Российская кибергруппа стоит за BEC-атаками на компании из Fortune 500

Российская кибергруппа стоит за BEC-атаками на компании из Fortune 500

Российская кибергруппа стоит за BEC-атаками на компании из Fortune 500

Исследователи из компании Agari рассказали о новой группе кибермошенников, занимающейся целевыми атаками на корпоративную почту (BEC). Специалисты считают, что преступники действуют из России.

По словам команды Agari, которая назвала группировку Cosmic Lynx, киберпреступникам удалось вывести BEC-атаки на новый уровень. Основная цель злоумышленников — международные корпорации.

В ходе своих операций участники Cosmic Lynx пытаются перевести крупные суммы (сотни тысяч и даже миллионы долларов) «денежным мулам», в роли которых выступают аккаунты в Гонконге.

Эксперты из Agari заявили, что группировка Cosmic Lynx провела более 200 BEC-атак с июля 2019 года. При этом операторы демонстрируют очень сложный подход к атакам, несвойственный для BEC-кампаний.

Более того, в своих атаках группировка Cosmic Lynx привыкла использовать инфраструктуру, которую исследователи связывают с Emotet и TrickBot (тоже принято считать, что эти операции идут из России).

Практически все организации, атакованные Cosmic Lynx, находятся в списке Fortune 500. Как правило, злоумышленники представляются генеральным директором атакуемой компании.

Также преступники похищают цифровую личность реального юриста, от лица которого ведут диалог с целевой организацией. Цифровая подпись, фотография, имя реального юриста, а также зарегистрированные мошенниками домены дополняют картину и убеждают представителей компании, что опасаться нечего.

Заключительным шагом операторы Cosmic Lynx просят сотрудников атакуемой организации перевести деньги «денежным мулам» из Гонконга.

«Обычно другие киберпреступные группы запрашивают у одной организации около $55 000. А вот операторы Cosmic Lynx действуют иначе — просят сотни тысяч, а то и миллионы долларов», — объяснили эксперты Agari.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

МАХ стал доступен на устройствах под ОС Аврора

Национальный мессенджер МАХ и российская мобильная операционная система «Аврора» подтвердили полную совместимость. Теперь приложение можно скачать на устройства с «Авророй» через RuStore. Среди крупных пользователей самой операционной системы — РЖД, «Аэрофлот», «Интер РАО», «Ростелеком» и «Почта России».

Аудитория МАХ в ноябре превысила 55 миллионов человек. Вся инфраструктура сервиса размещена в России, а само приложение включено в реестр отечественного ПО, что подтверждает соответствие требованиям законодательства.

Комментарии участников проекта

Генеральный директор «Открытой мобильной платформы» Павел Эйгес отметил:

«Национальная платформа для общения пришла на доверенную мобильную операционную систему. Это ещё один важный шаг к созданию независимой цифровой экосистемы и защищённых решений для российских пользователей».

Вице-президент VK и руководитель проекта МАХ Фарит Хуснояров добавил:

«Сотни тысяч пользователей ОС „Аврора“ получили возможность зарегистрироваться в национальном мессенджере. Для повышения безопасности МАХ использует технологии VK и “Лаборатории Касперского”, а также тестирует антифрод-решения Сбера».

Напомним, ранее МАХ оказался в центре скандала: его подозревали в слежке за пользователями, передаче данных за рубеж и использовании компонентов из недружественных стран.

А в прошлом месяце платформа MAX начала блокировать доступ через альтернативные клиенты — неофициальные приложения, которые позволяют подключаться к мессенджеру в обход официального софта.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru