В Windows-клиенте Zoom нашли 0-day, патч пока в пути

В Windows-клиенте Zoom нашли 0-day, патч пока в пути

В Windows-клиенте Zoom нашли 0-day, патч пока в пути

Разработчики Zoom, популярного софта для видеоконференций, работают над устранением 0-day уязвимости в Windows-клиенте. В случае удачной эксплуатации брешь может привести к удалённому выполнению кода.

О проблеме безопасности сообщили исследователи из компании ACROS Security, специализирующейся на кибербезопасности.

Специалисты подчёркивают, что уязвимость актуальна для старых версий операционной системы — Windows 7 и Windows Server 2008 R2. Стало быть, пользователи Windows 8 или Windows 10 могут не опасаться подобных атак.

Удалённый злоумышленник может использовать обнаруженную 0-day для выполнения произвольного кода. Для этого достаточно будет заставить пользователя Windows-клиента Zoom открыть специальный файл.

В процессе атаки, по словам экспертов, не выводятся никакие предупреждения и оповещения защитных средств. Другими словами, пользователь не поймёт, что кто-то атакует его.

На эксплуатацию уязвимости можно посмотреть на записанном специалистами видео. Прикладываем его ниже.

 

ACROS сознательно не стала публиковать никаких дополнительных технических деталей, дабы не спровоцировать массовые атаки на пользователей уязвимых клиентов.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Сайты будут штрафовать за аутентификацию через зарубежные сервисы

Группа депутатов внесла в Госдуму законопроект, который предусматривает штрафы для владельцев сайтов за использование зарубежных сервисов аутентификации пользователей. Для граждан предлагается установить штраф в размере 10–20 тыс. рублей, для организаций — до 700 тыс. рублей.

Документ появился в системе обеспечения законодательной деятельности. Законопроект вводит ответственность за нарушение установленного порядка аутентификации на российских интернет-ресурсах.

Согласно действующей редакции закона «Об информации», аутентификация пользователей на сайтах должна осуществляться одним из следующих способов:

  • через номер мобильного телефона;
  • с использованием единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА);
  • через единую биометрическую систему;
  • с помощью сервиса аутентификации, владельцем которого является гражданин России без иного гражданства.

За нарушение этих требований предусмотрены штрафы: для физических лиц — 10–20 тыс. рублей, для должностных лиц — 30–50 тыс. рублей, для юридических — 500–700 тыс. рублей. При повторном нарушении штрафы удваиваются. Для реализации инициативы предлагается внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях.

Кроме того, законопроект устанавливает ответственность за нарушение правил использования рекомендательных технологий. В частности, речь идёт о случаях, когда такие технологии нарушают права российских граждан и организаций, используются без уведомления пользователей, либо если на сайте отсутствуют правила их применения. Также предлагается штрафовать владельцев сайтов за отсутствие контактной информации для обратной связи.

«Обычных пользователей интернета это не коснется — только тех владельцев сайтов и приложений, которые уже два года игнорируют закон. Инициатива направлена на дальнейшее уменьшение зависимости Рунета от решений из недружественных стран», — прокомментировал инициативу один из её авторов, первый зампред Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru