wapSiphone — новый способ похитить деньги абонентов через WAP

wapSiphone — новый способ похитить деньги абонентов через WAP

wapSiphone — новый способ похитить деньги абонентов через WAP

Исследователи рассказали об интересном способе кражи денег с телефонного счёта абонентов сотовой связи. Удивительно, что при такой форме атаки злоумышленники используют технологию, которой уже больше 20 лет.

По словам специалистов компаний Confiant и Protected Media, проблема кроется в возможностях серьёзно устаревшего протокола беспроводной передачи данных WAP (был представлен в 1999 году).

Проблема заключается в том, что WAP ушёл из поля зрения, однако это не значит, что протокол умер. А меж тем WAP напрямую связан с биллингом, один из механизмов которого позволяет изменять телефонные счета.

Это отличная лазейка для киберпреступников, которые могут паразитировать на этом принципе годами. Дело в том, что среднестатистический пользователь вряд ли заметит небольшие изменения суммы оплаты связи.

Специалисты назвали новый принцип атаки «wapSiphone», также они перечислили три основные предпосылки для успешной эксплуатации старого протокола:

  1. Рекламные картинки в Сети могут содержать вредоносный JavaScript-код, который без всякого уведомления выполнится на смартфоне.
  2. WAP предоставляет специальный биллинговый механизм, работающий с номером мобильного абонента MSISDN (Mobile Subscriber Integrated Services Digital Number). Обращаем внимание, что MSISDN не требует аутентификации, имени пользователя или пароля.
  3. Некоторые сотовые операторы спокойно выдают ваш MSISDN через HTTP-запрос.

Таким образом, хакеры могут к каждому вашему счёту за мобильные услуги добавлять небольшую сумму, которая не будет бросаться в глаза. Если таких жертв будет много, добыча злоумышленников будет серьёзной.

Экс-сотрудник Google DeepMind считает, что ИИ может уничтожить человечество

Бывший инженер Google DeepMind Билал Чугтай заявил, что искусственный интеллект способен привести к гибели всего человечества, а времени для предотвращения такого сценария может оставаться всё меньше. Чугтай занимался в DeepMind безопасностью продвинутого ИИ, а в июле 2026 года покинул компанию.

В публикации в X он написал, что безопасное развитие технологии ещё возможно, но для этого лабораториям придётся координировать действия и прекратить безумную гонку за всё более мощными системами.

По его мнению, темпы разработки необходимо привести к уровню, с которым способно справиться общество. Возникающие угрозы должны получать оценку и защитные меры раньше, чем успеют превратиться в экстремальный ущерб.

Чугтай стал не первым специалистом, покинувшим крупную ИИ-компанию с подобным предупреждением. Ранее исследователь Anthropic Джейкоб Коксон заявил, что создатели передовых моделей всерьёз допускают гибель человечества уже к концу десятилетия.

Сотрудник Anthropic Эван Хубингер оценил вероятность такого исхода в ближайшие десять лет более чем в 10%. Глава Anthropic Дарио Амодей тем временем призвал снизить темп развития передовых моделей, когда меры безопасности не успевают за возможностями.

Инициативу поддержали Илон Маск и глава OpenAI Сэм Альтман. Речь идёт не о полной остановке разработок, а о внешних проверках, единых стандартах и контролируемой скорости движения.

Президент США Дональд Трамп занял противоположную позицию, назвав призывы к регулированию ИИ мистификацией. В итоге отрасль получила редкий консенсус: крупнейшие разработчики впервые заговорили о торможении, а политика уже требует не мешать давить на газ. Reuters фиксирует спор, в котором цена ошибки слегка выше квартальной выручки.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru