Google открыл исходный код сканера уязвимостей для корпораций-гигантов

Google открыл исходный код сканера уязвимостей для корпораций-гигантов

Google открыл исходный код сканера уязвимостей для корпораций-гигантов

Google открыл исходный код сканера уязвимостей, который отлично подойдёт для проверки безопасности масштабной корпоративной сети с тысячами или даже миллионами подключённых к Сети устройств.

Сканер получил яркое имя «Tsunami», ранее Google использовал его для внутренних целей. Теперь же интернет-гигант опубликовал на GitHub исходный код разработки.

Несмотря на прямую связь с корпорацией, Tsunami не будет считаться принадлежащим Google брендом. Сообщество разработчиков будет работать над сканером и совершенствовать его, поэтому его можно будет назвать общим детищем.

Tsunami отличается от сотен других сканеров (как коммерческих, так и бесплатных) подходом к его разработке — Google учитывал потребности гигантских корпораций вроде себя.

Поэтому сканер подойдёт для организаций, управляющих сетями, в которых установлены сотни тысяч серверов, рабочих станций, сетевого оборудования и подключённых к интернету IoT-устройств. 

По словам Google, использующие Tsunami корпорации смогут рассчитывать, что сканер справится с проверкой всех типов устройств — не придётся запускать отдельно несколько средств для поиска уязвимостей.

В планах также свести к минимуму ложные срабатывания и исключить отправку некорректных патчей сотням тысяч девайсов.

Подпишитесь на новости

Акции VK выросли на 7,62%: рынок оценивал ситуацию вокруг дата-центров

Пока облачные провайдеры решают инфраструктурные проблемы, биржа считает возможные последствия для бизнеса. Акции VK 12 октября на пике подорожали на 7,62%, до 134,2 рубля относительно закрытия пятницы.

Как сообщает «РБК Инвестиции», к 20:45 мск рост замедлился до 6,6%, а цена составила 132,95 рубля.

Аналитики предлагают несколько объяснений. В Freedom Global связывают динамику в том числе с заявлением Минцифры о совместной с Минобороны разработке мер защиты российских ЦОД.

В «Финаме» допускают, что инвесторы учитывали проблемы Яндекса и потенциальный переход части клиентов к конкурентам. VK Cloud уже участвует в ускоренном размещении инфраструктуры пострадавших заказчиков Yandex Cloud.

Но сводить биржевой скачок к одной новости было бы слишком удобно. Аналитик «Финама» Дмитрий Лозовой также указал на ротацию капитала: после роста нефтегазового сектора инвесторы переключаются на отстававшие бумаги, к которым он относит VK.

Подтвержденный факт — рост котировок. Его причины остаются оценками аналитиков, а возможный переход клиентов еще не равен заработанной выручке.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru