Honda стала жертвой атаки шифровальщика SNAKE

Honda стала жертвой атаки шифровальщика SNAKE

Honda стала жертвой атаки шифровальщика SNAKE

Японский производитель автомобилей и мотоциклов Honda стал жертвой кибератаки программы-шифровальщика. Исследователи считают, что в сети компании проник печально известный вредонос SNAKE.

На данный момент подробностей инцидента не так уж много, однако Honda уже начала внутреннее расследование, чтобы выявить причину компрометации систем.

Представители Honda пока не спешат разглашать детали и комментировать ситуацию, однако они подтвердили, что в настоящее время ИТ-системы корпорации не функционируют так, как должны.

Пресс-секретарь японского промышленного гиганта заверил, что кибератака затронула производственные процессы и реализацию автомобилей. Также злоумышленники не смогли добраться и до клиентов Honda.

Исследователь в области кибербезопасности, использующий псевдоним Milkream, обнаружил образец вредоносной программы SNAKE (EKANS), который загрузили для проверки на VirusTotal. Этот семпл ищет сетевое имя «mds.honda.com».

Специалисты BleepingComputer попытались запустить этот вариант SNAKE у себя, однако шифровальщик сразу завершал работу. Оказалось, что зловред проверял наличие домена mds.honda.com.

Также эксперт Виталий Кремец заявил, что исследованный образец SNAKE содержит отсылку к IP-адресу 170.108.71.15, расположенному в США.

Claude AI помог запустить Bartlett Lake на обычной Z790-плате

У Intel Bartlett Lake появился ещё один неожиданный шанс на жизнь вне встраиваемых систем. Энтузиаст с ником kryptonfly сумел загрузить Windows на процессоре Bartlett Lake с 12 P-ядрами на материнской плате Asus Z790-AYW OC Wi-Fi, несмотря на то что официальной поддержки таких чипов у массовых плат на чипсетах 600-й и 700-й серий нет.

Об этом сообщили Tom’s Hardware и другие профильные издания со ссылкой на обсуждение на Overclock.net. Самое интересное в этой истории даже не сам запуск, а то, как он был достигнут.

Модер правил BIOS, много экспериментировал и использовал Claude AI как помощника в процессе модификации прошивки. Сначала ему удалось добиться только POST, а затем пришлось отдельно бороться с проблемой инициализации памяти, которая не давала системе пройти дальше стартового этапа и загрузить Windows.

Чтобы обойти это ограничение, kryptonfly фактически заставил плату думать, что отдельные компоненты Bartlett Lake относятся к поддерживаемым Raptor Lake 13-го и 14-го поколений. Именно это и помогло протолкнуть систему дальше стартового экрана и довести дело до полноценной загрузки Windows.

До идеала, впрочем, ещё далеко. У сборки остаются проблемы: например, процессор по-прежнему не даёт нормально заходить в BIOS, поэтому для изменения настроек приходится менять CPU. Но даже в таком виде результат считают серьёзным шагом вперёд: раньше речь шла только о POST, а теперь — уже о рабочей загрузке системы. Сам модер уже смотрит в сторону адаптации решения для других LGA 1700-плат, включая версии Asus Apex и Encore.

Интерес к Bartlett Lake понятен. Это довольно странная и потому любопытная линейка Intel: топовые чипы вроде Core 9 273QPE / 273PQE предлагают до 12 производительных ядер без E-ядер, с частотами до 5,9 ГГц. Формально эти процессоры рассчитаны не на обычные домашние десктопы.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru