ЦРУ защищало свои сверхсекретные хакерские инструменты паролем 123ABCdef

ЦРУ защищало свои сверхсекретные хакерские инструменты паролем 123ABCdef

ЦРУ защищало свои сверхсекретные хакерские инструменты паролем 123ABCdef

Многие слышали о Джошуа Шульте — этого человека обвиняют в сливе «сверхсекретных» хакерских инструментов, принадлежащих ЦРУ. В настоящее время Шульт находится под арестом, а его делом занимается суд. В ходе недавнего заседания выяснилось несколько интересных подробностей относительно практик американской спецслужбы.

По словам стороны обвинения, Джошуа Шульт выкрал крайне ценные и конфиденциальные материалы непосредственно из рук ЦРУ, после чего передал их WikiLeaks для распространения.

Федеральные прокуроры США добиваются одного — посадить Шульта на пожизненный срок. Однако с такой позицией категорически не согласна адвокат обвиняемого Сабрина Шрофф, которая не раз обращала внимание суда на крайне блеклые доказательства против её клиента.

Согласно материалам дела (PDF), Шульт работал под псевдонимами «King Josh» и «KingJosh3000», он их использовал и в тот период, когда занимал должность системного администратора в ЦРУ.

Вся эта ситуация с доступом к секретным инструментам такой серьёзной спецслужбы породила определённые вопросы, один из которых звучал вполне оправдано: а насколько плохо ЦРУ защищает подобную информацию и файлы.

И теперь самое интересное — пароль от виртуальной машины, на которой хранились вышеупомянутые инструменты, представлял собой просто классику слабых учётных данных — «123ABCdef». И root-логин от главного DevLAN-сервера был не лучше — «mysweetsummer».

UserGate встретит Новый год с заделом под экспансию на российском ИБ-рынке

Компания UserGate подвела итоги развития бизнеса в 2025 году. Лидеру российского рынка решений по сетевой безопасности удалось не только укрепить свои позиции, но также заложить основу для освоения новых ИБ-ниш.

В уходящем году число штатных сотрудников UserGate возросло более чем на 40% и превысило 700 человек. Команда была усилена за счет привлечения известных специалистов — Михаила Кадера, Эльмана Бейбутова, Ильдара Садыкова (ранее возглавлял отдел экспертного обучения в Positive Technologies).

Флагман продуктового портфеля разработчика, UserGate NGFW, в течение года дважды обновлялся с целью расширения функциональности и устранения ошибок. Производительность аппаратных платформ UserGate для защиты периметра корпоративных сетей была повышена в два раза, началась массовая поставка таких версий — E1010, E3010, F8010.

На рынок выведены новые коммерческие продукты, UserGate DCFW и UserGate WAF; запущен сервис UserGate uFactor.

«Выделение UserGate DCFW в качестве отдельного продукта позволяет гибко развивать его исключительно под требования крупнейших организаций, — полагает Кирилл Прямов, менеджер по развитию NGFW в UserGate. — Например, в ближайших релизах мы реализуем виртуальные контексты, чего ждут от нас многие заказчики. В дальнейшем UserGate DCFW станет поддерживать платформы с аппаратным ускорением, в том числе новую модель с расчётной производительностью до 800 Гбит/с в режиме FW L4, которую мы планируем выпустить к 2027 году».

Вендор также открыл научно-исследовательские лаборатории по ИБ в ряде российских вузов и заключил аналогичное соглашение о сотрудничестве в Республике Беларусь. К слову, с 1 июня 2026 года подобная поддержка сферы образования со стороны ИТ-отрасли станет в России обязательной.

«В 2025 году мы достигли значительных успехов по всем направлениям работы, — констатирует Эльман Бейбутов, новый директор по развитию бизнеса ИБ-компании. — UserGate сегодня обладает развитой экосистемой продуктов, обширной экспертизой, квалифицированной командой разработки, бизнес-администрирования и менеджмента. У нас отличные позиции для освоения новых ниш, в которых мы только начинаем экспансию».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru