактирования, подписи и защиты PDF-файлов и других цифровых документов.

По словам самой компании, среди клиентов Nitro более 10 тысяч организаций и 1,8 млн пользователей, купивших лицензию. Nitro также предлагает облачный сервис, который пригодится клиентам для совместного использования документов.

21 октября компания сообщила о «незначительном киберинциденте», который якобы не затронул данные пользователей. Однако позже стало известно, что Nitro скрыла настоящий масштаб утечки.

По словам исследователей из компании Cyble, некий киберпреступник (или группа киберпреступников) продаёт базы данных, содержащие 1 Тб внутренних документов Nitro Software. На частном аукционе всё это добро выставлено за стартовую сумму в $80 000.

В Cyble отметили, что столбец БД под названием «user_credential» состоит из 70 миллионов записей, содержащих адреса электронной почты, полные имена, захешированные пароли пользователей, а также имена компаний, IP-адреса и другие сведения.

 

BleepingComputer удалось установить подлинность выставленных на продажу данных. Также стало известно, что в базе есть немалое количество записей, связанных с крупнейшими компаниями:

Компания Число слитых аккаунтов Число слитых документов
Amazon 5 442 17 137
Apple 584 6 405
Citi 653 137 285
Chase 85 177
Google 3 678 32 153
Microsoft 3 330 2 390
Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Нейробраузер Яндекса ежедневно пресекает 1,5 млн визитов к фишерам

С начала тестирования обновленный Яндекс Браузер выявил более 400 тыс. мошеннических сайтов. Встроенная нейросеть позволяет ежедневно фиксировать 1,5 млн попыток перехода на фишинговые ресурсы, в 90% случаев юзер при этом использует телефон.

Проверка сайтов теперь осуществляется в реальном времени. При подозрении на фишинг Браузер запускает глубокий анализ с привлечением серверов «Яндекса». Ресурс проверяется по сотням параметров: когда создан, на кого зарегистрирован, как часто посещается и каким способом (по ссылкам или напрямую), появляется ли в поисковой выдаче и т. п.

Данные пользователей и текстовое содержимое страниц при этом на серверы не передаются. Комплексная проверка длится менее 0,01 секунды; если сайт опасен, пользователю выводится предупреждение.

Ранее такая защита работала иначе. Фишинговые сайты отыскивал в Сети поисковый робот «Яндекса», заходя на сомнительные страницы по несколько раз в сутки. Оценка производилась с помощью ML-моделей на сервере; опасные ресурсы заносились в базу, и Браузер с ней сверялся каждый раз, когда пользователь заходил на новый ресурс.

Весь процесс занимал много времени, от нескольких часов до суток. Столько в среднем и живут фишинговые сайты, и солидное количество по этой причине не попадало в базу «Яндекса».

Теперь клиентская нейросеть помогает выявлять не только ловушки-однодневки, но также новые приманки фишеров — такие как фейки приложений подсанкционных банков и платформ для работы с криптобиржами.

Каждый месяц через Яндекс Браузер в Сеть выходят свыше 85 млн человек. Запуск версии со встроенными нейросетями состоялся в прошлом месяце. Новые функции доступны на десктопах Windows, macOS, Linux, а также на мобильных устройствах.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru