wapSiphone — новый способ похитить деньги абонентов через WAP

wapSiphone — новый способ похитить деньги абонентов через WAP

wapSiphone — новый способ похитить деньги абонентов через WAP

Исследователи рассказали об интересном способе кражи денег с телефонного счёта абонентов сотовой связи. Удивительно, что при такой форме атаки злоумышленники используют технологию, которой уже больше 20 лет.

По словам специалистов компаний Confiant и Protected Media, проблема кроется в возможностях серьёзно устаревшего протокола беспроводной передачи данных WAP (был представлен в 1999 году).

Проблема заключается в том, что WAP ушёл из поля зрения, однако это не значит, что протокол умер. А меж тем WAP напрямую связан с биллингом, один из механизмов которого позволяет изменять телефонные счета.

Это отличная лазейка для киберпреступников, которые могут паразитировать на этом принципе годами. Дело в том, что среднестатистический пользователь вряд ли заметит небольшие изменения суммы оплаты связи.

Специалисты назвали новый принцип атаки «wapSiphone», также они перечислили три основные предпосылки для успешной эксплуатации старого протокола:

  1. Рекламные картинки в Сети могут содержать вредоносный JavaScript-код, который без всякого уведомления выполнится на смартфоне.
  2. WAP предоставляет специальный биллинговый механизм, работающий с номером мобильного абонента MSISDN (Mobile Subscriber Integrated Services Digital Number). Обращаем внимание, что MSISDN не требует аутентификации, имени пользователя или пароля.
  3. Некоторые сотовые операторы спокойно выдают ваш MSISDN через HTTP-запрос.

Таким образом, хакеры могут к каждому вашему счёту за мобильные услуги добавлять небольшую сумму, которая не будет бросаться в глаза. Если таких жертв будет много, добыча злоумышленников будет серьёзной.

Минцифры хочет подключить маркетплейсы и онлайн-сервисы к блокировке VPN

Минцифры, похоже, хочет подключить к борьбе с VPN не только операторов связи и Роскомнадзор, но и сами крупнейшие цифровые платформы. Ведомство попросило самые крупные по аудитории российские сервисы — от маркетплейсов и банков до онлайн-кинотеатров и картографических платформ — помочь с ограничением доступа для пользователей с включённым VPN уже с середины апреля.

По данным источников РБК издания, компаниям передали специальные методички, где описано, как выявлять VPN-трафик и блокировать пользователей.

Более того, платформы должны будут не только отсекать такой трафик у себя, но и передавать сведения о новых VPN-адресах в Роскомнадзор, чтобы те затем попадали под более широкую блокировку.

Таким образом, борьбу с VPN хотят разнести по всей экосистеме. Не только оператор блокирует, не только регулятор ищет обходы, но и сами сервисы должны начать играть в эту игру на своей стороне.

Источники РБК утверждают, что в случае отказа последствия для компаний могут быть серьёзными. Среди возможных мер называют лишение аккредитации Минцифры, исключение из «белых списков», а также удаление из перечня программ, обязательных к предустановке на российских устройствах. Для крупных площадок это уже не просто технический вопрос, а вполне ощутимый бизнес-риск.

При этом техническая сторона всей истории выглядит далеко не безупречно. Собеседники издания прямо говорят, что надёжного способа отличить «разрешённый» корпоративный VPN от обычного пользовательского VPN-трафика сейчас нет. Формально предполагается, что корпоративные VPN под ограничения не попадут, но на практике риск ложных срабатываний остаётся очень высоким.

Именно из-за этого под ударом могут оказаться не только пользователи, которые действительно пытаются обходить блокировки, но и вполне обычный трафик. Например, заходы реальных пользователей из дружественных стран, где российские сервисы доступны без всякого VPN, система может принять за попытку обхода. Особенно нервно, по данным РБК, на это смотрят развлекательные платформы и онлайн-кинотеатры.

Отдельный нюанс в том, что власти, по данным источников, собираются формировать своего рода «белые» и «чёрные» списки VPN. В теории белый список должен сохранить доступ для корпоративных сценариев, а чёрный — охватить сервисы, которые используются для обхода ограничений. Но на практике, если инструменты различения работают неточно, такая схема рискует приносить больше хаоса, чем порядка.

По сути, цифровым площадкам предлагают выбор без особого выбора: либо они сами начинают резать VPN-трафик, либо рискуют столкнуться с ограничениями уже в свой адрес.

Вся эта история укладывается в более общую линию Минцифры. Ранее глава ведомства Максут Шадаев уже говорил, что перед министерством поставлена задача снизить использование VPN в России.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru