Honda стала жертвой атаки шифровальщика SNAKE

Honda стала жертвой атаки шифровальщика SNAKE

Honda стала жертвой атаки шифровальщика SNAKE

Японский производитель автомобилей и мотоциклов Honda стал жертвой кибератаки программы-шифровальщика. Исследователи считают, что в сети компании проник печально известный вредонос SNAKE.

На данный момент подробностей инцидента не так уж много, однако Honda уже начала внутреннее расследование, чтобы выявить причину компрометации систем.

Представители Honda пока не спешат разглашать детали и комментировать ситуацию, однако они подтвердили, что в настоящее время ИТ-системы корпорации не функционируют так, как должны.

Пресс-секретарь японского промышленного гиганта заверил, что кибератака затронула производственные процессы и реализацию автомобилей. Также злоумышленники не смогли добраться и до клиентов Honda.

Исследователь в области кибербезопасности, использующий псевдоним Milkream, обнаружил образец вредоносной программы SNAKE (EKANS), который загрузили для проверки на VirusTotal. Этот семпл ищет сетевое имя «mds.honda.com».

Специалисты BleepingComputer попытались запустить этот вариант SNAKE у себя, однако шифровальщик сразу завершал работу. Оказалось, что зловред проверял наличие домена mds.honda.com.

Также эксперт Виталий Кремец заявил, что исследованный образец SNAKE содержит отсылку к IP-адресу 170.108.71.15, расположенному в США.

UserGate встретит Новый год с заделом под экспансию на российском ИБ-рынке

Компания UserGate подвела итоги развития бизнеса в 2025 году. Лидеру российского рынка решений по сетевой безопасности удалось не только укрепить свои позиции, но также заложить основу для освоения новых ИБ-ниш.

В уходящем году число штатных сотрудников UserGate возросло более чем на 40% и превысило 700 человек. Команда была усилена за счет привлечения известных специалистов — Михаила Кадера, Эльмана Бейбутова, Ильдара Садыкова (ранее возглавлял отдел экспертного обучения в Positive Technologies).

Флагман продуктового портфеля разработчика, UserGate NGFW, в течение года дважды обновлялся с целью расширения функциональности и устранения ошибок. Производительность аппаратных платформ UserGate для защиты периметра корпоративных сетей была повышена в два раза, началась массовая поставка таких версий — E1010, E3010, F8010.

На рынок выведены новые коммерческие продукты, UserGate DCFW и UserGate WAF; запущен сервис UserGate uFactor.

«Выделение UserGate DCFW в качестве отдельного продукта позволяет гибко развивать его исключительно под требования крупнейших организаций, — полагает Кирилл Прямов, менеджер по развитию NGFW в UserGate. — Например, в ближайших релизах мы реализуем виртуальные контексты, чего ждут от нас многие заказчики. В дальнейшем UserGate DCFW станет поддерживать платформы с аппаратным ускорением, в том числе новую модель с расчётной производительностью до 800 Гбит/с в режиме FW L4, которую мы планируем выпустить к 2027 году».

Вендор также открыл научно-исследовательские лаборатории по ИБ в ряде российских вузов и заключил аналогичное соглашение о сотрудничестве в Республике Беларусь. К слову, с 1 июня 2026 года подобная поддержка сферы образования со стороны ИТ-отрасли станет в России обязательной.

«В 2025 году мы достигли значительных успехов по всем направлениям работы, — констатирует Эльман Бейбутов, новый директор по развитию бизнеса ИБ-компании. — UserGate сегодня обладает развитой экосистемой продуктов, обширной экспертизой, квалифицированной командой разработки, бизнес-администрирования и менеджмента. У нас отличные позиции для освоения новых ниш, в которых мы только начинаем экспансию».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru