Разработчики Zoom устранили RCE-уязвимость в клиенте для Windows 7

Разработчики Zoom устранили RCE-уязвимость в клиенте для Windows 7

Разработчики Zoom устранили RCE-уязвимость в клиенте для Windows 7

На прошлой неделе в Сети появилась информация о 0-day уязвимости в клиенте Zoom для операционной системы Windows 7. К чести разработчиков стоит отметить, что они довольно оперативно выпустили патч.

Опасная брешь, о которой идёт речь, в теории позволяет злоумышленнику удалённо выполнить код в уязвимых системах.

Эксплуатация уязвимости требует хотя бы минимальных действий со стороны потенциальной жертвы. Например, атакуемому пользователю достаточно скачать и открыть вредоносное вложение.

Несмотря на участие жертвы в цепочке атаки, никаких уведомлений от средств защиты или самой ОС выводиться не будет. То есть пользователь, скорее всего, даже не заметит, что его атаковали.

Брешь опасна для владельцев компьютеров, работающих на базе Windows 7 и более ранних версий системы. Также есть информация об уязвимости клиента для системы Windows Server 2008 R2.

Разработчики Zoom выпустили патч https://zoom.us/download под номером 5.1.3 (28656.0709), всем пользователям настоятельно рекомендуют скачать и установить обновление. В примечаниях к выпуску можно найти всю подробную информацию об устранённых проблемах безопасности.

Неисправные телефоны – клад для злоумышленника

Неисправные мобильные телефоны нередко выставляют на продажу — и именно в этот момент они могут превратиться в настоящий клад для мошенников. Если заранее не позаботиться об удалении данных, устройство способно «унести» с собой массу личной информации. Как показало исследование PT ESC Threat Intelligence, пользователи регулярно оставляют персональные данные на сломанных смартфонах, которые затем продаются на различных онлайн-площадках.

В рамках исследования специалисты изучили около 30 мобильных телефонов, выставленных на продажу на разных платформах. Как отмечают авторы в телеграм-канале, небрежное отношение к защите личных данных оказалось вовсе не единичным случаем.

На устройствах были обнаружены самые разные типы информации, в том числе:

  • СМС-сообщения;
  • диктофонные записи, фотографии и видео;
  • журналы вызовов;
  • переписка в мессенджерах;
  • данные учётных записей различных сервисов;
  • данные геолокации.

Вся эта информация представляет серьёзный интерес для злоумышленников — как онлайн-аферистов, так и представителей традиционного криминала. Например, данные геолокации позволяют определить место проживания человека, его маршруты передвижения и даже периоды, когда он обычно отсутствует дома.

При этом одной парольной защиты недостаточно. С помощью специализированных инструментов можно извлечь данные со смартфонов и планшетов на обеих популярных мобильных платформах. Некоторые из таких решений позволяют снимать информацию даже с заблокированных устройств.

В PT ESC Threat Intelligence рекомендуют, если устройство ещё можно загрузить, обязательно выполнить сброс к заводским настройкам. Если же такой возможности нет, эксперты советуют продавать смартфон по частям — без платы с системным накопителем.

Если устройство уже было продано, необходимо как можно скорее включить двухфакторную аутентификацию для всех учётных записей, завершить активные сессии и сменить пароли во всех онлайн-сервисах. Также специалисты рекомендуют заранее придумать кодовое слово или контрольный вопрос — на случай, если злоумышленники попытаются атаковать близкое окружение.

В целом, по статистике Яндекса, пользователи мобильных устройств сталкиваются с цифровыми угрозами в среднем вдвое чаще, чем владельцы десктопов и ноутбуков. Самой распространённой угрозой остаётся фишинг — с ним сталкивается каждый восьмой пользователь смартфонов и планшетов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru