Внутренний отчёт вскрыл слабую защищённость хакерских инструментов ЦРУ

Внутренний отчёт вскрыл слабую защищённость хакерских инструментов ЦРУ

Внутренний отчёт вскрыл слабую защищённость хакерских инструментов ЦРУ

Специальное подразделение ЦРУ, отвечающее за разработку хакерских инструментов, не смогло в должной мере защитить собственные сети. Согласно внутреннему докладу, ЦРУ было не в состоянии адекватно отреагировать на крупнейшую утечку секретных разработок.

Документы, проливающие свет на методы ЦРУ, представили в ходе слушания дела об утечке инструментов для взлома.

«На протяжении многих лет ЦРУ слишком часто отдавало предпочтение креативу и сотрудничеству в ущерб безопасности», — гласит отчёт.

Разбирательство, связанное с инцидентом трёхлетней давности, пролило свет на непростительно слабые защитные меры ЦРУ. По факту, если бы инструменты выкрали хакеры стран-оппонентов, спецслужба до сих пор могла бы не знать об утечке.

Пресс-секретарь ЦРУ Тим Барретт воздержался от комментариев в отношении опубликованного отчёта, однако заявил следующее:

«ЦРУ задействует лучшие в своём роде технологии, чтобы всегда быть на шаг впереди постоянно развивающихся киберугроз».

Ранее мы писали, что ЦРУ защищало свои сверхсекретные хакерские инструменты паролем «123ABCdef».

Хостинг-провайдерам хотят запретить работать с VPN-сервисами

В России могут серьёзно усложнить жизнь не только VPN-сервисам, но и тем, кто даёт им инфраструктуру. Ко второму чтению законопроекта «Антифрод 2.0» подготовлены поправки, которые затрагивают хостинг-провайдеров.

Как выяснил «Коммерсант», компаниям могут запретить предоставлять серверы и вычислительные мощности тем, кто обеспечивает доступ к запрещённой информации. Под это определение потенциально подпадают и владельцы VPN-сервисов.

Если поправки примут, хостинг-провайдеры фактически перестанут быть просто «техническими посредниками». Им придётся самим проверять клиентов — сверять их с различными списками и отказывать в обслуживании тем, кто может нарушать требования.

И вот тут начинаются сложности. У многих компаний сейчас просто нет готовых инструментов и процессов, чтобы эффективно определять таких клиентов. А значит, переход на новую модель работы потребует дополнительных затрат — и времени, и денег.

На рынке уже предупреждают: всё это, скорее всего, скажется на ценах. Хостинг и так подорожал за последнее время более чем на 30% — из-за роста НДС и внедрения систем СОРМ. А новые требования могут добавить ещё один виток расходов.

Гендиректор хостинг-провайдера RUVDS Никита Цаплин считает, что интеграция с базами Роскомнадзора и необходимость отказывать части клиентов почти неизбежно приведут к дальнейшему росту стоимости услуг.

Напомним, сегодня пользователи начали замечать, что мобильное приложение «Госуслуг» больше не открывается при включённом VPN. Проблемы, по сообщениям пользователей, затронули и другие сервисы — например, «Яндекс Пэй».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru