Разработчики Zoom устранили RCE-уязвимость в клиенте для Windows 7

Разработчики Zoom устранили RCE-уязвимость в клиенте для Windows 7

Разработчики Zoom устранили RCE-уязвимость в клиенте для Windows 7

На прошлой неделе в Сети появилась информация о 0-day уязвимости в клиенте Zoom для операционной системы Windows 7. К чести разработчиков стоит отметить, что они довольно оперативно выпустили патч.

Опасная брешь, о которой идёт речь, в теории позволяет злоумышленнику удалённо выполнить код в уязвимых системах.

Эксплуатация уязвимости требует хотя бы минимальных действий со стороны потенциальной жертвы. Например, атакуемому пользователю достаточно скачать и открыть вредоносное вложение.

Несмотря на участие жертвы в цепочке атаки, никаких уведомлений от средств защиты или самой ОС выводиться не будет. То есть пользователь, скорее всего, даже не заметит, что его атаковали.

Брешь опасна для владельцев компьютеров, работающих на базе Windows 7 и более ранних версий системы. Также есть информация об уязвимости клиента для системы Windows Server 2008 R2.

Разработчики Zoom выпустили патч https://zoom.us/download под номером 5.1.3 (28656.0709), всем пользователям настоятельно рекомендуют скачать и установить обновление. В примечаниях к выпуску можно найти всю подробную информацию об устранённых проблемах безопасности.

Flickr предупредил об утечке данных пользователей сервиса

Flickr предупредил пользователей о возможной утечке данных, связанной с уязвимостью у стороннего почтового провайдера. Из-за проблемы третьей стороны посторонние могли получить доступ к персональной информации части пользователей сервиса. Как сообщили в компании, об уязвимости стало известно 5 февраля 2026 года.

После уведомления Flickr в течение нескольких часов отключил доступ к затронутой системе. При этом сервис подчеркивает: пароли и данные банковских карт затронуты не были.

Тем не менее потенциально скомпрометированными могли оказаться реальные имена пользователей, адреса электронной почты, логины Flickr, типы аккаунтов, IP-адреса, обобщенные данные о местоположении, а также информация об активности на платформе.

Какой именно почтовый сервис стал источником проблемы и сколько пользователей затронул инцидент, в Flickr не уточнили.

В письмах пользователям компания рекомендует проверить настройки аккаунта на предмет подозрительных изменений и быть особенно внимательными к фишинговым письмам.

Flickr отдельно напоминает, что никогда не запрашивает пароли по электронной почте. Тем, кто использовал тот же пароль на других сервисах, советуют как можно скорее его сменить.

«Мы искренне сожалеем о произошедшем и о беспокойстве, которое могла вызвать ситуация», — отметили представители Flickr.

В компании также заявили, что уже проводят внутреннее расследование, усиливают архитектуру защиты и пересматривают подходы к контролю безопасности сторонних поставщиков.

Flickr существует с 2004 года и остается одной из крупнейших фотоплатформ в мире: сервис хранит десятки миллиардов фотографий и видео, а ежемесячная аудитория составляет около 35 млн пользователей.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru