Shiny Hunters бесплатно слила 386 млн утёкших записей из 18 компаний

Shiny Hunters бесплатно слила 386 млн утёкших записей из 18 компаний

Shiny Hunters бесплатно слила 386 млн утёкших записей из 18 компаний

Группировка Shiny Hunters опять привлекла к себе внимание крупной утечкой. Киберпреступники буквально наводнили хакерский форум скомпрометированными данными. По словам злоумышленников, им удалось выкрасть информацию у 18 компаний, что в общей сумме составило 386 миллионов записей пользовательских данных.

С 21 июля Shiny Hunters предлагают скачать базы данных абсолютно бесплатно. Соответствующее объявление появилось на страницах известного хакерского форума, который давно используется в качестве площадки для продажи и обмена украденными данными.

 

Сама группа Shiny Hunters тоже известна специалистам в области кибербезопасности, поскольку её операторы стоят за громкими киберинцидентами, среди которых можно отметить взлом принадлежащего Microsoft репозитория GitHub.

Как правило, сначала киберпреступники просят за скомпрометированные данные деньги (в случае Shiny Hunters — от $500 до $100 000). Как только база перестаёт приносить прибыль, злоумышленники публикуют её на хакерских форумах, чтобы укрепить свою репутацию в соответствующей среде.

На этот раз половина опубликованной 21 июля БД до этого уже фигурировала в утечках информации. Однако специалисты нашли и новые имена. Например, «новичками» в базе оказались следующие пострадавшие компании: Havenly, Indaba Music, Ivoy, Proctoru, Rewards1, Scentbird и Vakinha.

 

Эксперты опасаются, что такие огромные объёмы данных будут массово использоваться киберпреступной средой. Сама же группировка Shiny Hunters считает, что оказала всем услугу.

В мае эта же группировка продавала в дарквебе 73 млн записей, украденных у 10 компаний.

Astra Cloud запустила облако, которое ускорит аттестацию в пять раз

Astra Cloud вывела на рынок «Защищённое аттестованное облако» для размещения государственных информационных систем, ИСПДн, медицинских платформ и других систем с чувствительными данными. Инфраструктура прошла аттестацию по приказам № 117 и № 21 ФСТЭК России: по классу защищённости К1 и уровню защищённости УЗ-1 соответственно.

Клиенты смогут использовать готовую площадку при аттестации собственного контура.

По оценке компании, это ускорит процедуру в три–пять раз. Однако волшебной кнопки не появилось: информационную систему заказчика всё равно придётся аттестовывать. Просто инфраструктурную часть не нужно собирать с нуля.

Сертифицированные средства защиты уже входят в сервис. Среди них — межсетевые экраны, антивирусы, системы обнаружения и предотвращения вторжений, средства доверенной загрузки и SIEM. Подключаться к облаку пользователи смогут только через защищённые каналы на базе сертифицированных СКЗИ.

Инфраструктура размещена в ЦОД уровня Tier IV и построена на отечественном оборудовании. Решение рассчитано на организации, которым необходимо соблюдать требования ФСТЭК России, но не хочется строить собственный защищённый ЦОД, отдельно закупать средства защиты и расширять штат ИБ-специалистов.

С 1 марта 2026 года приказ № 117 заменил приказ № 17 и распространил требования не только на госорганы, но также на подведомственные учреждения и компании, взаимодействующие с государственным сегментом. В частности, критические уязвимости теперь необходимо устранять за 24 часа, а показатели защищённости регулярно пересматривать.

Среди возможных сценариев Astra Cloud называет размещение ИИ-сервисов с чувствительными данными, выполнение предписаний регулятора и запуск проектов, для которых требуется аттестованный контур. Облако также может пригодиться при участии в тендерах.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru