Во втором квартале число DDoS-атак на учебные заведения выросло в 5 раз

Во втором квартале число DDoS-атак на учебные заведения выросло в 5 раз

Во втором квартале число DDoS-атак на учебные заведения выросло в 5 раз

По данным компании StormWall, специализирующейся на защите от кибератак, во втором квартале 2020 года произошел значительный всплеск DDoS-атак на ряд образовательных учреждений. Количество учебных заведений, которые воспользовались услугами компании по защите от DDoS-атак во втором квартале выросло в 5 раз по сравнению с первым. На фоне общего тренда на дистанционное образование в период карантина сильно возросла критичность ресурсов электронного образования, в связи с чем возросло и число DDoS-атак.

С момента введения карантина в конце марта 2020 года многие школы и вузы перешли на дистанционный формат обучения, однако многих студентов такой формат не устроил. Сектор дистанционного образования стал новой целью хакерских атак, ученики используют DDoS-атаки для срыва уроков. Для совершения DDoS-атак новоявленные хакеры используют свои знания в области ИТ, а также бесплатные инструменты, которые находятся в открытом доступе в интернете в качестве инструментов для "исследования безопасности". Некоторые ученики срывают занятия, используя недорогие платные сервисы, позволяющие запустить атаку стоимостью всего лишь в несколько долларов или даже во время тестового периода.

Рамиль Хантимиров, CEO и сооснователь StormWall, отметил:

«Ежегодно мы наблюдаем, как увеличивается количество атак и их максимальная мощность. За счет развития хакерского инструментария сложность атак постоянно растет. Когда случилась пандемия, изменение вектора и интенсивности атак можно связать с изменением характера использования сети Интернет. Поскольку с введением карантина обучение в школах и вузах проводится в удаленном формате, то ресурсы для дистанционного обучения стали новыми целями при осуществлении DDoS-атак. Я предполагаю, что новыми мишенями хакеров могут стать платформы для онлайн-взаимодействия внутри компаний - корпоративный VPN, порталы, средства удаленных коммуникаций».

Интернет-присутствие играет ключевую роль в работе современного бизнеса. Пандемия сделала вопрос ухода в “онлайн” еще более актуальным: теперь от того, может ли клиент обратиться в компанию не выходя из дома, зависит не только прибыль, но и выживание компании. По этой причине сегодня любому бизнесу как никогда важно подумать о защите своих интернет-ресурсов от недоброжелателей и заранее ответить для себя на вопрос - как противостоять угрозе.

Фейковые бонусы в Brawl Stars обернулись угоном детских аккаунтов

Компания Эфшесть/F6 зафиксировала фишинговые атаки на детей и подростков, играющих в мобильные проекты Supercell. Под удар попали пользователи Brawl Stars, Clash of Clans, Clash Royale и других игр студии. В схеме используется как минимум девять активных фишинговых доменов. Среди них есть русскоязычный сайт, который имитирует официальный магазин Supercell.

Мошенники играют на простой и рабочей приманке — бесплатных бонусах. В соцсетях они размещают объявления якобы от имени Supercell Store и обещают уникальные акции, бесплатные гемы, скины, бусты и другие внутриигровые подарки. Причём предложения выглядят заметно щедрее, чем настоящие акции разработчика.

 

 

Ссылки из таких публикаций ведут на фишинговые сайты. Их адреса похожи на настоящие, а оформление копирует стиль Brawl Stars и других игр Supercell. После перехода пользователя просят ввести ID игрового аккаунта, затем выбрать приз — например гемы, скин или специальную акцию.

 

Дальше начинается основная часть схемы: для получения подарка ребёнка или подростка просят пройти верификацию через поддельную форму Google-аккаунта и подтвердить номер телефона. Так злоумышленники получают доступ к учётной записи Supercell. После этого аккаунт можно перепродать на сторонних площадках.

 

Похожую схему Эфшесть/F6 фиксирует и в отношении игроков Clash of Clans.

Эксперты отмечают, что такие атаки особенно хорошо работают против молодой аудитории. Дети чаще реагируют на обещания бесплатных бонусов и могут не заметить подмену сайта или подозрительную форму входа.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru