Google открыл исходный код сканера уязвимостей для корпораций-гигантов

Google открыл исходный код сканера уязвимостей для корпораций-гигантов

Google открыл исходный код сканера уязвимостей для корпораций-гигантов

Google открыл исходный код сканера уязвимостей, который отлично подойдёт для проверки безопасности масштабной корпоративной сети с тысячами или даже миллионами подключённых к Сети устройств.

Сканер получил яркое имя «Tsunami», ранее Google использовал его для внутренних целей. Теперь же интернет-гигант опубликовал на GitHub исходный код разработки.

Несмотря на прямую связь с корпорацией, Tsunami не будет считаться принадлежащим Google брендом. Сообщество разработчиков будет работать над сканером и совершенствовать его, поэтому его можно будет назвать общим детищем.

Tsunami отличается от сотен других сканеров (как коммерческих, так и бесплатных) подходом к его разработке — Google учитывал потребности гигантских корпораций вроде себя.

Поэтому сканер подойдёт для организаций, управляющих сетями, в которых установлены сотни тысяч серверов, рабочих станций, сетевого оборудования и подключённых к интернету IoT-устройств. 

По словам Google, использующие Tsunami корпорации смогут рассчитывать, что сканер справится с проверкой всех типов устройств — не придётся запускать отдельно несколько средств для поиска уязвимостей.

В планах также свести к минимуму ложные срабатывания и исключить отправку некорректных патчей сотням тысяч девайсов.

Подпишитесь на новости

Регистрация на SOC Forum 2026: в центре программы – ИИ и кибербезопасность

ИИ обещает экономить деньги, ускорять работу и помогать защитникам. А потом получает доступ к корпоративным данным — и вопросов становится ещё больше. На SOC Forum 2026 разберут, как извлечь из технологии пользу, контролировать её действия и отвечать за ошибки. Форум пройдёт 27-28 октября в московском кластере «Ломоносов».

Регистрация на SOC Forum уже открыта. Это центральное мероприятие Российской недели кибербезопасности, организатором которой выступает ГК «Солар». Компания также является соорганизатором форума.

Первый день посвятят бизнесу и регулированию. В фокусе — экономический эффект внедрения ИИ, контроль над данными и решениями, ответственность за ошибки и новые риски. Разговор о том, сколько пользы приносит технология, обещает быть интереснее очередной презентации с нейросетевыми картинками.

27 октября запланированы треки «AI & Cybersecurity», «ИБ и бизнес», «Тренды и аналитика угроз» и «Многогранный кибербез».

На второй день программа переключится на техническую практику: обнаружение и расследование атак, развитие защитной инфраструктуры, применение ИИ атакующими и защитниками. Для этого предусмотрены треки «Offence», «Defence», «Архитектура ИТ и ИБ» и «SOC-практикум».

Анонс программы опубликован на сайте форума и будет дополняться. Можно заранее выбрать, где разбираться с бизнес-эффектом, а где — с тем, что делать, когда ИИ уже оказался по другую сторону защиты.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru