Google: В 2017 году мы отразили самую мощную DDoS-атаку (2.54 Tbps)

Google: В 2017 году мы отразили самую мощную DDoS-атаку (2.54 Tbps)

Google: В 2017 году мы отразили самую мощную DDoS-атаку (2.54 Tbps)

В сентябре 2017 года Google справился с DDoS мощностью 2.54 терабит в секунду (Tbps) — крупнейшей на сегодняшний день кибератакой подобного рода. Об этом на днях рассказала команда Google Cloud.

По словам сотрудников интернет-гиганта, DDoS стал кульминацией шестимесячной кампании, в ходе которой злоумышленники использовали различные методы вредоносного воздействия на сеть корпорации.

«Несмотря на одновременную атаку на тысячи наших адресов, операция киберпреступников не увенчалась успехом», — уточнили в Google.

Оказалось, что атакующие использовали несколько сетей для отправки 167 Mpps (миллионы пакетов в секунду) на 180 тыс. серверов CLDAP, DNS и SMTP, которые в свою очередь перенаправляли существенно большие ответы Google.

 

Как отметили специалисты, эта атака была в четыре раза мощнее кампании ботнета Mirai (623 Gbps), которую операторы запустили в 2016 году. Более того, DDoS против Google также переплюнул аналогичную операцию, нацеленную на Amazon (2.3 Tbps) — её зафиксировали в феврале этого года.

Команда Google Threat Threat Analysis Group (TAG) считает, что за кибератакой может стоять правительственная киберпреступная группировка.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

APT-атак стало на 27% больше: под ударом госсектор и промышленность

С начала 2025 года специалисты «Информзащиты» зафиксировали рост числа APT-атак на корпоративные сети на 27% по сравнению с тем же периодом 2024 года. Основные причины — переход компаний в облако, всё больше микросервисов, постоянные утечки у поставщиков и рост «умного» вредоносного софта. Вдобавок — случаи инсайдерских сливов информации.

APT (Advanced Persistent Threat) — это не просто массовая рассылка зловредов. Это целевые и длительные атаки, которые чаще всего проводят хорошо организованные группы, способные скрытно проникать в систему, надолго там закрепляться и собирать важную информацию.

Такие команды обычно работают системно, с чётким финансированием и профессиональным инструментарием.

«В арсенале APT-группировок — эксплойты нулевого дня, продвинутые вредоносы, методы социальной инженерии. Их сложно поймать и ещё сложнее вытеснить из инфраструктуры. Поэтому организациям важно выстраивать постоянный мониторинг и высокий уровень кибербезопасности», — отмечает Сергей Сидорин, руководитель третьей линии аналитиков Центра мониторинга и противодействия кибератакам IZ:SOC «Информзащиты».

Чаще всего APT-атаки бьют по:

  • государственным структурам — 43%,
  • промышленным предприятиям — 21%,
  • финансовым организациям — 14%,
  • компаниям из ТЭК — 10%,
  • космической отрасли — 4%,
  • ИТ-сектору — 3%,
  • оборонке — 3%,
  • научным учреждениям — 2%.

Чтобы снизить риски, эксперты советуют не надеяться только на антивирус. Нужен комплексный подход: от межсетевых экранов и IDS/IPS-систем до современных решений вроде EDR и XDR, которые отслеживают активность на устройствах. Важно также правильно выстраивать контроль доступа: никакого избыточного количества прав, а на критических системах — обязательно двухфакторная аутентификация. Ну и обучение сотрудников — как всегда, на первом месте.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru