Экс-сотрудник Cisco признался во взломе и удалении 456 виртуальных машин

Экс-сотрудник Cisco признался во взломе и удалении 456 виртуальных машин

Экс-сотрудник Cisco признался во взломе и удалении 456 виртуальных машин

Бывший сотрудник Cisco признал свою вину во взломе защищённого компьютера, что повлекло за собой сбой в работе систем компании и привело к деструктивным последствиям. Дело 30-летнего Судхиша Касаба Рамеша рассматривалось в федеральном суде города Сан-Хосе, штат Калифорния.

Там экс-сотрудник Cisco признался в получении несанкционированного доступа к защищённому компьютеру. Самое досадное для компании — злонамеренные действия Рамеша привели к повреждению внутренних систем.

Нарушитель работал в Cisco до апреля 2018 года, спустя несколько месяцев после увольнения Рамеш решил без разрешения проникнуть в облачную инфраструктуру AWS, принадлежащую компании, и развернуть там собственный код из аккаунта Google Cloud Project.

Этот код в результате удалил более 450 виртуальных машин, связанных с приложением Cisco WebEx Teams.

«Рамеш признал, что его код удалил 456 виртуальный машин, связанных с приложением, отвечающим за видеоконференции, расшаривание файлов и другие инструменты взаимодействия», — говорится в пресс-релизе Минюста США.

«Более того, он сознался, что действовал безрассудно, безо всякой оглядки на риски и возможные последствия для Cisco».

В результате действий Рамеша более 16 тысяч аккаунтов WebEx Teams вышли из строя на две недели. Cisco пришлось потратить около $1,4 млн на восстановление приложения. Окончательное решение суда о мере пресечения Рамеш услышит 9 декабря 2020 года.

Positive Technologies планирует выплатить 2 млрд рублей дивидендов

Positive Technologies возвращается к дивидендным выплатам. Совет директоров компании рекомендовал акционерам одобрить выплату дивидендов в размере 2 млрд рублей, или 28,08 рубля на одну акцию. В компании считают, что период внутренней перестройки пройден и бизнес снова чувствует себя достаточно уверенно, чтобы делиться прибылью.

Окончательное решение теперь должны принять акционеры на внеочередном Общем собрании, которое пройдёт 6 мая 2026 года в форме заочного голосования. Если предложение поддержат, дата закрытия реестра для получения дивидендов назначена на 17 мая.

В самой компании возобновление выплат объясняют итогами 2025 года. По словам операционного директора Positive Technologies Андрея Кузина, одним из главных приоритетов в прошлом году была финансовая устойчивость: компания занималась оптимизацией расходов, снижала долговую нагрузку, меняла структуру кредитного портфеля и возвращала в плюс чистую управленческую прибыль — именно этот показатель играет ключевую роль при решении о дивидендах.

В Positive Technologies подчёркивают, что в 2025 году им удалось не только провести заметную трансформацию бизнеса, но и вернуться к росту отгрузок темпами выше рынка, сохранив при этом высокую операционную эффективность. Иными словами, компания пытается показать акционерам довольно простую мысль: бизнес снова растёт, долговая ситуация стала лучше, а значит можно вернуться и к выплатам.

Сама логика здесь укладывается и в дивидендную политику компании. По её условиям на выплаты может направляться от 50 до 100% чистой управленческой прибыли по итогам года — но только если отношение чистого долга к EBITDA остаётся ниже 2,5. Судя по решению совета директоров, в Positive Technologies считают, что сейчас эти условия выполняются.

Есть и один технический нюанс. Хотя рекомендованные дивиденды фактически относятся к результатам 2025 года, формально в материалах собрания источником выплат будет указана чистая прибыль за первый квартал 2026 года. В компании объясняют это особенностями внутригруппового распределения прибыли и желанием ускорить саму выплату акционерам.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru