Во втором квартале число DDoS-атак на учебные заведения выросло в 5 раз

Во втором квартале число DDoS-атак на учебные заведения выросло в 5 раз

Во втором квартале число DDoS-атак на учебные заведения выросло в 5 раз

По данным компании StormWall, специализирующейся на защите от кибератак, во втором квартале 2020 года произошел значительный всплеск DDoS-атак на ряд образовательных учреждений. Количество учебных заведений, которые воспользовались услугами компании по защите от DDoS-атак во втором квартале выросло в 5 раз по сравнению с первым. На фоне общего тренда на дистанционное образование в период карантина сильно возросла критичность ресурсов электронного образования, в связи с чем возросло и число DDoS-атак.

С момента введения карантина в конце марта 2020 года многие школы и вузы перешли на дистанционный формат обучения, однако многих студентов такой формат не устроил. Сектор дистанционного образования стал новой целью хакерских атак, ученики используют DDoS-атаки для срыва уроков. Для совершения DDoS-атак новоявленные хакеры используют свои знания в области ИТ, а также бесплатные инструменты, которые находятся в открытом доступе в интернете в качестве инструментов для "исследования безопасности". Некоторые ученики срывают занятия, используя недорогие платные сервисы, позволяющие запустить атаку стоимостью всего лишь в несколько долларов или даже во время тестового периода.

Рамиль Хантимиров, CEO и сооснователь StormWall, отметил:

«Ежегодно мы наблюдаем, как увеличивается количество атак и их максимальная мощность. За счет развития хакерского инструментария сложность атак постоянно растет. Когда случилась пандемия, изменение вектора и интенсивности атак можно связать с изменением характера использования сети Интернет. Поскольку с введением карантина обучение в школах и вузах проводится в удаленном формате, то ресурсы для дистанционного обучения стали новыми целями при осуществлении DDoS-атак. Я предполагаю, что новыми мишенями хакеров могут стать платформы для онлайн-взаимодействия внутри компаний - корпоративный VPN, порталы, средства удаленных коммуникаций».

Интернет-присутствие играет ключевую роль в работе современного бизнеса. Пандемия сделала вопрос ухода в “онлайн” еще более актуальным: теперь от того, может ли клиент обратиться в компанию не выходя из дома, зависит не только прибыль, но и выживание компании. По этой причине сегодня любому бизнесу как никогда важно подумать о защите своих интернет-ресурсов от недоброжелателей и заранее ответить для себя на вопрос - как противостоять угрозе.

Сегодня в России начали замедлять работу Telegram

Власти приняли решение начать работу по замедлению мессенджера Telegram в России. Об этом РБК сообщили источник в ИТ-индустрии и два источника в профильных ведомствах. По словам собеседников издания, Роскомнадзор планирует приступить к частичному ограничению работы сервиса уже во вторник, 10 февраля.

Ещё один источник утверждает, что меры по замедлению Telegram уже применяются. РБК направил официальный запрос в Роскомнадзор, однако на момент публикации ответа не получил.

Ранее регулятор уже вводил точечные ограничения в отношении мессенджеров. Так, в августе 2025 года Роскомнадзор ограничил звонки в Telegram и WhatsApp (принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещённой в России).

Тогда в ведомстве объясняли это тем, что мессенджеры стали основными каналами для мошенничества, вымогательства и вовлечения граждан в диверсионную и террористическую деятельность.

В октябре Роскомнадзор сообщил о частичных ограничениях Telegram и WhatsApp «в целях противодействия преступникам». При этом в декабре глава комитета Госдумы по информационной политике Сергей Боярский заявлял, что о полной блокировке Telegram пока речи не идёт. По его словам, мессенджер давно превратился в полноценную социальную сеть, в развитие которой вложены значительные ресурсы.

В середине января член комитета Госдумы по информполитике Андрей Свинцов утверждал, что Telegram замедляют из-за недостаточно быстрой блокировки анонимных каналов. В ответ на это в Роскомнадзоре тогда заявили РБК, что новые ограничительные меры в отношении Telegram не применяются.

Однако спустя несколько дней зампред Совета по развитию цифровой экономики при Совфеде Артём Шейкин сообщил, что работа Telegram в России постепенно блокируется, связав это с отказом мессенджера выполнять требования по пресечению преступной деятельности.

На фоне этих заявлений 9 и 10 февраля пользователи в России массово жаловались на сбои в работе Telegram, следует из данных сервисов Downdetector и «Сбой.рф». В основном сообщалось о проблемах с загрузкой медиафайлов и снижении скорости работы сервиса. Аналогичные жалобы фиксировались и ранее — в середине января и в конце декабря.

Официального подтверждения начала замедления Telegram со стороны Роскомнадзора пока нет, однако совокупность заявлений и пользовательских жалоб указывает на то, что мессенджер вновь оказался под давлением регулятора.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru