Эксперты раскрыли 6-летнюю операцию по дезинформации со стороны России

Эксперты раскрыли 6-летнюю операцию по дезинформации со стороны России

Эксперты раскрыли 6-летнюю операцию по дезинформации со стороны России

Команда исследователей из компании Graphika заявила: российская сторона на протяжении шести лет вела операции, цель у которых была одна — дезинформация. В ходе этой деятельности Москва якобы оперировала фейковыми новостями и поддельными документами.

Graphika опубликовала отчёт (PDF) на 120 страницах, в котором подробно описана информационная кампания России.

Группа, якобы стоящая за этими операциями, получила кодовое имя Secondary Infektion. По словам Graphika, группировка ведёт свою активность с 2014 года, а именно — распространяет фейковые новости и статьи, поддельные документы и сфабрикованные утечки, чтобы создать определённые политические распри.

Исследователи заявили, что впервые группу заметили благодаря отчётам, опубликованным на площадке Reddit и Facebook. С 2014 года, по данным специалистов, Secondary Infektion опубликовала более 2500 постов и статей.

Группировка использовала в своих кампаниях девять основных тем:

  1. Украина — несостоявшееся государство и ненадёжный партнёр.
  2. США и НАТО — агрессоры.
  3. Европа — слаба и разделена.
  4. Критика российских властей — проявление слабоумия.
  5. Мусульмане — агрессивные захватчики.
  6. Власти России являются жертвами невежества Запада.
  7. Критикующих Кремль американских кандидатов не нужно выбирать.
  8. Турция — агрессивная и нестабильная страна.
  9. Всемирные спортивные федерации ведут себя нечестно и непрофессионально в отношении России.

Участники Secodanry Infektion предпочитали для распространения дезинформации блоги и новостные сайты.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Петербургскую пенсионерку обманули от имени немецкого тенора

В Санкт-Петербурге в полицию обратилась 69-летняя жительница города, ставшая жертвой мошенничества. Неизвестный, представившийся немецким оперным певцом Йонасом Кауфманом, убедил её заплатить почти 200 тыс. рублей якобы за «таможенную пошлину» при получении крупного денежного перевода.

О данном инциденте написала «Фонтанка». Злоумышленник сообщил женщине, что перевёл ей 400 тыс. евро, однако для получения этих средств необходимо оплатить около 200 тыс. рублей пошлины. Это требование пенсионерка выполнила.

После этого мошенники перестали выходить на связь. Спустя четыре дня женщина поняла, что её обманули, и обратилась в полицию. Уголовное дело пока не возбуждено.

Подобные схемы нередко применяют аферисты на сервисах онлайн-знакомств. Традиционная легенда заключается в выманивании денег на разные «неотложные нужды». В последний год мошенники активно начали использовать дипфейки, а пик их активности приходится на гендерные праздники.

Постепенно меняются и сами схемы. Так, нынешним летом распространение получило вовлечение жертв в криптоскам.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru