Google открыл исходный код сканера уязвимостей для корпораций-гигантов

Google открыл исходный код сканера уязвимостей для корпораций-гигантов

Google открыл исходный код сканера уязвимостей для корпораций-гигантов

Google открыл исходный код сканера уязвимостей, который отлично подойдёт для проверки безопасности масштабной корпоративной сети с тысячами или даже миллионами подключённых к Сети устройств.

Сканер получил яркое имя «Tsunami», ранее Google использовал его для внутренних целей. Теперь же интернет-гигант опубликовал на GitHub исходный код разработки.

Несмотря на прямую связь с корпорацией, Tsunami не будет считаться принадлежащим Google брендом. Сообщество разработчиков будет работать над сканером и совершенствовать его, поэтому его можно будет назвать общим детищем.

Tsunami отличается от сотен других сканеров (как коммерческих, так и бесплатных) подходом к его разработке — Google учитывал потребности гигантских корпораций вроде себя.

Поэтому сканер подойдёт для организаций, управляющих сетями, в которых установлены сотни тысяч серверов, рабочих станций, сетевого оборудования и подключённых к интернету IoT-устройств. 

По словам Google, использующие Tsunami корпорации смогут рассчитывать, что сканер справится с проверкой всех типов устройств — не придётся запускать отдельно несколько средств для поиска уязвимостей.

В планах также свести к минимуму ложные срабатывания и исключить отправку некорректных патчей сотням тысяч девайсов.

На рейсе Delta обнаружили поддельную сеть Wi-Fi после DEF CON

Delta Air Lines начала расследование после появления подозрительной точки доступа на рейсе DL591 из Лас-Вегаса в Атланту. Один из пассажиров создал сеть Delta WiFi Fast, название которой было похоже на имя штатного бортового Wi-Fi.

Инцидент произошёл 10 августа на борту Boeing 757, где находились 199 пассажиров и шесть членов экипажа. После обнаружения сети персонал примерно на полчаса полностью отключил официальный Wi-Fi самолёта.

О случившемся стало известно из переговоров экипажа со службой безопасности Delta, опубликованных на портале Airframes. Пилоты предположили, что неизвестный мог попытаться атаковать устройства пассажиров.

Однако подтверждений кражи данных или других зловредных действий пока нет. Неизвестно и то, подключался ли кто-нибудь к подозрительной точке.

По описанию схема напоминает атаку Evil Twin — «злой двойник». Атакующий создаёт сеть Wi-Fi с названием, похожим на легитимное, чтобы пользователи выбрали её по ошибке. После подключения их можно перенаправить на фишинговую страницу, попытаться выманить учётные данные или перехватить незащищённый трафик.

Дополнительной интриги добавил маршрут. С 6 по 9 августа в Лас-Вегасе проходила хакерская конференция DEF CON 34, и Delta подтвердила, что на борту были возвращавшиеся с мероприятия пассажиры. Но личность владельца точки доступа не установлена, поэтому автоматически назначать виновным человека с ноутбуком, чёрной футболкой и конференционным бейджем пока рано.

Авиакомпания продолжает расследование.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru