Во втором квартале число DDoS-атак на учебные заведения выросло в 5 раз

Во втором квартале число DDoS-атак на учебные заведения выросло в 5 раз

По данным компании StormWall, специализирующейся на защите от кибератак, во втором квартале 2020 года произошел значительный всплеск DDoS-атак на ряд образовательных учреждений. Количество учебных заведений, которые воспользовались услугами компании по защите от DDoS-атак во втором квартале выросло в 5 раз по сравнению с первым. На фоне общего тренда на дистанционное образование в период карантина сильно возросла критичность ресурсов электронного образования, в связи с чем возросло и число DDoS-атак.

С момента введения карантина в конце марта 2020 года многие школы и вузы перешли на дистанционный формат обучения, однако многих студентов такой формат не устроил. Сектор дистанционного образования стал новой целью хакерских атак, ученики используют DDoS-атаки для срыва уроков. Для совершения DDoS-атак новоявленные хакеры используют свои знания в области ИТ, а также бесплатные инструменты, которые находятся в открытом доступе в интернете в качестве инструментов для "исследования безопасности". Некоторые ученики срывают занятия, используя недорогие платные сервисы, позволяющие запустить атаку стоимостью всего лишь в несколько долларов или даже во время тестового периода.

Рамиль Хантимиров, CEO и сооснователь StormWall, отметил:

«Ежегодно мы наблюдаем, как увеличивается количество атак и их максимальная мощность. За счет развития хакерского инструментария сложность атак постоянно растет. Когда случилась пандемия, изменение вектора и интенсивности атак можно связать с изменением характера использования сети Интернет. Поскольку с введением карантина обучение в школах и вузах проводится в удаленном формате, то ресурсы для дистанционного обучения стали новыми целями при осуществлении DDoS-атак. Я предполагаю, что новыми мишенями хакеров могут стать платформы для онлайн-взаимодействия внутри компаний - корпоративный VPN, порталы, средства удаленных коммуникаций».

Интернет-присутствие играет ключевую роль в работе современного бизнеса. Пандемия сделала вопрос ухода в “онлайн” еще более актуальным: теперь от того, может ли клиент обратиться в компанию не выходя из дома, зависит не только прибыль, но и выживание компании. По этой причине сегодня любому бизнесу как никогда важно подумать о защите своих интернет-ресурсов от недоброжелателей и заранее ответить для себя на вопрос - как противостоять угрозе.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Вышла Kaspersky Symphony XDR 2 с единой консолью для управления ИБ бизнеса

Специалисты «Лаборатории Касперского» выпустили новую версию системы Kaspersky Symphony XDR, получившую номер 2.0. Одним из главных нововведений разработчики отмечают платформу Kaspersky Single Management Platform (SMP).

Будучи единым интерфейсом, обеспечивающим целостное представление информации и централизованное управление данными и процессами, SMP помог реализовать гибкие инструменты для автоматизации процессов реагирования на инциденты.

В результате заказчик может составить целостную картину атаки с помощью графа расследований, а также располагает новыми способами управления киберинцидентом.

 

В новой версии системы добавлен специальный граф, который использует информацию об инцидентах, оповещения, события, телеметрию EDR, данные Kaspersky Threat Intelligence и контекстное обогащение, чтобы выстраивать и отображать взаимосвязи между разными объектами.

Единый граф позволяет сохранить ход расследования на графике, чтобы пользователи могли выполнить свою часть расследования и передать ссылку коллеге-аналитику для дальнейших действий. ИБ-специалисты могут редактировать граф в том числе вручную: искать недостающие элементы с помощью поиска событий и добавлять релевантные события на граф.

Ещё одна особенность — автоматизированное реагирование на инциденты с помощью плейбуков. Эта функциональность поможет ускорить рутинные операции и минимизировать количество ошибок в часто повторяющихся ситуациях.

В Kaspersky Symphony XDR 2.0 поработали и над интерфейсом для управления киберинцидентами. Безопасники теперь могут сортировать оповещения, обогащать данные, размечать инциденты с помощью матрицы MITRE ATTACK и запускать действия по реагированию.

Панель мониторинга в SMP позволяет ИБ-командам создавать собственные виджеты с различными настройками, а также раскладки с виджетами для требуемых типов событий.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru